Советы и секреты

Собираю офисную машину на базе Asus p5kpl-am. Там всего один IDE канал. DVD и HDD у меня остались от старой машинки, оба IDE. Тратиться на новые как бы не хочется (для офисной 40 Гб за глаза). Так вот, не будет ли проблем с установкой XP и работой?

Лично у меня на компьютере на двух IDE-каналах "висят" два жестких диска и два дисковых привода (старый CD и новый пишущий DVD). Проблем с работой никогда не было, главное - перемычки правильно расставить. Если сразу не получится - попробуйте поэкспериментировать с расположением.


При загрузке ноутбука еще до входа в Windows выскакивают примерно 10-15 жирных полос, потом, когда загружена Windows, все нормально. Они стали появляться после того, как компьютер однажды завис, после чего появился синий экран. Также после появления этих полос невозможно установить драйвер для видеокарты, потому как потом просто не заходит в Windows. У меня Acer 7520g, а видеокарту неделю назад поменяли в ремонте. Поставили nVidia Geforce 8600m GS.

Стоит отнести обратно в ремонт. Похоже, плохой контакт микросхемы на видеокарте.

Иван КОВАЛЁВ

 

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al
"Если сразу не получится - попробуйте поэкспериментировать с расположением" - Это несерьезно. Не проще ли сказать: "У меня перемычки установлены так, в BIOS настройки вот такие". Я понимаю, что лень, но зачем тогда отвечать вообще?
Аватар пользователя Savely
"Если сразу не получится - попробуйте поэкспериментировать с расположением"

Иван, как обычно, отжег... Ему, что - место не дают? Там 4-5 предложений надо.

1. Типа теория.

Канал PATA поддерживает 2 устройства, при этом одно из них должно быть в режиме мастер, второе - в режиме слейв.

2. Типа практика

При подключении шлейф цветной разъем шлейфа подсоединяется к мат. плате, черный - к мастеру, серый - к слейву.

Для установки режима на устройствах существуют перемычки. Положение перемычек всегда (я не видел исключений) указано на самом устройстве (на приводах выбито на корпусе, на HDD - на наклейке).

Все. Коротко и ясно. Но Ване не дают места в газете, гады - не влезло, видать...

Аватар пользователя Savely
А, ну и в BIOS - поставить Auto и не парится. Посмотреть только, чтобы PATA-канал не запрещен был или не перекрыт SATA-ой. Обычно то, что по дефолту стоит в этой области - вполне нормально.
Аватар пользователя Savely
Лично у меня на компьютере на двух IDE-каналах "висят" два жестких диска и два дисковых привода (старый CD и новый пишущий DVD). Проблем с работой никогда не было.

А вот это - самое главное. ЛИЧНО У ИВАНА все хорошо, мы рады. :))) На это предложение в газете место нашлось.

Аватар пользователя VanoID
Эк тебя разобрало :)

Вот только ты, судя по всему, не видел IDE шлейфов с черными разъемами с двух сторон.

Кроме того, не поверишь, я не раз встречал варианты, когда, выбитые на корпусах значения перемычеки нифига не работыли в реальности. а автоопределение и вовсе часто глючит и нифига не видит, пир этом даже вырубая другие приводы.

Поэтому метод простого эксперимента часто приводит к намного более положительным результатам, чем метод действия "по инструкции".

Аватар пользователя VanoID
Блин, сорри за опечатки, разрешение монитора высокое, буквы мелкие, с утра еще не фокусируюсь нормально %)
Аватар пользователя mike
>я не раз встречал варианты, когда, выбитые на корпусах значения перемычеки нифига не работыли в реальности. а автоопределение и вовсе часто глючит и нифига не видит

Такое бывает. Но только на восстановленных винтах. Их лучше сразу выбрасывать, есть опыт. :)

>ты, судя по всему, не видел IDE шлейфов с черными разъемами с двух сторон.

У меня все такие. Повезло!

Аватар пользователя Инкогнито
Все, что вы тут пишете, несущественно. У человека его HDD и CD-ROM работали, и если он ими не кидал в кого-нибудь, и будут работать, и перемычки будут соответствовать тому, как они выбиты на корпусе. А существенно будет то, что когда он повесит CD-ROM на один IDE-контроллер с HDD (у него в вопросе, кстати, неточность, у него один IDE контроллер, а каналов у этого контроллера всегда два), скорость работы будет определяться скоростью самого медленного девайса, то есть CD-ROMa. Кроме того, будет невозможно одновременное обращение с HDD и CD. В результате суммарная производительность дисковой подсистемы ОЧЧЧЕ-Е-Е-Н-Ь снизится. Так что описанный вариант принципиально возможен, но крайне не рекомендуется.
Аватар пользователя Читатель кв
Аноним, а что по твоему значит параллельный интерфейс? По моему - одновременное обращение к cd и hdd.
Аватар пользователя Savely
2 VanoID:

>Вот только ты, судя по всему, не видел IDE шлейфов с черными разъемами с двух сторон.

40-пиновые UDMA33, что ли? Они у кого-то, кроме меня сохранились? Но там пофиг, вообще-то :)))

80-пиновые - может и видел. Лень вываливать весь ящик со шлейфами и искать. Ну, написал бы: "дальним" концом в мать, если так.

>Поэтому метод простого эксперимента часто приводит к намного более положительным результатам, чем метод действия "по инструкции".

Хм. Почему бы сначала не сделать по инструкции, а потом уж экспериментировать?

В статье - "выставьте правильно перемычки, поэкспериментируйте". Про то, что есть правильно - ни слова. Иван, ты сам посчитаешь количество перестановок перемычек (3 позиции) на 2-х устройствах?

Да, я (точнее, ты) еще забыл про положение Cable Select.

>Кроме того, не поверишь, я не раз встречал варианты, когда, выбитые на корпусах значения перемычеки нифига не работыли в реальности. а автоопределение и вовсе часто глючит и нифига не видит, пир этом даже вырубая другие приводы.

Я поверю. Только, Иван - это руки или неисправное железо. Единственная документированная особенность в этом плане - WD и их разница в режимах "Single master" и "Master with Slave present".

2 Инкогнито:

> когда он повесит CD-ROM на один IDE-контроллер с HDD (у него в вопросе, кстати, неточность, у него один IDE контроллер, а каналов у этого контроллера всегда два), скорость работы будет определяться скоростью самого медленного девайса, то есть CD-ROMa.

Информация устарела лет на 15, не меньше. Лень искать, когда чипсеты научились работать с каждым устройством в его родном режиме, но это было во времена P2, а то и раньше.

>Кроме того, будет невозможно одновременное обращение с HDD и CD.

Это да. Насчет снижения производительности - часто ли одновременно юзаются HDD и CD? А, ну, игрушки разве что...

Страницы