Новости


CERN - угроза или опасность

Инициативная группа европейских и американских граждан по руководством известной активистки Сары Коннор провела собственное расследование деятельности Европейского центра ядерных исследований CERN и считает, что эта организация может представлять опасность для всех жителей нашей планеты. Напомним, что последние несколько лет шумиха в прессе и Интернете по поводу запуска Большого адронного коллайдера LHC в CERN возникала уже неоднократно. По мнению обеспокоенных представителей общественности, запуск этого самого дорогого и масштабного научного инструмента может представлять угрозу существованию человечества, поскольку на ускорителе могут быть внезапно созданы черные дыры или странное вещество, тем или иным способом способные уничтожить землю. Информация, которую собирается опубликовать Сара Коннор, однако утверждает, что эти опасения, скорее всего, беспочвенны. Более того, вероятно, что эти обвинения в адрес CERN были через подставных лиц выдвинуты самой организацией, чтобы отвлечь внимание общественности от истинного положения дел. Как известно, для обработки данных с LHC создана глобальная сеть GRID, состоящая из сотен мощных вычислительных кластеров, объединенных высокоскоростными линиями передачи данных. По мнению Сары Коннор, именно эта сеть и является основным источником угрозы, поскольку в ней должен возникнуть искусственный интеллект, который в дальнейшем поработит или уничтожит население планеты.


Новый патент изменит экономику

Небольшая американская компания Air Guardian успешно запатентовала газовую смесь, состоящую из 78% азота, 21% кислорода, 0.93% аргона и 0.038% углекислого газа, а также способы ее использования для получения энергии механическими и биологическими системами. По словам представителя компании, в ближайшее время она собирается потребовать причитающиеся ей авторские отчисления за использование патентованной газовой смеси с крупных авиакомпаний, транспортных операторов и тепловых электростанций. В дальнейшем бизнес-план Air Guardian предусматривает получение отчислений с автопроизводителей, а также с любых коммерческих организаций, в которых газовые смеси могут использоваться в местах общественного пользования. Третьим шагом станет получение отчислений с индивидуальных пользователей. Надо заметить, что здесь компания проявляет достаточно либеральную политику - использование патентованной газовой смеси в личных некоммерческих целях останется бесплатным. Однако, по словам представителя Air Guardian, "использование контрафактного воздуха в коммерческой деятельности просто недопустимо, поэтому ассоциации по защите авторских прав должны ввести способы учета потребления нашего лицензионного продукта в рабочее время".

Фиш ТУНА

 


Mozilla недовольна властями Германии

Не секрет, что недавно немецкие власти порекомендовали гражданам своей страны отказаться от использования браузера Firefox. Виной тому обнаруженная в браузере уязвимость, благодаря которой злоумышленники запросто могут заразить вирусом компьютер пользователя - для этого достаточно лишь зайти на инфицированный сайт. Создатели Mozilla Firefox оперативно приняли меры и выпустили новую версию браузера - 3.6.2. Разработчики заверяют, что в этой версии уязвимость ликвидирована.

Однако интересна реакция Mozilla на действия немецких властей. Как заявили представители разработчиков, создатели браузера оказались весьма недовольны и даже оскорблены призывами официальных лиц Германии отказаться от использования Firefox. По мнению Mozilla, такие действия никак не способствуют развитию IT-бизнеса в землях Германии. Компания даже пригрозила и вовсе покинуть немецкий рынок в том случае, если подобное повторится. Что ж, очень хорошо, что хоть кто-то из разработчиков не боится постоять за свои права.


Робот для мыслителей

"Умные мысли сами собой в голову не приходят", - с таким заявлением недавно выступили представители Вашингтонского университета. Во время серии испытаний ученым удалось доказать, что появлению умных мыслей в голове человека непременно способствует почесывание в затылке. Как заверяют исследователи, проведенные тесты убедительно доказывают - любители чесать или даже просто поглаживать затылок во время размышления в итоге выдают почти вдвое больше интересных идей, чем те, кто такой привычке не подвержен.

Пока американские исследователи проводят свои испытания, хитроумные японцы уже вовсю работают над механическими помощниками для "мыслителей". На прошлой неделе ученые Токийского университета представили робота, единственное предназначение которого - чесать затылок своего хозяина во время мыслительного процесса. По задумке создателей, умная машинка одевается прямо на головной убор и способна работать в автономном режиме. Совсем скоро модель будет запущена в серийное производство, так что в ближайшем будущем японская земля гениями не оскудеет.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Air Guardian запатентовали воздух? Что это такое. Или это последствия первого апреля. И первая новость тоже бред. Или это
Аватар пользователя Логик
Это 1 АПРЕЛЯ!