Рассчитайтесь по порядку, начинается зарядка!

USB-аккумуляторы Gembird EG-BA 001 и 002

Компания Gembird, похоже, всерьез решила заняться экологией. Во всяком случае, об этом ярко свидетельствует новая линейка ее продукции под общим лейблом - "energenie" (да, именно строчными буквами). Линейка объединена общим девизом : "green energy for our planet", что в вольном переводе можно интерпретировать как "экологически-чистая энергия для нашей планеты". С одним из представителей этой линейки - фонариком, который умеет заряжаться сам и заряжать телефоны и гаджеты с USB-интерфесом исключительно электричеством, которое вы производите собственными силами, я уже знакомил вас в одном из прошлых номеров.

А вот и очередные герои из той же "оперы". На этот раз они ничего не заряжают, зато сами способны заряжаться от любого доступного порта USB. И это не что иное, как аккумуляторные батарей форматов AA и AAA.

Вообще, ценность и незаменимость аккумуляторных батарей как таковых заметили и оценили еще со времен появления первых кассетных плееров, с наушниками от которых на головах дни и ночи проводили меломаны.

Помнится, когда пальчиковые аккумуляторы были еще экзотикой, ваш покорный слуга приобрел в магазине "Электроника" зарядное устройство и пять советских аккумуляторов в виде крупных "таблеток", которые, сложенные в столбик, как раз входили в батарейный отсек отечественного кассетного плеера "АМФИТОН", обеспечивая необходимые 6 вольт. Ну, конечно же, с контактами пришлось помудрить, но все в итоге вполне неплохо работало.

 

С появлением же в широкой продаже импортных кассетных плееров появились и "пальчиковые" аккумуляторы и зарядные устройства к ним. Популярность аккумуляторов с тех пор неумолимо возрастает, а цена падает, что не может не радовать.

Герои же данного обзора так бы и остались в списке очередных стандартных аккумуляторов очередного производителя, если бы не их уникальная способность заряжаться, по сути, без специализированного зарядного устройства, был бы компьютер, ноутбук или любой гаджет со стандартным USB-гнездом на выходе.

Внешне аккумуляторы обоих типов смотрятся почти одинаково: синий корпус, зеленый колпачок с контактом "+" и прозрачным "колечком" между ними, которое, как выясняется в дальнейшем, служит индикатором зарядки. Когда аккумулятор заряжается, колечко светится синим огоньком, после полной зарядки оно гаснет. Размеры только разные и соответствуют стандартным элементам питания типа АА и ААА.

Однако стоит снять колпачок, как под ним обнаруживается вполне привычный штекер USB, в аккумуляторах АА он стандартный, а в ААА - mini. Именно поэтому для зарядки первых вам понадобится лишь порт USB, а для вторых - еще и переходник, который идет в комплекте. Более того, для зарядки двух аккумуляторов с помощью переходника понадобится всего один USB-порт.

Паспортная емкость аккумуляторов АА в данном случае составляет 1500 мАч, а ААА - 550 мАч. Таким образом "большие пальчики" можно использовать, скажем, в малотребовательном к питанию цифровом фотоаппарате или портативном фонарике, а "маленькие" - в беспроводной мышке. Очень практично и удобно.

Что до цены, то комплект из двух аккумуляторов Gembird EG-BA 001 (АА) стоит на день создания материала чуть менее 40 тыс. белорусских рублей, а комплект из переходника и двух аккумуляторов Gembird EG-BA 002 - чуть более 35 тыс.

Это не очень много, если учесть отсутствие необходимости приобретать дополнительно дорогостоящее зарядное устройство, удобство использования и встроенный индикатор заряда.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

USB-аккумуляторы Gembird EG-BA 001 и 002 для обзора предоставлены компанией UltraPrice.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Гы, клёво ...

Жалко маленькие элементы дохленькие такие. Но может для мышки и вправду потянут

Аватар пользователя Инкогнито
Мышка в рабочем режиме жрет от 30 до 80 мА. 550 mAh хватит на 8 - 18 часов работы. То есть на 1-3 рабочих дня. Это в начале эксплуатации акков и без учета их саморазряда. А через полгода это время можете смело сократить вдвое.