Разные "породы" - разные "диеты"

Беспроводные мыши Logitech Anywhere MX Wireless Mouse и Performance Mouse MX

Только появившись в свое время на рынке, первые беспроводные мышки, а также наборы из мышки и клавиатуры оказались для подавляющего большинства пользователей очень приятным новшеством. Однако двумя главными их недостатками являлись значительно более высокая стоимость, по сравнению с обычными гаджетами, а также довольно неумеренная "прожорливость" в плане энергопотребления. Однако со временем и первая, и вторая проблемы стали менее актуальными.

С появлением на рынке большого числа производителей подобных устройств цены на них стали значительно более доступными для многих пользователей. Впрочем, это в меньшей степени касается самых признанных брендов, поскольку их новейшие модели беспроводных гаджетов продолжают удерживать приличную ценовую планку, при этом, безусловно, сохраняя высокое качество и технологический уровень.

Что касается энергопотребления, то в этом плане сегодня существует несколько вариантов. Первый - встроенный аккумулятор в мышке, который можно заряжать путем подключения ее к порту USB с помощью специального кабеля. Второй - аналогичный, но уже с установкой мышки в зарядный крэдл ("кроватку"), который, в свою очередь, подключается к порту USB или даже к простой сети питания через блок.

Однако, пожалуй, самым эффективным и желанным вариантом для обеспечения оптимального режима "энергопитания" стала максимально долгая работа гаджета от одного комплекта стандартных батарей.

 

Довольно больших успехов в этом добилась компания Logitech, которая в двух новых моделях своих мышек внедрила по одному из вышеперечисленных решений проблемы энергоснабжения. При этом первая предназначена преимущественно для использования с ноутбуками, а вторая - с настольными системами.

Основной чертой, объединяющей как модель Anywhere MX Wireless Mouse, так и Performance Mouse MX, является их способность без проблем и ковриков работать на любых поверхностях, включая стекло и даже зеркало. Начнем с "младшенькой"...


Logitech Anywhere MX Wireless Mouse

Внешне мышка очень напоминает довольно популярную и продвинутую ноутбучную модель Logitech Nano и большинство ее аналогов.

Тот же небольшой корпус, те же, почти симметричные, обводы, тот же фирменный утяжеленный ролик скроллинга, больше напоминающий маховик и позволяющий пролистывать страницы с умопомрачительной скоростью. При этом ролик имеет два режим работы. В обычном режиме колесико работает как обычное: один щелчок - сдвиг страницы на заданное количество линий вниз или вверх. В другом же, после нажатия на ролик, он освобождается от сдерживающего механизма и начинает крутиться свободно, позволяя прокручивать многостраничные документы очень быстро. Кроме того, колесико умеет наклоняться в стороны для горизонтального скроллинга или для других функций, какие захотите. Для любителей же третьей клавиши, которая в классических мышках как раз находится под колесиком скроллинга, предусмотрена дополнительная кнопка, размещенная как раз чуть ниже ролика. По умолчанию ей присвоена функция переключения между приложениями, но никто не мешает вам перепрограммировать ее в сервисной программе мышки на "третью кнопку".

Еще две дополнительные клавиши размещены на левом краю мышки под большим пальцем, а не под указательным, как это было в VX Nano или NX80. Их можно запрограммировать как на переход вперед и назад по веб-страницам, так и на любые другие функции.

Разрешение лазерного датчика мышки составляет 1000 dpi, что более чем достаточно как для нормальной работы, так и для игр, хотя для последних я бы советовал приобрести что-то более специализированное. Частота опроса порта составляет 125 Гц, а максимальная (до срыва) скорость движения - 0,3 м/с.

Наконец, стоит сказать пару слов об идущем в комплекте сервисном ПО Set Point. С его помощью, кроме доступа к привычным регулировкам, увеличивающим набор функций, доступных через дополнительные клавиши, можно также регулировать скорость прокрутки в двух режимах колесика скроллинга. Можно даже включить ускорение прокрутки при увеличении числа оборотов, что весьма удобно при скроллинге, особенно длинных документов.

