Лучший друг правообладателей

Похоже, что всем жителям России, использующим контрафактное программное обеспечение, можно начинать потихоньку сушить сухари и изучать "блатной" жаргон для облегчения взаимопонимания с обитателями "мест не столь отдаленных". Потому что, как показывают новости, пришедшие от наших восточных соседей на прошедшей неделе, стать жертвой показательных расправ над "злобными пиратами" может буквально каждый...

Конечно, пока что большей частью те, кого российские правоохранительные органы поймали с поличным за использованием нелицензионного софта, получают условные сроки или штрафы, однако, надо думать, не за горами то время, когда практика устрашения пользователей заставит суды отправлять "пиратов" в колонии. Пока же, как сообщали на прошлой неделе новостные сайты, в Чебоксарах за нарушение авторских прав условный срок получил студент 5-го курса факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики одного из Чебоксарских ВУЗов, предоставлявший по объявлению "компьютерные услуги", заключавшиеся в установке контрафактных программ. Своими действиями он, как выяснилось, причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 250 тыс. рублей.

Впрочем, если студенты могут рассчитывать на снисхождение со стороны правосудия (все-таки купить лицензионное программное обеспечение даже за стипендию отличника достаточно проблематично), то правозащитникам вряд ли стоит на это рассчитывать. Особенно в силу любви к ним со стороны российских правоохранительных органов и судебной системы. В Ленинском суде Краснодара должны были состояться слушания по делу руководителя правозащитной организации "ЭТНиКА" Анастасии Денисовой. Группа, которой руководит правозащитница, занимается защитой прав этнических меньшинств, борьбой с ксенофобией и работой с иностранными студентами. Контрафактные программы обнаружились в прошлом году после проведения обыска в помещении организации. К моменту выхода этой заметки суд наверняка уже состоится. Большинство экспертов сходятся во мнении, что у Денисовой есть реальные шансы быть приговоренной к реальному сроку, несмотря на то, что ущерб, причиненный правообладателям в лице Corel и Microsoft, сравнительно невелик - он составляет 110,5 тыс. российских рублей.

Как же так получилось, что российская Фемида резко стала лучшим другом правозащитников? Можно ли думать, что все дело в стремлении властей соседней страны сделать рынок программного обеспечения более цивилизованным? К сожалению, судя по реальному положению вещей, цели подобного поведения властей не столь благородны. Первое, что приходит в голову, - это пополнение бюджета как с помощью налогов, которые выплачиваются продавцами "белого" программного обеспечения, так и с помощью штрафов, которые взимаются с тех, кто хочет сэкономить на приобретении легальных копий программ. Но это только одна сторона медали. Другая заключается в том, что уголовное преследование за контрафактное программное обеспечение - это отличный способ вполне легально преследовать, к примеру, людей, которые по каким-то причинам неудобны власти, либо которые, фигурально выражаясь, перешли дорогу отдельным её представителям. При этом, в общем-то, нет даже особой нужды в фальсификациях, потому что практически каждого в России (да и у нас, в общем-то, тоже) можно поймать за использованием нелицензионного ПО.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Летять ууутки!
Аватар пользователя Инкогнито
Вадим, а сколько Вам "Аксофт" за такие статьи платит?
Аватар пользователя mike
Нет, парни, не утка это. Нас сие тоже ждёт. Деньги с народа нужны, лично я очень даже согласен с автором.
Аватар пользователя Инкогнито
так что, ищем замену офису, бухгалтерии, плеерам, просмотрщикам, редакторам графики.....

не подскажете списочек бесплатного?

Аватар пользователя Частокол
Да таких списков в Сети - пруд пруди. Под любые нужды. Я вот, к примеру, массу всего лицензионно чистого использую, чтобы и не платить, и не быть пиратом. Во главе угла, конечно, - OpenOffice. Остальное найдете сами.
Аватар пользователя Инкогнито
"Я вот, к примеру, массу всего лицензионно чистого использую, чтобы и не платить, и не быть пиратом."

хоть один пример списка - в студию!

Аватар пользователя Логик
>так что, ищем замену офису, бухгалтерии, плеерам, просмотрщикам, редакторам графики... не подскажете списочек бесплатного

Чисто логически - БЕСПЛАТНОГО СОФТА быть вообще НЕ может. - И попытки привлечь за использование на компе ОС типа ... Linux, при отсутствии документов на его(Linux) покупку, уже предпринимались и ... будут предприниматься еще не раз. имхо

Аватар пользователя Инкогнито
Очередная заказная писанина от самого продажного автора "Вестей"...
Аватар пользователя Частокол
> хоть один пример списка - в студию!

Не понимаю ёрничанья. Любой назовет. Офисный пакет я уже называл - OpenOffice, просмотрщик - XnView, видеоплеер - GOM Player, почта - Mozilla Thunderbird, графика (пусть слабенькая, мне мощная не к чему) Adobe Photoshop Album Starter Edition 3.0, Paint.NET, PDF - Foxit Reader, система электронного документооборота (в офисе) - «УправДок», антивирус - Аваст. Все бесплатное.

Продолжи список сам, я тебе в IT-консультанты не нанимался.

Аватар пользователя Инкогнито
Так хера ж ты на форумах флудишь, если проконсультировать людей взападло?

Страницы