"Железный" рост

Возобновившийся по всему миру рост продаж компьютеров очень отличается от аналогичных всплесков прошлых лет. Сегодня нет "просто продаж ПК". Рынок как никогда четко сегментирован. Отдельно учитываются ноутбуки, отдельно - нетбуки, серверы, планшетные ПК, неттопы. Ну и, наконец, "полноценные" десктопы. Причем последние сегодня демонстрируют самые скромные темпы роста продаж. Причем не только на Западе, но и в наших краях тоже.

Сегодняшний прогноз от аналитиков Gartner звучит так: в нынешнем году мировой рынок ПК вырастет на 22% в количественном и 12% - в денежном выражении. В численном выражении продажи ПК достигнут 376,6 млн штук, то есть вырастут (в сравнении с прошлогодним показателем в 308,3 млн) на 22%. Всего на покупку новых ПК в этом году в мире будет потрачено $245,4 млрд.

Пока, впрочем, рост корпоративного сегмента рынка персоналок значительно уступает потребительскому сегменту. По оценке экспертов, за этот год розничные продажи ПК вырастут, по сравнению с прошлым годом, на 29,5%, тогда как продажи корпоративных систем - на 13,1%. Но и последняя цифра - значительный прогресс, если вспомнить прошлый год.

Тем не менее, рост потребительского сегмента и далее будет "вытягивать" бизнес производителей ПК. Это связано с тем, что уже не только в развитых странах, но и во многих развивающихся домашний компьютер все чаще рассматривается не как привилегия богатых, а как предмет первой необходимости.

Что же касается изрядно "просевшего" в 2009-м корпоративного сегмента, то там имеющиеся ПК неизбежно устаревают и вскоре наверняка начнут массово заменяться новыми. Аналитики ожидают, что крупные компании возобновят закупки ПК во второй половине этого года, но большинство все же проведет обновление в 2011-м.

 

Теперь давайте пройдемся по отдельным сегментам рынка ПК. Спрос на нетбуки продолжает расти, но уже намного медленнее, чем год назад, - рынок насытился. По оценке Gartner, за 2010-й в мире будет продано 41,8 млн нетбуков - на 30% больше, чем в 2009-м. Нетбуки в этом году займут 18,6% рынка портативных ПК, но далее их рыночная доля будет снижаться и в 2014-м составит 13,9%.

Конкурентами нетбуков на рынке станут не только планшетные ПК, но и ультратонкие лэптопы (ноутбуки на основе процессоров с ультранизким напряжением, ULV). Но пока потребители все же чаще выбирают традиционные ноутбуки - с большими дисплеями и более высокой вычислительной мощностью.

По мнению Gartner, в 2010 году планшетные ПК еще не окажут влияния на продажи нетбуков. А вот к 2013-му ситуация кардинально изменится - планшетники "съедят" бОльшую часть продаж нетбуков. К тому же нетбуки через год-два подешевеют настолько, что их производство станет практически невыгодным. Всего же за 2010 год, по оценке Gartner, в мире продадут около 10 млн мультимедийных планшетов и планшетных ПК.

В географическом плане в 2010 году на мировом рынке ПК основной движущей силой еще будут США, Западная Европа и Китай. А в 2011-м рост будет обеспечивать регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), а также Восточная Европа.

Что касается работы отдельных компаний, то первое место на рынке мобильных ПК в I квартале 2010 года сохранила за собой HP - доля ее продаж составила порядка 19,2% от общего объема. Кроме того, самый большой рост поставок среди лидеров показали компании ASUS и Acer - на 113% и 48,4%, соответственно.

Теперь посмотрим на рынок серверов. В I квартале 2010 года этот сегмент впервые с начала 2008 года показывает устойчивый рост - как в количественном выражении, так и в денежном. Однако произошла смена лидеров - вместо корпорации IBM первую строчку заняла Hewlett-Packard. В целом же поставки серверного оборудования в I квартале выросли на 23%, по сравнению с I кварталом 2009-го. Однако финансовая выручка производителей выросла только на 6% (то есть корпоративные клиенты покупают оборудование бюджетного уровня). Общая выручка пятерки крупнейших производителей серверов по итогам I квартала составила $10,8 млрд; объем реализованной продукции - 2,1 млн серверов.

По мнению Gartner, HP смогла опередить конкурентов, удачно сбалансировав в своем ассортименте x86-серверов и Unix-серверов архитектуры RISC. В результате на долю HP пришлось 26,6% мирового серверного рынка. Выручка HP от продаж серверов выросла до $3,4 млрд (на 15,9%).

IBM, впрочем, отстает ненамного. Поставки "голубого гиганта" в штучном выражении выросли за год на 16%, а всего по итогам I квартала на долю IBM пришлось 28,4% всех поставок серверов. Тем не менее, выручка корпорации от продаж серверов сократилась на 2,1% - до $3,05 млрд.

Аналитики Gartner, однако, считают, что причина временного спада у IBM в том, что из-за технологических циклов были существенно сокращены продажи дорогих мейнфреймов, используемых в банковской, научной и промышленной сферах. Но скоро IBM представит новое поколение мейнфреймов, и это должно поднять продажи корпорации в сегменте HiEnd-оборудования.

Также в отчете Gartner указывается на доминирование на серверном рынке архитектуры x86. Квартальная выручка от продаж x86-оборудования составила $7,18 млрд - это почти 78% от всех продаж серверов. За год этот показатель вырос на 32%. В то же время продажи RISC-серверов упали на 27%, продажи мейнфреймов - на 15%.

Популярность x86-серверов позволила игроку №3 на серверном рынке - компании Dell - увеличить выручку от продаж серверов на 35,5% - до $1,67 млрд. Это дало компании 15,6%-ю долю рынка. А вот корпорация Oracle, которая после покупки Sun Microsystems стала активным участником серверного рынка, понесла серьезные потери - выручка упала на 39%, а поставки сократились на 29,5%.

Ну и, наконец, по итогам I квартала мировой рынок печатной периферии (принтеров и МФУ) показал 9,1%-й рост продаж, которые составили 28,7 млн штук. Выросла и выручка - впервые с 2008-го. Выручка по итогам I квартала составила порядка $13,8 млрд (рост на 7%). Лидером роста стали цветные лазерные МФУ - рост достиг 25% по итогам квартала. Следом идет сегмент монохромных лазерных МФУ (рост на 18%).

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!