Утилитарий


Free Create-Burn ISO
www.nbxsoft.com/create-burn-iso.php
Размер дистрибутива: 3.1 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 8 из 10

По названию этого программного продукта вполне ясно, что это "писалка" оптических дисков CD и DVD, которая позволяет создавать и записывать на оптические носители ISO-образы. Вы можете сказать, что подобных программных продуктов существует великое множество, и потому рассматривать очередной из этого длинного списка не особенно полезно и интересно. Тем не менее, на мой взгляд, как раз разнообразие таких продуктов - и есть положительная сторона рынка программного обеспечения для Windows. Потому что каждый сможет выбрать именно ту программу, которая наиболее симпатична и удобна именно для него.

Итак, что же умеет Free Create-Burn ISO? Разработчики предлагают достаточно простой интерфейс, который даст возможность просто перетаскивать файлы и непосредственно записывать их на любые CD-R/CD-RW/DVD+R/DVD-R/DVD+RW/DVD-RW носители. Можно создавать загрузочные диски (ну и записывать их, соответственно, точно так же). Как и любая приличная "писалка", Free Create-Burn ISO умеет проводить верификацию записанных данных после завершения процесса их непосредственной записи на диск, а также может очищать записанные перезаписываемые диски. При всем при этом присутствует поддержка всех основных типов файловых систем для оптических дисков: Joiet File System, ISO, UDF& ISO/UDF.

Но все-таки главный козырь Free Create-Burn ISO (помимо, конечно же, бесплатности) - предельно простой пользовательский интерфейс, не перегруженный лишними функциями и настройками. Конечно, если вам больше по душе интерфейс в виде "мастера", который сегодня используют многие приложения для записи оптических дисков, то вам эта программа вряд ли придется по вкусу.

Из минусов можно отметить отсутствие локализации интерфейса на русский язык и не слишком большую скорость записи дисков. Но если вы готовы мириться с этими небольшими (относительно, конечно, небольшими) неудобствами, то Free Create-Burn ISO будет для вас отличным выбором.

 


Falco Icon Studio
www.falcoware.com
Размер дистрибутива: 6.6 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 9 из 10

Эта программа, как видно из её названия, предназначена для того, чтобы рисовать "иконки" - небольшие значки, которые практически в любом приложении позволяют ориентироваться в функциональности, представленной на панели инструментов, а также помогают отличить одно приложение от другого на рабочем столе. Почему стоит посмотреть на эту программу, у которой есть масса более именитых аналогов? Дело в том, что бесплатных программ для создания "иконок", мягко говоря, не очень много. Уже это является достаточным поводом для того, чтобы посмотреть в сторону Falco Icon Studio. Ну а как вы сейчас убедитесь сами, есть еще и другие поводы к тому, чтобы обратить свой взор на данный программный продукт.

Как у всех редакторов иконок, главное окно у Falco Icon Studio имеет основную рабочую область, где в увеличенном виде представлена "иконка", над которой и трудится художник. Ему доступны стандартные элементы рисования (карандаш, кисточка, ластик, средство заливки, геометрические примитивы, средство ввода текста и прочие подобные вещи), а также палитра, позволяющая выбрать подходящий цвет. При этом есть и панель инструментов, позволяющая произвести такие несложные действия с "иконкой", как её поворот, зеркальное отражение, перемещение по горизонтали или по вертикали и т.д. Программа, как и всякий приличный иконный редактор, позволяет, конечно же, работать с несколькими изображениями в рамках одного "иконного" файла. При этом поддерживаются все распространенные размеры и цветовые форматы иконок - от 16-цветных размером 16 на 16 пикселов до 256 на 256 пикселов 32-битного цветового разрешения.

Впрочем, главная "фишка" программы вовсе не в этих, достаточно стандартных по своей сути, возможностях. В программе есть ряд эффектов, которые позволят сделать "иконку" более привлекательной визуально. Конечно, не нужно ожидать от Falco Icon Studio возможностей того же, к примеру, Photoshop'а, потому что, сами понимаете, и иконки не нуждаются в такого рода обработке, как полноценные фотографии. Тем не менее, в силу специфики приложения предлагаемые эффекты (которых, кстати говоря, в программе наблюдается совсем не малое количество) будут очень полезны художникам, работающим над "иконками".

В целом, думаю, благодаря своему удобству и функциональности Falco Icon Studio заслуживает весьма высокой оценки. Конечно, и этой программе не помешала бы русскоязычная локализация, но и без неё можно, как говорится, жить.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!