Новости для разработчиков

  • Компания JetBrains представила два новых инструмента для разработчиков веб-приложений: PhpStorm 1.0 и WebStorm 1.0. Эти продукты представляют собой специализированные среды разработки, ориентированные на веб-приложения и другие виды приложений, которые можно создавать с помощью языка PHP, а также с использованием HTML, JavaScript и CSS. Сейчас базовая поддержка PHP уже есть в версии IntelliJ IDEA 9.0, но при этом решено было создать отдельную среду именно для PHP. Таким образом, IntelliJ IDEA останется универсальной мультиязычной средой разработки, а среды PhpStorm и WebStorm будут компактными, но достаточно мощными решениями для выполнения конкретных узких задач. Наследуя богатые возможности редакторов JetBrains для HTML, CSS и JavaScript, пакеты WebStorm и PhpStorm предлагают новые примечательные функции, в том числе развертывание и синхронизацию проектов через протокол FTP. Среда PhpStorm 1.0 также предлагает автозавершение языковых конструкций PHP в коде, инспектирование кода, различные алгоритмы рефакторинга и быструю навигацию по коду. Графический PHP-отладчик поддерживает условные точки останова, отслеживание значений и автоматизированный вход в отладку отдельных процедур. Для тестирования приложений поддерживается каркас тестовых модулей PhpUnit и графический интерфейс для запуска тестов.
  • Microsoft, выполняя прошлогодние обещания, продолжает открывать спецификации на формат хранения баз данных Outlook, популярной в корпоративной среде личной информационной системы, сообщает "Компьюлента". Файлы типа PST (personal storage table) хранят почтовые сообщения, вложения, календарные записи, контакты, события и прочую информацию на локальном компьютере пользователя. Выпущены два инструмента для помощи разработчикам в использовании Outlook-данных в сторонних приложениях. Применение графического визуализатора PST-структуры PST Data Structure View Tool и набора разработчиков PST File Format SDK не требует инсталлированной Outlook. Новинки проходят под открытой лицензией Apache 2.0. В феврале "Майкрософт" опубликовала техническую документацию на PST-файлы.
  • Компания Fast Reports представила новую версию программы FastCube с дополнительными возможностями обработки больших массивов данных для подготовки отчетных документов. FastCube включает мощный функционал для оперативной обработки и анализа большого количества данных. Установка программы не требует специфических технических знаний и навыков. Встраиваемые элементы FastCube в интерфейс приложений, создаваемых пользователем, упрощают использование программы. Новая версия дополнена опциями сохранения допустимых значений в фильтрах для более точной обработки информации, новыми стилями и комбинациями клавиш для ускорения ввода данных. Расширены параметры сохранения в буфер и реализованы многие другие функции для удобства работы с программой. FastCube может работать как в автономном режиме, так и под контролем пользователя.
  • VoltDB LLC объявила о создании системы управления базами данных VoltDB, ориентированной на обработку транзакций в реальном времени (OLTP), сообщает Linux.org.ru. Исходные тексты одной из редакций системы ("Community Edition") доступны бесплатно по лицензии GPL, также имеется платная подписка. Руководителем команды разработчиков является Майкл Стоунбрейкер (Mike Stonebraker), сооснователь Postgres, занимавший также пост CTO ("главный инженер" или "технический директор") в Informix. VoltDB - это кластерная in-memory СУБД; она поддерживает выполнение запросов на SQL, хранимые процедуры на Java и, в отличие от популярных NoSQL-решений, гарантирует транзакционную целостность данных ACID. По утверждению компании, VoltDB опережает по производительности (неназванные) традиционные OLTP СУБД в одно-серверной конфигурации в 45 раз, и опережает MySQL с Memcached. Также, по утверждению компании, в тестах скорости VoltDB показала себя на уровне или быстрее, чем NoSQL-решения.
  • Вышла среда разработки Code::Blocks 10.5, сообщает Linux.org.ru. После двух лет появился новый стабильный выпуск (10.5) популярной кросс-платформенной среды на языках C/C++/D и других. Лицензия - GPLv3, выпускается для ОС Linux, Mac, Windows (сама IDE написана на C++, для GUI используется wxWidgets), для расширения функциональности используется механизм плагинов. Поддерживается множество разных компиляторов: GCC (MingW / GNU GCC), MSVC++, Digital Mars, Borland C++ 5.5, Open Watcom и др. Встроена быстрая система сборки проектов без использования Makefile с развитой, гибкой системой настроек сборки проекта, возможна параллельная сборка в несколько потоков.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!