Советы и секреты

Имею привычку класть ноутбук на кровать. Но мне дома постоянно говорят, что ноут может перегреться, что охлаждения не будет, так как одеяло как бы мешает, что ли. Я думаю, что ничего не будет, хоть и вентилятор тогда работает резвее, слышно по голосу. Скажите, пожалуйста, может ли ноутбук перегреться, если он лежит на одеяле?

Вообще-то может, особенно если это достаточно мощный ноутбук, требующий хорошего охлаждения. Традиционно отверстия для забора воздуха расположены на днище ноутбука, за редкими исключениями, так что, перекрыв их, вы рискуете перегреть не только процессор, но также видеокарту и жесткий диск.

Если же вам до зарезу необходимо использовать ноутбук в постели, попробуйте ставить его на плоскую подставку в виде небольшой фанерки. Щели между днищем ноутбука и фанеркой, которая образуется из-за ножек на корпусе должно хватить для более-менее подходящего охлаждения. Ну а если вы уж совсем экстремал, то сегодня практически в любом магазине компьютеров есть в продаже специальные подставки-охладители под ноутбуки. Работают они от USB-порта самого ноутбука, снабжены целой системой для отвода тепла и очень эффективны.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!