Facebook теряет доверие пользователей?

Для социальной сети чрезвычайно важно, чтобы пользователи ей доверяли - иначе они просто не будут оставлять свои данные на её страницах, а то и вовсе перестанут в неё заходить. А вот Facebook, похоже, наоборот, делает все, что только от неё зависит, чтобы потерять доверие пользователей...

В то время как некоторые эксперты предрекают скорый закат региональных социальных сетей, в том числе российских "В контакте" и "Одноклассники", и всеобщий переход на Facebook и Twitter, в Сети появляется все новая и новая информация, отнюдь не способствующая расположению пользователей к Facebook. Да и новости о том, что пользователи массово убегают из этой социальной сети, тоже появляются с пугающей регулярностью.

Начать перечисление "подвигов" Facebook можно уже с того, каким образом эта социальная сеть "вербует" новых пользователей. Ни для кого не секрет, что если зарегистрировать экаунт на Facebook с ящика на том же Gmail'е, то всем адресатам в вашей адресной книге рассылается приглашение вступить в Facebook. Фактически, Facebook многие уже записали в спамеры.

Впрочем, по сравнению с отношением руководства этой социальной сети к персональным данным её пользователей, спам действительно может показаться всего лишь детским лепетом. На прошлой неделе, например, была обнародована переписка по ICQ, которую вел создатель этой социальной сети Марк Цукерберг со своим другом вскоре после того, как там появились первые несколько тысяч пользователей. Выглядело это все (в переводе Softodrom.ru) примерно следующим образом:

Zuck: Да, так что если тебе вдруг понадобится инфа о ком-нибудь из Гарварда

 

Zuck: Просто спроси.

Zuck: У меня больше 4000 емейлов, фотографий и адресов

<Друг>: Что? Откуда ты их взял?

Zuck: Люди их просто загрузили.

Zuck: Я не знаю, зачем.

Zuck: Они "мне доверяют".

А в апреле на одном из интернет-форумов любой желающий мог купить за достаточно умеренную сумму большое количество экаунтов Facebook. Тогда злоумышленник оценил стоимость тысячи учетных записей пользователей соцсети с 10 друзьями и менее в $25. Экаунты с более чем 10 контактами продаются по цене $45 за тысячу. После появления в Интернете конфиденциальной переписки Цукерберга многие наверняка начнут подозревать руководство Facebook в причастности к торговле учетными записями.

В любом случае, уже сегодня пользователи начинают постепенную миграцию с Facebook в другие социальные сети. В том же апреле сотрудники интернет-гиганта Google провели массовую акцию по деактивации своих экаунтов в этой социальной сети. В качестве причины своего ухода с Facebook сотрудники Google называют озабоченность планами социальной сети по использованию персональных данных пользователей. Пример (в данном случае вряд ли дурной) заразителен. Вслед за "гугловцами" свою кампанию по выходу из Facebook организовали два канадских программиста. Организаторы кампании запустили специальный сайт QuitFacebookDay.com. На сайте содержится призыв осуществить деактивацию своего Facebook-экаунта в специально назначенный для этого День Икс - 31 мая. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!