Небольшой FAQ по софту

Многие письма читателей, задающих вопросы по поводу того или иного программного обеспечения, заслуживают того, чтобы быть опубликованными в газете и увиденными другими читателями.


Здравствуйте. Недавно купил новый ноутбук, на него мне поставили Windows 7 и Microsoft Office 2007. Если к Windows 7 я более-менее привык, то Office 2007 доводит меня до белого каления своим невероятно идиотским интерфейсом. Как включить обычные нормальные меню? В настройках ничего не нашел...

Вы далеко не единственный, кто, скажем мягко, не в восторге от решения компании Microsoft заменить привычные меню в Office 2007 "ленточным" интерфейсом. Спешу вас "порадовать": в Office 2010, который на днях с пылу с жару представили пользователям ребята из Редмонда, вас ждет точно такой же интерфейс и никаких "обычных нормальных меню". И, что самое неприятное, в этих новых "Офисах" совершенно бесполезно искать кнопку смены интерфейса с непривычного на привычный - ее там нету. А у вас есть, по большому счету, следующие варианты действий:

  1. Смириться и постараться получать удовольствие - если уж новый "Офис" вас насилует, и света в конце тоннеля в виде новой версии, которая вернет вожделенные меню, не предвидится, то есть смысл привыкнуть к новому интерфейсу. Он, кстати, не такой уж и неудобный. Но, в общем-то, этот вариант вряд ли понравится вам лично, судя по вопросу.
  2. Перейти на более старую версию Office (или вообще на OpenOffice, окончательно обидевшись на Microsoft за такое отношение к пользователям). В принципе, тот же 2003-й с установленной надстройкой для чтения файлов форматов Office 2007 тоже не плох и вполне способен закрыть потребности подавляющего большинства пользователей. Но если уж у вас стоит Office 2007, то есть способ, позволяющий делать меньшее количество телодвижений с достижением того же эффекта. Он идет под номером три.
  3. Воспользоваться специальной надстройкой для Office 2007, которая изгонит из него "ленты" и вернет милые сердцу и знакомые чуть ли не с детства меню. Надстроек таких существует достаточно большое количество, и, немного погуглив (или пояндексив), вы сможете сами выбрать ту, внешний вид которой вас устраивает больше всего. По своему опыту могу сказать, что большая часть моих знакомых, которых не устраивает интерфейс 2007-го "Офиса", используют продукт под названием Classic Menu for Office 2007 (www.addintools.com/english/menuoffice/default.htm). Хотя, конечно, это уже дело вкуса, и вам может гораздо больше понравиться какая-то другая аналогичная надстройка.


Недавно обнаружил в DreamMail неприятную фишку: выбираю в адресной книге несколько адресов, все они через запятые появляются в адресе, отсылаю письмо. На экране отправленных вижу, что письмо отослано не всем (скажем, 5 из 8 адресов). В свойствах письма - на один адрес больше, хотя письмо по этому адресу не ушло, 2 адреса - как корова языком слизала. Может, подскажете, в чем проблема?

 

Почти сразу от этого же читателя пришел и ответ, который он нашел самостоятельно.

Причину нашел: имя и фамилия в адресной книге - кириллицей. В этом случае DM ведет себя непредсказуемо: по случайному закону пропускает или не пропускает адреса в списке, независимо от длины списка. Если перейти на латиницу - все в порядке. Немного неудобно, но что с китайцев взять :) Буду рад, если информация Вам пригодится.


Скажите, а можно ли переустановить винду, не удаляя дрова? Просто часть дисков, которые шли вместе с компом, уже потерялась, а скачивать и искать неохота и жалко трафика.

Ну на самом деле, не так много "драйверы" весят, чтобы так уж серьезно говорить об экономии трафика (который все равно ни на что путное - по крайней мере, лично у меня - в своей основной массе не идет). Впрочем, это все лирика.

В нашей традиционной рубрике "новости software" с завидной периодичностью проскакивают программы, которые как раз решают описанную вами проблему. Они, конечно, не переустанавливают систему, сохраняя драйверы на диске во время этого процесса, но суть их работы все равно сводится примерно к этому. На самом деле, работают они так: с помощью этой программы вы ДО переустановки системы делаете резервную копию всех установленных у вас на компьютере драйверов, а затем, уже ПОСЛЕ переустановки, с помощью все той же программы эту резервную копию "разворачиваете" и наслаждаетесь жизнью, пуская сэкономленные время и трафик на какие-нибудь более приятные (а может быть, даже и более полезные) дела.

В качестве подобных программ можно рекомендовать, например, DriverMax (www.drivermax.com) или Driver Magician (www.drivermagician.com). Впрочем, если вы найдете какую-то другую аналогичную утилиту, которая, на ваш взгляд, будет более удобной, более красивой и т.д., то, конечно же, можно использовать и её.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!