Информационная безопасность в Минске

В середине марта компания Headtechnology Belarus провела семинар "Новые акценты в системе защиты информации 2010". Его посетили руководители отделов безопасности банков и предприятий государственной и негосударственной форм собственности.

В ходе семинара присутствующим были представлены решения в области информационной безопасности, предлагаемые компанией Headtechnology Belarus заказчикам. Особое внимание при этом организаторы семинара обратили на вопросы защиты современных белорусских организаций от спама, вредоносного программного обеспечения и мониторинг действий сотрудников.

Начался семинар с выступления Павла Крука, директора Headtechnology Belarus. Он рассказал собравшимся о важности защиты корпоративной электронной почты от нежелательной корреспонденции (спама), а также представил IronPort - одно из ведущих в отрасли решений, предназначенных для борьбы со спамом, вирусами, шпионским и троянским программным обеспечением. Представленный аудитории продукт вызвал живой интерес у его потенциальных пользователей, и после довольно-таки значительного количества заданных присутствующими вопросов был сделан перерыв на кофе.

После перерыва эстафета перешла к украинскому представителю Headtechnology Максиму Костюку. Гость из Киева подчеркнул, что это его первый визит в белорусскую столицу и что ему очень понравились и сам город, и его жители. Впрочем, тут же разговор перешел на проблемы информационной безопасности. Максим представил собравшимся решения от компании Lumension Security, позволяющие контролировать работу пользователя и защищаться от вредоносного программного обеспечения.

Первое из решений от Lumension, Lumension Application Control, представляет собой программное решение, основанное на политиках контроля использования приложений, которое защитит рабочие станции от потери и утечки информации, вредоносного и шпионского ПО, угроз "нулевого дня", а также от установки нежелательного и нелицензированного ПО. Главным преимуществом этого программного продукта является использование принципа "белого списка", который позволяет Lumension Application Control запускать только авторизованные приложения, что должно упростить управление системой безопасности и предоставить организациям необходимую гибкость при настройке. Решение Lumension Device Control предназначено для контроля перемещения информации с использованием внешних носителей (таких, как USB-"флэшки", оптические диски и т.д. и т.п.). Решение обеспечивает контроль и управление устройствами ввода/вывода через порты USB, Firewire, WIFI, Bluetooth и предотвращает угрозы потери или утечки данных. Также поддерживается аудит использования устройств ввода/вывода и блокировка кейлоггеров (PS2, USB). При этом, правда, как отметили представители headtechnology, это решение, в отличие от ряда конкурирующих продуктов с аналогичной функциональностью, пока что не прошло сертификацию. Продукт Lumension Scan является сканером уязвимостей, который позволит обнаружить все потенциально опасные и уязвимые участки в локальной сети вашей организации. Продукт позволяет решать такие задачи, как идентификация и инвентаризация устройств в сети, сканирование всех устройств на наличие программных уязвимостей и уязвимостей в конфигурации, приоритезация найденных угроз, построение отчетов по результатам сканирования. Наконец, решение Lumension Patch and Remediation предназначено для управления обновлениями в масштабах целой организации. Оно основано на агентах и позволяет уменьшить угрозу сети организации, устраняя уязвимости в операционных системах и приложениях.

 

Немалая часть семинара была посвящена вопросу контроля действий сотрудников в рабочее время. Для этого предназначено решение Spector 360, также предлагаемое компанией Headtechnology. Spector 360 включает в себя средства для автоматического развертывания, удаленного управления и осуществляет запись разнообразных действий, включая: Email, чаты, мгновенные сообщения, посещаемые веб-сайты, онлайновые поисковые запросы, набираемые клавиши и используемые программы. Spector 360 также включает в себя средство для записи образов экрана в режиме видеокамеры. При помощи Spector 360 можно генерировать отчеты для руководства, которые могут на регулярной основе распечатываться или рассылаться по почте.

По завершении мероприятия присутствующие обрушились на докладчиков с вопросами, на большинство из которых тут же получили ответы. Директор Headtechnology Belarus Павел Крук отметил высокую заинтересованность собравшихся предложенными их вниманию продуктами.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!