Цветные облака

Сейчас все знают, что такое облачные веб-сервисы. Многие уже давно пользуются ими: почта, переводчики, информаторы, синхронизаторы и т.д. И все сталкиваются с неудобством запуска нужного сервиса. Можно, конечно, прибегнуть к закладкам, вкладкам, но вот подруга навставляла их ещё или вы сменили браузер. Опять хлопоты. Куда удобнее из облачных сервисов наделать нужных веб-приложений и снабдить ими рабочий стол...


Технология

К счастью, всё гениальное просто. По технологии Mozilla Prism (прежнее название - Webrunner) для облачного сервиса с известным URL генерируются экземпляр отрисовщика веб-текста, соответствующего этому URL, и ссылка на этот экземпляр, сопровождаемая иконкой. Иконка автоматически помещается либо на рабочий стол, либо в так называемые "часто используемые приложения", либо на панель быстрого запуска. Другими словами, с помощью Mozilla Prism белое веб-облако расщепляется на составляющие как белый свет призмой, и пользователи получают быстрый доступ к своим предпочтениям. "Ну и что? - скажут некоторые почитатели IE, - Ярлык на рабочий стол!". К сожалению, не всё простое гениально. Созданный с помощью IE ярлык оказывается не более чем ссылкой на страницу, которая будет открываться браузером по умолчанию. Никакого отдельного экземпляра отрисовщика при этом не создаётся со всеми вытекающими последствиями. Сравнив далее Mozilla Prism и "Ярлык на рабочий стол", почувствуйте разницу.

Воспользоваться технологией Mozilla Prism несложно. Как в Windows, так и в Linux имеются, по крайней мере, два способа: установить утилиту Prism или вставить дополнение Mozilla Prism в браузер Firefox. В первом способе с помощью утилиты Prism можно создать веб-приложение без браузера, но для этого надо точно знать URL веб-сайта, содержащего сервис, а во втором способе URL будет генерироваться сам по себе по мере сёрфинга, и при создании очередного веб-приложения URL будет соответствовать открытой странице. Очевидно, что первый способ предпочтительнее, если в системе вообще нет браузера (ужас!), а второй способ - если имеется браузер Firefox или Sea Monkey. Рассмотрим оба способа.


Создаём веб-приложения

 

Итак, первый способ. В Windows идём на prism.mozillalabs.com/started и скачиваем Prism. В "Линуксе" по-другому. Можно поступить так, как предлагается в it-talk.ru/?p=79. Скачивается архив бинарника Prism и распаковывается в директорий /opt. Далее необходимо на рабочем столе создать кнопку, запускающую выполнение команды /opt/prism/prism в терминале. Можно поступить и проще, набрав в консоли стандартную команду

sudo apt-get install prism

что ещё лучше, так как потом удалить Prism не составит труда, и, кроме того, при такой инсталляции в меню рабочего стола "Приложения > Интернет" появляется иконка Prism. При запуске Prism вызывается форма, которую нужно заполнить. Важно безошибочно заполнить поле URL исходного веб-сайта, имя будущего веб-приложения можно заполнять произвольно. На форме Prism метятся нужные чекбоксы и - ОК. Но использовать первый способ нецелесообразно, если у вас установлен браузер Firefox.

Второй способ: запускаем Firefox, идём по адресу https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/6665, как для Windows, так и для Linux, и жмём "Add to Firefox". Готово? Тогда смотрим, что нового появилось в "огнелисном" меню "Инструменты", и обнаруживаем в нём новый раздел "Convert website to аpplication" ("Превратить веб-сайт в приложение").

Первым делом попробуем превратить в веб-приложение, конечно же, знаменитый сайт docs.google.com. Сначала в браузере Firefox включим приём куков с сайтов, без этого заполучить "гугловые" веб-сервисы не удастся. Идём на сайт docs.google.com, вводим свои логин и пароль, помечаем чекбокс "Оставаться в системе", входим в облако своих документов, если они создавались ранее. Жмём в "огнелисе" "Инструменты > Convert website to аpplication", в открывшемся окне в поле "Имя" обзываем будущее веб-приложение, например, "Гуглдоки", и жмём ОК. Теперь можно закрывать Firefox, для редактирования облачных документов он больше не нужен. Находим на рабочем столе новую иконку "Гуглдоки", кликаем по ней и сразу получаем доступ к своим документам. Удобно? Несомненно.

В настоящее время Интернет быстро наполняется сайтами, которые могут быть превращены в полезные веб-приложения. Например, много ссылок на такие сайты можно найти по адресам lifehacker.ru/topics/webapps и www.webapplist.com. Если сайт предоставляет платный сервис, то и соответствующее ему веб-приложение, естественно, будет платным. В связи с этим, думается, было бы неплохо, если бы читатели делились на форуме адресами сайтов, из которых получаются интересные бесплатные веб-приложения.

По технологии Mozilla Prism можно создавать не только веб-приложения, но и просто удобные кнопки для быстрой загрузки страниц обычных часто посещаемых сайтов. Делается это точно так же, как и для сайтов, содержащих веб-интерфейсы к облаку. Попробуйте, возможно, подобное творчество вам понравится. На моём домашнем компьютере есть несколько таких кнопок. Угадайте, как называется самая употребительная из них. :)


Вместо заключения

Технология Mozilla Prism не представляет собой ничего особо революционного, однако получила распространение благодаря универсальности и удобству, которое она привносит в интерфейс между компьютером и пользователем. У автора создалось впечатление, что в Linux Mozilla Prism работает лучше, чем в Windows в части совместимости с различными версиями Firefox. Видимо, положительно сказывается свободность софта. Многие приложения, доступные в линуксной ОС Jolicloud (см. "КВ" №7), были созданы именно по технологии Mozilla Prism. Есть основания полагать, что и в ОС "Chrom" (а она на базе "Линукса") разработчики реализовали в сущности то же, но запускаемые веб-приложения помещаются не на рабочий стол, а во вкладки системообразующего браузера.

Михаил ГУРЧИК,
gor-mike@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!