Конструктивно Logitech Anywhere MX Wireless Mouse и впрямь выполнена "по-походному". И дело не только в защитном чехле, который имеется в комплекте. Во-первых, лазерный сенсор мышки скрыт за специальной шторкой, сдвинув которую, вы приводите мышку в рабочее положение и включаете ее питание. Только предварительно необходимо вынуть из специального отсека внутри мышки USB-ресивер и подключить его к соответствующему порту вашего ноутбука.

Датчик все такой же миниатюрный, что весьма удобно при транспортировке. Дело в том, что торчащий из USB-разъема на достаточно большое расстояние ресивер старого образца всегда подвержен риску быть выломанным из него всего лишь одним неосторожным движением, причем зачастую с серьезными повреждениями для ноутбука. В случае с миниатюрным ресивером Logitech Anywhere MX Wireless Mouse сделать это практически невозможно. Корпус ресивера лишь на несколько миллиметров выступает из разъема и потому не имеет рычага для достаточного усилия при случайном воздействии.

Кстати, новый датчик называется Logitech Unifying, и к нему можно одновременно подсоединить шесть разных устройств, поддерживающих технологию Unifying. Компания уже выпустила на рынок серию продуктов, внутри которой все мыши и клавиатуры можно подключить к одному и тому же приемнику.

Итог: Logitech Anywhere MX Wireless Mouse, по сути, является обновленной версией мышек VX Nano или NX80 с более продвинутым сенсором, способным работать на стекле и зеркале, увеличенным временем работы от одного комплекта батарей (от 3-х до 6-ти месяцев в зависимости от нагрузки), более удобными дополнительными клавишами, которые перенесли с переднего края на привычное место под большой палец, усовершенствованным ресивером и ценой чуть более 90 у.е.


Logitech Performance Mouse MX

Данный гаджет представляет собой более чем полноразмерную мышку с оригинальным дизайном, продвинутыми функциональными возможностями и собственным элементом питания в виде NiMH аккумулятора емкостью 2000 мАч.

При этом для зарядки аккумулятора вы можете использовать не только кабель USB, идущий в комплекте с мышкой, но также блок питания с USB-разъемом на выходе, который тоже идет в комплекте.

Помимо габаритов, подтверждением "десктоповой" направленности мышки является USB-удлинитель, который традиционно имеется в комплекте со всеми мышками данного типа. Приятно также, что производители предусмотрели удобный чехол для хранения зарядного устройства и кабелей, когда они не нужны.

Сама по себе мышка действительно большая. На нее ложится вся ладонь даже достаточно взрослого человека. Потому, если вы привыкли двигать свою небольшую мышку по столу лишь кончиками большого и безымянного пальцев, к Performance Mouse MX придется немного привыкнуть.

Обратив внимание на внешний вид, можно сделать вывод, что мышка исключительно "праворукая", причем, кроме обычной выемки под большой палец с не двумя, а тремя дополнительными клавишами чуть выше, мышка имеет целую площадку с еще одной дополнительной сенсорной клавишей, переключающей задачи или программируемой на нужные функции. Кроме того, на левой стороне мышки рядом с "трио" дополнительных кнопок имеется трехсегментный индикатор, показывающий уровень заряда аккумулятора.

Колесико скроллинга также сделано тяжелым, однако на этот раз у него не "отобрали" третью клавишу. Просто теперь переключение между режимами скроллинга осуществляется дополнительной клавишей чуть пониже ролика.

Ресивер такой же маленький, как и в предыдущем случае, так что при желании мышку удобно будет использовать и с ноутбуком.

Итог: довольно продвинутая мышка с большой претензией на профессиональность. Большое количество дополнительных клавиш, потрясающий дизайн, отсутствие необходимости приобретения дополнительных источников питания и возможность зарядки аккумулятора прямо от порта USB. Вот только цена на нее пока что "кусается" - 135 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!