Новости для разработчиков

  • ComponentOne объявила о выпуске новой версии набора компонентов для разработки приложений ComponentOne Studio Enterprise 2010. Теперь он полностью совместим со средой разработки Microsoft Visual Studio 2010. GridView для отображения данных в заранее определенном макете теперь поддерживает асинхронное разбиение на страницы и сортировку. Treeview для древовидного представления данных теперь поддерживает перетаскивание узлов. ReportViewer for ASP.NET AJAX позволяет быстро создавать интерактивные отчеты и встраивать их в приложения, используя различные дополнительные элементы визуализации, в том числе новые линейные и радиальные индикаторы. DataGrid обеспечит максимальную скорость реагирования при загрузке и прокрутке большого объема данных. Существенные изменения коснулись и других популярных элементов управления, в том числе RichTextBox, TreeView и Book. Производителем особенно подчеркивается совместимость нового набора компонентов с платформами Silverlight 3 и Silverlight 4. Новая версия Studio для WPF теперь содержит больше элементов управления, заимствованных из коллекции Silverlight, в том числе календарь Scheduler, элемент выбора времени и даты DateTimePicker, элемент редактирования отметок времени TimeEditor, а также элементы DockControl, TabControl и Window. В новой версии существенно повышена скорость работы по группировке и сортировке данных в элементе Grid for WPF. В компоненте Chart for WPF для создания графиков и диаграмм реализованы новые элементы прокрутки, сводные диаграммы и ограничения по осям координат. Компоненты мобильных веб-приложений для iPhone теперь поддерживают среду разработки Visual Studio 2010, а также популярные мобильные платформы Android, Nexus One, Palm Pre.
  • Компания Nvidia представила новую версию своего инструментария CUDA Toolkit 3.0. Версия 3.0 открывает разработчикам доступ к возможностям, реализованным в новейшей архитектуре Fermi. Графические процессоры с архитектурой Fermi должны появиться на рынке в следующие несколько недель, однако разработчики уже сейчас могут начать создание параллельных приложений с полной поддержкой 64-битных графических процессоров. Кроме того, CUDA Toolkit 3.0 помогает использовать такие особенности архитектуры Fermi, как создание и параллельное использование нескольких копий вычислительных ядер, отчеты о контроле четности ECC, одновременное исполнение ядер, оптимизированная точность вычислений в режиме "double precision", а также поддержка библиотек линейной алгебры, в том числе Blas и Lapack. Важным новшеством в пакете CUDA Toolkit 3.0 стала поддержка языка C++: ранее код для CUDA можно было писать только на C. Кроме того, улучшено взаимодействие между механизмами обработки графики и средствами для выполнения вычислений общего назначения. Теперь библиотеки Direct3D 9, 10 и 11, а также библиотеку OpenGL можно использовать для обработки данных через механизм CUDA, а также для приложений OpenCL (открытый стандарт вычислений с использованием графических процессоров). Включенная в состав CUDA Toolkit 3.0 специальная библиотека для языка C обеспечивает поддержку режима эмуляции оборудования для отладки приложений. Тем не менее, компания Nvidia предупредила разработчиков, что собирается сосредоточиться на поддержке новых инструментов отладки вместо устаревших эмуляторов. Компания Nvidia также сообщила о выпуске обновленных инструментов разработчика для платформы Linux, а также для новой кластерной вычислительной системы Tesla.
  • Мигель де Иказа, лидер проекта GNOME и Mono, опубликовал в своём блоге опровержение информации, свидетельствующей о кардинальном изменении его точки зрения и признании опасности использования Mono и технологий Microsoft, сообщает Linux.org.ru. Недавно Мигель раскритиковал политику Microsoft в отношении .NET. Мигель заявил, что журналист, опубликовавший данную информацию, оказался нечист на руку и выдрал его слова из контекста, представив их под совершенно другим углом. В качестве доказательства Мигель приводит отрывок переписки, в котором фигурировала просьба озвучить мнение оппонентов. По непонятному стечению обстоятельств именно изложение альтернативной точки зрения было опубликовано в виде сенсации с заявлением о личных изменениях взглядов Мигеля.
  • Компания Myriad Group, разработчик мобильного ПО, выпустила инструмент преобразования мобильных Java-приложений в Android-программы, сообщает RealCoding. J2Android конвертирует скомпилированные Java-мидлеты, включая игры, для их запуска в окружении Dalvik, регистр-ориентированной виртуальной Java-машины, которой оснащены все телефоны под управлением Android. Помимо преобразования, итоговые приложения масштабируются для полноэкранного представления. J2Android добавляет поддержку сенсорного управления, если оригинальное приложение управлялось при помощи цифровой клавиатуры телефона. Разработчики, производители телефонов, операторы и магазины приложений открыли новый источник доходов: J2Android позволяет обогатить Android-экосистему, тем самым повысив ее популярность, многотысячным набором мобильных Java-приложений.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!