Новости для разработчиков

  • Компания Engine Yard, которая занимается разработкой программ и сервисов на языке JRuby, представила новую версию своей платформы под названием JRuby 1.5. Новая версия облегчает расширение возможностей Java-приложений с помощью языка Ruby, сообщает RealCoding. В частности, технология JRuby позволяет быстро создать дополнительные интерфейсы к Java-приложениям для работы в архитектуре, ориентированной на сервисы (SOA - Service-Oriented Architecture) и веб-сервисы (WOA - Web Service Architecture). Технология JRuby представляет собой реализацию языка Ruby для платформы разработки Java. По заверениям разработчиков, язык JRuby позволяет писать на 80% меньше кода, по сравнению с традиционной разработкой Java-приложений. Версия JRuby 1.5 существенно облегчает внедрение технологий Ruby в процессы разработки Java-приложений за счет тесной интеграции с наиболее востребованными компонентами платформы Java. Кроме более тесной интеграции с базовыми библиотеками Java, платформа JRuby 1.5 обеспечивает более эффективное использование оперативной памяти и процессора. Также в новой версии улучшена совместимость с оригинальным языком Ruby - версия 1.5 обладает самой высокой совместимостью с Ruby из всех выпущенных версий JRuby. Улучшенная поддержка операционных систем Windows позволяет разработчикам приложений для Windows как никогда раньше доверять технологии JRuby. Компания Engine Yard считает, что в JRuby 1.5 устранены десятки трудностей, ранее мешавших полноценному использованию платформы в среде Windows. За пять месяцев, что длилась разработка версии JRuby 1.5, более 30 добровольных помощников проекта внесли более 1000 отдельных правок. Фактически, главным преимуществом JRuby является существенное повышение производительности при разработке Java-приложений. В частности, разработчики теперь могут развертывать код Ruby на тех же серверах, с использованием тех же библиотек, что и для прежних Java-приложений, только при этом код на Ruby полностью интегрируется с уже работающим кодом и Java-приложениями. Специально для корпоративных заказчиков компания Engine Yard представила коммерческую подписку на услуги сопровождения JRuby 1.5 - контракт поддержки предусматривает помощь разработчикам приложений, а также советы по оптимизации и настройке платформы JRuby. Также коммерческая подписка открывает доступ к новейшим версиям JRuby и вспомогательным библиотекам: jruby-openssl, activerecord-jdbc-adapter, warbler и jruby-rack. Само собой, коммерческие подписчики получают доступ к обновлениям таких ключевых компонентов JRuby, как Joni, Yecht и jrubyffi.
  • Microsoft разместила для свободной загрузки набор дополнений к среде разработки Visual Studio 2010 под названием Silverlight 4 Tools for Visual Studio 2010. Этот набор инструментов содержит необходимые дополнения для комфортной и быстрой работы над приложениями, использующими мультимедийную платформу Silverlight в таких средах, как Visual Studio 2010 и Visual Web Developer Express. Надстройка Silverlight 4 Tools тесно интегрируется со средами Visual Studio 2010 or Visual Web Developer Express, открывая разработчикам удобный доступ ко всем новым функциям, реализованным в платформе Silverlight 4, в том числе к улучшенной модели безопасности и средствам для создания автономных приложений, не требующим запуска в веб-браузере. Среди прочих возможностей пакет Silverlight 4 Tools предлагает поддержку технологии Style Intellisense для автоматизированной правки XAML-стилей, которые используются для описания графического интерфейса приложений. Инструмент под названием Data Source Selector помогает редактировать информацию об источнике данных в приложении, а функция Go To Value Definition позволяет моментально перейти из описания элемента управления на странице к стилям, которые применяются для этого элемента. Многие инструменты из пакета Silverlight 4 Tools одинаково успешно работают не только с компонентами Silverlight, но и с технологией WPF (Windows Presentation Foundation), так что этот пакет может стать полезным для тех, кто создает свои WPF-приложения в среде Visual Studio 2010. Интересно, что выпуск Silverlight 4 Tools состоялся менее чем через месяц после официального выпуска технологии Silverlight 4.
  • Google открыла API для сервиса Buzz, сообщает itc.ua. Популярность Google Buzz длительное время тормозилась, в частности, тем, что сервис не имел API, с помощью которого программисты могли бы встраивать его в различные программы. На конференции Google I/O такой API был анонсирован, и теперь сторонние разработчики смогут добавлять поддержку Buzz в свои программы либо создавать новые приложения, работающие с сервисом Google. Возможности API позволят совершать все те же действия, что и при работе с Buzz через Gmail: чтение комментариев, добавление медиаконтента, выставление оценки и так далее. Среди первых приложений, которые будут использовать API Buzz, уже названы Tweetdeck и Seesmic. Также интеграция будет проведена в таких сервисах, как Boxee, Meebo, Plancast, Socialwok и некоторых других. Известно, что Seesmic собирается интегрировать Buzz в десктопную, мобильную (Android) и онлайновую версию своего клиента. Для авторизации будет использоваться механизм OAuth, что позволит логиниться в Buzz без передачи пароля приложению.
  • Выпущена новая версия gettext 0.18 - библиотеки проекта GNU для интернационализации приложений, сообщает Linux.org.ru. Среди основных изменений: в заголовки файлов PO теперь добавляется поле 'Language'; добавлена возможность подсказывать переводчикам предел допустимых значений для переменных; утилиты пакета теперь могут создавать цветной вывод.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!