Первый семинар в рамках SAS IT Battles. Что дальше?

Первый в Беларуси фестиваль информационных технологий SAS IT Battles набирает обороты. На эту весну запланировано много ярких событий, и активисты фестиваля постараются реализовать все задуманное.

Что касается прошедших событий, то 13 февраля состоялся первый семинар в рамках фестиваля. Мероприятие было посвящено обсуждению особенностей файловой системы ZFS (Zettabyte File System) и носило название "Чем хороша ZFS в теории и на практике". С докладом перед слушателями выступил специалист по операционной системе Solaris компании Sun Microsystems Филипп Торчинский.

Поскольку мероприятие было первой ласточкой программной сетки семинаров и форумов фестиваля, признаюсь, организаторы немного волновались, но, вопреки всеми любимой пословице, первый блин отнюдь не был комом, а как раз наоборот.

Как сказал в своем отчете по мероприятию член оргкомитета Дмитрий Оношко, "...обсуждение околокомпьютерных тем в таком формате, когда не нужно перелопачивать пол-Интернета в поисках нужной информации, а можно просто в спокойной доброжелательной обстановке слушать докладчика, который владеет огромным запасом знаний по теме семинара и готов с радостью им поделиться, задавать вопросы, которые интересны, в первую очередь, именно вам, и сразу же получать на них ответы практически из первых уст - это не только еще один способ совместить приятное с полезным, но и возможность для каждого участника ощутить свою сопричастность с тем, что происходит в сфере информационных технологий. Многим такие семинары помогают идти в ногу со временем, постоянно развиваясь в профессиональном плане. А если задуматься, то, наверное, у каждого найдутся свои причины и аргументы в пользу подобных мероприятий...

Мы действительно приближали этот день как могли. Поэтому когда выяснилось, что наш первый семинар, который и без того (если верить известной поговорке) должен был стать "первым блином", еще и выпадает на 13-е число, это нас ничуть не испугало. Вопреки тому, что SAS IT Battles - это "фестиваль, создающийся на твоих глазах", вся подготовка семинаров проходила незаметно для участников, а иногда даже втайне ;-). Причем проходила уже давно и сделано в этом направлении было немало, так что бояться действительно было нечего.

 

А вот волнение, надо признаться, было. Ведь для организаторов это, по сути, был "выход в свет", и ударить в грязь лицом нельзя было ни при каких обстоятельствах, кроме разве что падения огромного метеорита или какого-нибудь другого сценария конца света. Конец света не случился: семинар состоялся. И не просто состоялся, а прошел весьма успешно". Познакомиться с полной версией отчета, почитать отзывы слушателей семинара, посмотреть фото, скачать видеозапись этого мероприятия можно на официальном блоге SAS IT Battles (hit-battles.org).

В общем, как говорится, старт дан и дальше будет больше. В конце марта состоится семинар по облачной безопасности, на котором выступит представитель компании Zscaler Inc., резидент силиконовой долины в Калифорнии Мирко Шнайдер. В начале апреля мы планируем мероприятие с участием представителей софтверного холдинга Paragon Software gr. Но и это еще не все, потому что у фестиваля в запасе много интересных событий и встреч, а для тех, кто хочет показать себя и свои возможности, предусмотрены конкурсы и призы от партнеров фестиваля и оргкомитета. Ждем вас на наших семинарах!

Евгений КУЧУК,
руководитель проекта SAS IT Battles,
itb@sa-sec.org

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!