На пути к 4G

Мобильный оператор life:) начал в Беларуси коммерческую эксплуатацию услуг передачи данных по технологии HSPA+, которая обеспечивает максимально возможную скорость потока в мобильных 3G-сетях. По заявлениям оператора, которые были подтверждены итоговыми результатами на показательном тестировании, в Минске достигнута скорость передачи данных в 15-16 Мбит/c. Технология HSPA+ является последней высшей ступенью развития технологий третьего поколения мобильной связи 3G. Другое название этой технологии - 3,75G - подчеркивает близость технологии HSPA+ к следующему, четвертому поколению, которое носит название LTE и поддерживает скорости передачи данных до 100 Мбит/с.

"Сенсационность ситуации с запуском HSPA+ в белорусской сети life:) заключается в том, что в мире пока очень мало стран, в которых мобильными операторами внедрена и работает технология HSPA+, - рассказал технический директор мобильного оператора life:) Николай Юшкевич. - Так, например, лишь совсем недавно эту технологию внедрил ведущий мировой оператор связи Turkcell. Он успешно провел тестирование технологии в Турции, в ходе тестов удалось достичь реальной скорости скачивания из Интернета в 16 Мбит/с. Внедрение технологии 3.75G в Беларуси будет проходить поэтапно. Сегодня в нашей сети поддерживают HSPA+ 50 базовых станций в Минске и столько же в Гомеле. Следующий шаг - внедрение новой технологии в других областных центрах и крупных городах Беларуси".

Высокоскоростная передача данных - это, прежде всего, современное дорогостоящее оборудование, которое требует серьезных инвестиций. Поэтому стратегия сотовой компании понятна. В первую очередь, оператор направляет инвестиции в те регионы, где число потенциальных пользователей самых современных технологий высоко, - в столицу и областные центры.

Значение нового предложения для белорусского рынка генеральный директор компании life:) Озджан Эрмиш охарактеризовал так: "Мы продемонстрировали, как в кратчайшие сроки компания, настроенная на удовлетворение потребностей абонентов, может внедрить и развить до высшего уровня самые передовые технологии. За 4 месяца мы прошли путь полной реализации возможностей 3G-сети, и эти технологии оказались очень востребованы пользователями. Мы уверены, что ближайшее будущее рынка мобильной связи - развитие технологий передачи данных".

Технология HSPA+, также называемая Evolved HSPA, обеспечивает теоретически возможную скорость загрузки данных до 56 Мбит/с. Но это при использовании модуляций очень высоких порядков, таких, как 64QAM (Quadrature Amplitude Modulation), а также внедрении антенной технологии под названием Multiple Input Multiple Output (MIMO) - системы приемных Multiple-Input и передающих Multiple Output антенн на базовых станциях. Реально внедренные коммерческие сети HSPA+, впервые запускавшиеся в 2009 году, на практике показывали максимальную скорость передачи до 42 Мбит/с.

 

Белорусские специалисты говорят о достижимых скоростях с использованием технологии HSPA+ в еще меньших масштабах. Системы со многими входами-выходами MIMO, которая использует многоэлементные антенны на базовых станциях и устройствах передачи данных, по словам связистов life:), позволят обеспечить теоретическую максимальную скорость в 28,8 Мбит/с. Впрочем, есть специалисты, которые утверждают, что большинство пользователей HSPA+ получит скорость загрузки во много раз меньшую расчетной, а тем более, теоретически возможной.

С другой стороны, на рынке Беларуси пока присутствует немного моделей модемов и другого терминального оборудования, поддерживающего такие скорости передачи данных. Производители мобильных телефонов и смартфонов только заявляют о появлении в ближайшее время устройств, доступных широкому кругу потребителей, которые будут поддерживать HSPA+. Тем не менее, бесспорно то, что технология HSPA+ является мостом, связывающим переход от технологий третьего поколения мобильной связи к четвертому.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!