Простая работа с видео в SolveigMM Video Splitter

Иногда нужно просто вырезать кусочек из какого-либо видео или склеить несколько фрагментов видеороликов вместе... Но использовать для таких задач мощные видеоредакторы вроде того же Adobe Premiere, особенно если вы не чувствуете себя в них как рыба в воде, было бы, скажем так, несколько неудобно.

Но, к счастью, есть гораздо более простые в обращении и достаточно компактные (и, что немаловажно, менее дорогие) программы, которые как раз и предназначены для тех, кто не планирует использовать тот же Premiere или другой профессиональный видеоредактор, что называется, в полную силу, а просто изредка нуждается в выполнении достаточно простых задач по работе с видео. Среди таких задач могут быть уже упомянутые выделение фрагмента из видеоролика либо его удаление, объединение, а иногда это все еще нужно и выполнить в пакетном режиме, то есть, говоря русским языком, одновременно с несколькими файлами... В общем, вполне понятно, что стоит поискать специальную программу, которая как раз и будет "заточена" под решение подобного рода задач.

Вот как раз такую программу я и хочу сейчас представить вашему вниманию. Называется она SolveigMM Video Splitter и найти её во Всемирной паутине можно по адресу ru.solveigmm.com/products/video-splitter. На указанном сайте, кстати говоря, имеются и другие интересные программные продукты для работы с видео. Программа SolveigMM Video Splitter не совсем, скажем прямо, бесплатная - стоит она 1100 российских рублей; размер её дистрибутива - 6.6 Мб.

Первое, что располагает к себе в этой программе - это, конечно же, очень красивый пользовательский интерфейс, выполненный в стиле "Макинтоша". Интерфейс, кстати, не только красивый, но и чрезвычайно удобный. Вот чем коммерческий программный продукт отличается от бесплатного - он спроектирован и реализован таким образом, чтобы понравиться пользователю (то есть, потенциальному покупателю) с первого взгляда и быть удобным для него каждую минуту. Большинство бесплатных продуктов же имеет интерфейс по принципу "не любишь - не ешь", и хорошо, если он, по меньшей мере, не мешает пользователю. Именно поэтому, сколько бы сторонники свободного ПО ни предрекали скорый конец коммерческому софту, он наступит явно не скоро. Впрочем, давайте вернемся к герою нашего обзора - видеоредактору SolveigMM Video Splitter.

Одна из ключевых особенностей продукта состоит в том, что все операции выполняются с сохранением исходного качества и без потери видео/аудио синхронизации. То есть вам не нужно задумываться о том, как вырезать кусок аудиодорожки таким образом, чтобы он точно совпадал с куском вырезанной видеодорожки - программа подумает об этом сама. Кроме того, что касается качества, в текущей версии SolveigMM Video Splitter присутствует функция редактирования с покадровой точностью для MPEG-2 файлов. Продвинутая технология SolveigMM оставляет 99% исходных данных в оригинальном виде, транскодируя только некоторые кадры, находящиеся в начале и конце фрагментов.

 

Кстати, стоило бы сказать несколько слов по поводу поддерживаемых в SolveigMM Video Splitter форматов видеоданных. Программа поддерживает MPEG-2 Файлы (MPEG-2 программный поток, MPEG-2 транспортный поток, MPEG-2 элементарный поток видео, DVD VOB файлы), AVI файлы (DV AVI type 1, 2; OpenDML, любой видео тип: DivX; XviD; 3ivX и т.д.; любой аудио тип: MPEG-1,2 Layer I, II, III; AC3; OGG и т.д.; VBR MPEG аудио). Синхронизация сохраняется, в том числе для больших AVI файлов, больше 2 и 4 Гб. Поддерживается перемультиплексирование AVI в ASF. Также SolveigMM Video Splitter поддерживает файлы Windows Media (любой видеотип: WMV 1,2,3; MSS2; MPEG-4 AVC и т.д., любой аудиотип: WMAudio V 2,7,8; MPEG-1,2 Layer I, II, III; AC3 и т.д.). Поддерживается исправление видеофайлов, а также индексирование поврежденных или же не проиндексированных файлов. В SolveigMM Video Splitter можно работать и с MPEG Audio файлами (MPEG-1 Layer I, II, III и MPEG-2 Layer I, II, III).

Что весьма немаловажно, в SolveigMM Video Splitter поддерживается пакетная обработка заданий. Благодаря этому можно отредактировать все файлы за один запуск - например, если вы хотите удалить рекламу из коллекции файлов, скачанных с какого-либо видеохостинга, добавляющего рекламирующие самого себя фрагменты видео в каждый размещаемый на нем файл. Помимо этого, можно за один "проход" удалить одновременно несколько видеофрагментов, что также весьма полезно именно в деле удаления рекламы.

В общем-то, пожалуй, на этом рассказ о SolveigMM Video Splitter можно было бы закончить. Конечно, кто-то может сказать, что функций у этого программного продукта не так уж и много - но кому-то покажется, что их в самый раз. Так что самым правильным решением будет скачать по указанному выше адресу пробную версию этого программного продукта и испробовать её собственноручно в действии. Вполне может быть, что как раз вам он и придется ко двору.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Ну точно СТАНКЕВИЧу приплачивают за рекламу платного софта. Да таких "Video Splitter"-ов навалом. И основаны они на БЕСПЛАТНОМ софте с ОТКРЫТЫМИ исходниками.
Аватар пользователя Частокол
Ну и что? Не нравится - не читай. Делов-то...
Аватар пользователя Инкогнито
Всем известно, что Станкевич - самый продажный писака в этой газете