Шифруемся всерьез

О разных средствах шифрования на страницах "Компьютерных вестей" рассказывалось не единожды. Тем не менее, программный продукт, с которым я хочу вас познакомить, наверняка заинтересует и тех, кто только хочет начать шифровать свои данные, и тех, кто знаком с шифрованием не понаслышке.

Не будем вдаваться в подробности относительно того, почему у кого-либо может возникнуть желание защитить свою интеллектуальную собственность с помощью шифрования. Причин на то тысяча и одна, а может, даже и больше, и вряд ли имеет смысл начинать их разбирать в газетной статье. Обратим лишь внимание на то, что, например, при передаче важных файлов по электронной почте вы будете гораздо увереннее себя чувствовать, если отправите их в зашифрованном виде. Опять же, если вдруг вы случайно (тьфу-тьфу-тьфу) потеряете "флэшку", то зашифрованные файлы никто без вас открыть и прочитать не сможет.

Называется этот продукт Advanced Encryption Package, а найти его в Сети можно по следующему адресу: www.aeppro.com/file-encryption-software.shtml. Размер дистрибутива составляет около 6 Мб, стоимость - $50 (ну а много это или не очень, каждый уже решает для себя самостоятельно).

Что умеет это приложение, для чего предназначено? Основная его задача - шифрование файлов с использованием алгоритмов стойкой криптографии, включая AES, Blowfish, Twofish, GOST, Serpent и др. Несмотря на всю сложность используемых алгоритмов, сама программа рассчитана далеко не на профессионалов в области шифрования - благодаря простому и удобному пользовательскому интерфейсу, успешно пользоваться ею сможет даже ребенок. Кстати, интерфейс программы не только удобен, но ещё и способен радовать глаз - если, конечно, вас устраивает интерфейс в стиле "Макинтоша". Хотя, если вам не нравится этот стиль, вы можете выбрать какой-либо другой из стандартного комплекта "скинов", включенных в дистрибутив программного продукта.

Пользоваться программой действительно предельно просто: вам нужно только выбрать файл в дереве, занимающем львиную долю всей площади главного окна приложения, и задать несколько основных настроек прямо в этом окне.

 

Первое, и самое важное, - это, конечно же, пароль, который будет служить ключом к расшифровке защищенного файла. Пароль можно задать в текстовом виде (что приятно, в программе есть встроенная экранная клавиатура), или в двоичном - возможно, кому-то из читателей второй вариант покажется предпочтительнее. Для тех, кому самостоятельно придумывать ключи кажется непосильной задачей, в Advanced Encryption Package включен специальный генератор ключей, позволяющий создавать их с использованием трех различных алгоритмов. Ну и, опять-таки, если боитесь, что память подведет в неподходящий момент, и ключ, с помощью которого вы защитили плоды своего труда, будет надежно позабыт, воспользуйтесь возможностью его сохранения в файл на диске. Альтернативным вариантом будет хранение ключей на USB-носителе - этот вариант, пожалуй, даже лучший. Думаю, вполне понятно, в силу каких именно причин.

После того, как пароль выбран, наступает время выбора алгоритма, с помощью которого вы будете шифровать свои данные. Алгоритмов разработчики Advanced Encryption Package предусмотрели в своем детище великое множество - некоторые из них я уже называл. Длина ключей варьируется для них от 80 до 2048 бит. Так что перед пользователем, не являющимся экспертом в области криптографии, во весь свой немалый рост встает вопрос правильного выбора алгоритма шифрования. К сожалению, для получения ответа на него вам придется либо читать справку к программе, либо звать на помощь Google.

После того, как выбран и алгоритм, остается самая малость - решить, стоит ли удалять исходные файлы (и оформить свое решение выбором соответствующего переключателя), и принять аналогичное решение о том, сжимать ли файлы перед шифрованием.

Помимо, собственно, шифрования, Advanced Encryption Package позволяет вам послать зашифрованный файл по электронной почте, сделать саморасшифровывающийся EXE-файл (по аналогии с самораспаковывающимся архивом) или просто упаковать файлы в ZIP-архив. Ну и, само собой, можно расшифровать зашифрованные ранее с помощью программы файлы.

Что касается саморасшифровывающихся файлов, ошибочно будет думать, что они имеют какие-либо недостатки или уязвимости, по сравнению с просто зашифрованными: ведь такой файл содержит в себе только код известного алгоритма распаковки, но не содержит пароля, необходимого для успешного восстановления зашифрованных данных. Значит, такой файл отличается только чуть большей величиной за счет модуля расшифровки и несколько большим удобством для вашего адресата (если вы, конечно, собираетесь его куда-то пересылать).

Кстати, стоило бы, пожалуй, сказать ещё пару слов и касательно шифрования и электронной почты. Для тех, кто хотел бы зашифровать какой-то фрагмент текста, не сохраняя его в файл, в Advanced Encryption Package предусмотрен соответствующий инструмент, позволяющий зашифровать сообщение с помощью алгоритмов AES или RSA, и сразу же отправить его по e-mail.

Помимо, собственно, инструмента шифрования файлов, в Advanced Encryption Package есть также другие средства. Это инструмент управления сохраненными на USB-устройствах ключами, инструменты генерации ключей RSA и паролей (не те, которые встроены в головную программу, а отдельные), инструмент очистки истории браузеров и других приватных записей, а также инструмент шифрования содержимого буфера обмена. Конечно, большая часть их вряд ли будет востребована пользователями Advanced Encryption Package ежедневно, но сам факт присутствия подобных средств, делающих жизнь пользователя более удобной, говорит в пользу этого программного продукта - все-таки может наступить такой день, когда эти инструменты вам вдруг понадобятся.

В целом, Advanced Encryption Package производит впечатление действительно высококлассного программного продукта, разработанного для пользователей с учетом их реальных нужд и потребностей. Будем надеяться, что и вам этот продукт тоже понравится.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Шифруюсь всерьёз и бесплатно. А кто богат -- пусть покупает обзираемый продукт.
Аватар пользователя Эдуард
Майк, Вы же понимаете, что это шифрование от жены и детей...
Аватар пользователя Al
А я юзаю PGP, и мне пофиг... что-то я перебрал... но доволен! ))
Аватар пользователя Инкогнито
если жена и дети применят терморектальный метод, то разница между PGP и просто запароленным зипом сотрется..
Аватар пользователя mike
>А я юзаю PGP, и мне пофиг...

Я тоже, и мне тоже.

Аватар пользователя Эдуард
>>если жена и дети применят терморектальный метод, то разница между PGP и просто запароленным зипом сотрется.

Для этого метода паяльник нужен. Можно просто пальцы в косяк.

Аватар пользователя Al
А я от жены и детей порнушку не прячу, мы ее вместе смотрим. ))) PGP - это совсем для личного. ))
Аватар пользователя Инкогнито
>>Для этого метода паяльник нужен.

Эээ.. его можно заменить правильно инсталлированным утюгом (у жены всегда найдется)..