Точка Ку

Этот выпуск мы посвятим таким братьям нашим меньшим, как кошки. "Дружба" человека с этими интересными пушистыми созданиями, по некоторым подсчетам, длится около 5000 лет, а их одомашнивание приписывают жителям Древнего Египта. Как известно, там этих животных боготворили, впрочем, как считают историки, именно оттуда кошки распространились по всему миру благодаря финикийским торговцам.

Впрочем, священными кошки были не только в стране фараонов (там они отождествлялись с богиней Баст), но и, например, у викингов (богиня Фрейя), и вообще, этих животных очень сильно уважали, потому как, помимо внешней красоты, они были одним из самым эффективных средств борьбы с грызунами. Например, греки, которые для этих целей пытались использовать змей и хорьков, после очень охотно, как бы сказали современники, "перешли на кошек", кои поставлялись... контрабандой из Древнего Египта. В Древнем Китае кошка также почиталась как священное животное, а в Азии, как мы знаем, в ее честь назван год двенадцатилетнего цикла.

В Средневековье вплоть до Эпохи Возрождения ситуация взаимоотношений человека и кошки несколько изменилась - в Европе они стали ассоциироваться с ведьмами и дьяволом. Потом ситуация поменялась на противоположную.

Итак, давайте рассмотрим наиболее интересные русскоязычные интернет-ресурсы, посвященные кошкам. По адресу netnotes.narod.ru/interest/t10.html вы можете найти очень интересную и правильную подборку статей "Кошачий язык: звуки, кошачья мимика и жесты". Особенно интересно смотрится сравнение поведения кошки с человеческим, то есть составлен некий переводчик. Например: "Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве (мы почесали бы затылок)". На сайте www.moscowcatmuseum.com расположено онлайн-представительство московского музея кошек. Очень интересный ресурс nashi-koshki.ru, в рамках которого, помимо множества советов, имеются целые исследовательские статьи по темам "Кошки в искусстве", "Кошки в мультфильмах" и так далее. Причем, действительно, в мультипликации усатые-полосатые являются давними гостями, начиная со знаменитого "Том и Джерри". А вот по адресу zabzamok.livejournal.com/79753.html вы можете найти очень подробное и качественное исследование на тему "Образ кошки в искусстве и средневековой литературе" (также смотрите на ссылки в комментариях).

Сайт "Кошки-долгожители" (oldcats.ru) будет очень полезен всем кошатникам, потому как, помимо множества информации общего плана, содержит ряд важных рекомендаций.

 

А, в общем и целом, количество сайтов, посвященных кошкам, просто зашкаливает по всему миру. И, кстати, если вы внимательно присмотритесь к последним самым крупным (по суммам) сделкам в области продаж имен сайтов, то вершину там занимают именно те, которые связаны с домашними животными.

Откуда такое яркое увлечение людей братьями меньшими? Причин много, а одна из них, кстати, очень часто озвучивается современными медиками и психологами, в частности. Дело в том, что основным бичом XXI века для человечества называют не рак, не СПИД, а одиночество, стрессы и депрессию. А что может быть лучше для исправления ситуации, как завести себе домашнего питомца?

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!