Экран во весь карман

Портативный медиаплеер ViewSonic VPD500

Дисплей: 5" TFT, 800x640, 160К цветов
Объем встроенной памяти: 8 Гб
Поддерживаемые форматы: аудио: MP3, WMA, WAV, APE, FLAC; видео: AVI, RM, RMVB, FLV, MOV; графика: JPG, BMP, GIF, PNG; текст: TXT
Поддержка карт памяти: microSD
Выходы: TV-выход (PAL и NTSC), HDTV-выход 720p
Интерфейс: USB 2.0
Аккумулятор: 1800 мАч
Габариты: 113х74.5х13.8 мм
Средняя цена: ~180 у.е.

Сегодня, когда технологии достигли того уровня, что даже вполне продвинутый технически гаджет вроде портативного медиаплеера с широким спектром возможностей можно сделать, уложившись в весьма скромную сумму, конструкторы и дизайнеры столкнулись с главной проблемой - как бы не увлечься. :)

Нет, в самом деле, огромный экран для карманного плеера может сыграть с производителем плохую шутку - гаджет просто не поместится в сам карман и потому может быть отвергнут пользователем. Ведь если появившиеся довольно давно портативные DVD-проигрыватели изначально имели формат экрана от 7-ми дюймов, конструкцию "книжка", габариты небольшого нетбука и к тому же были не слишком удобны для частого или мобильного использования, то сегодня отсутствие необходимости использования дисков позволило уменьшить габариты самих устройств, но, как правило, вместе с тем - диагональ экрана для них.

Именно потому компания ViewSonic решила создать гаджет, который смог бы оказаться полезен как в дороге, так и на отдыхе, не занимал много места, но при этом имел экран, в который не было бы необходимости вглядываться до потери зрения.

 

Медиаплеер ViewSonic VPD500 имеет довольно большой широкоформатный дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 800х480 точек и способен проигрывать не только видеофайлы, но также аудиофайлы, демонстрировать картинки и фотографии, открывать текстовые файлы, правда, на этот раз только формата TXT.

В этом плане единственным недостатком устройства может стать его главное достоинство: LCD-экран потребляет значительно больше энергии, чем экран аналогичного размера у современных букридеров, построенных на основе технологии "электронных чернил". Зато для чтения книг в темноте ViewSonic VPD500 подходит значительно лучше, чем электронные букридеры, так как не требует для этого дополнительных источников освещения. При этом их чтение довольно приятно, так как текст отображается на фоне как бы листа старой бумаги, что необычно и красиво.

Хотя, признаться честно, для чтения книжек девайс есть смысл использовать в самую последнюю очередь. Все-таки не это его основная функция.

Что касается комплектации, то в довольно объемной коробке были обнаружены:

  • сам плеер;
  • пульт ДУ с батарейкой;
  • USB-кабель;
  • наушники;
  • AV-кабель;
  • компонентный кабель;
  • адаптер питания;
  • набор переходников для различных типов розеток;
  • руководство по быстрому запуску.

В принципе, все, что надо как для первого запуска, так и для постоянного использования, имеется.

В "миру" плеер ViewSonic VPD500 можно приобрести в трех цветовых решениях: белом, черном и гламурно-розовом.

Пластик корпуса достаточно плотный и прочный, что радует, но вообще внешний вид самого плеера нельзя назвать ультрастильным. Никаких аксессуаров и бижутерии на корпусе. Строгие прямые углы и плоские грани. С другой стороны, компания ViewSonic до недавних пор вовсе не отличалась применением плавных изгибов в моделях своей техники. Лишь в последнее время на рынке стали появляться мониторы ViewSonic, внешний вид которых способен более или менее серьезно конкурировать с моделями других производителей вроде Philips, Samsung или LG.

Впрочем, строгость дизайна, пожалуй, лишь незначительный недостаток плеера, более того - для многих он может оказаться даже достоинством. Но все равно черный вариант смотрится, пожалуй, лучше двух других.

Как я уже упоминал, экран гаджета имеет диагональ 5 дюймов и занимает практически всю лицевую панель плеера, разве что небольшая окантовка по краям не позволяет ему занять ее полностью.

Из органов управления на плеере имеются основные клавиши, отвечающие за начало и приостановку воспроизведения, а также за перемещение между горизонтальными пунктами меню, а в режиме воспроизведения еще и за перемотку. Клавиша со стрелкой влево также имеет функционал отмены.

Еще один блок из трех клавиш включает в себя кнопки перемещения между вертикальными пунктами меню, которые при воспроизведении позволяют также переключаться между файлами, и, наконец, клавиша подтверждения выбора.

На правой плоскости плеера имеются стандартный 3.5 мм разъем для подключения наушников, разъем 720Р для видеокабеля, позволяющего подключить плеер к телевизору, динамик, скрытый пластиковой решеткой, отверстие встроенного микрофона и "качелька" из двух кнопок регулировки громкости.

На левой имеется стандартный разъем для подключения адаптера питания, разъем mini-USB, еще одна решетка для защиты второго динамика. Кроме того, тут же находится и слот для карт памяти формата micro SD.

Наконец, на нижней панели корпуса имеется окошко ИК-приемника и выключатель питания в виде слайдера.

Пульт выполнен из черного пластика, имеет девять кнопок управления с интуитивно понятным расположением на поверхности панели пульта.

Интерфейс программного меню немного напоминает оный в меню игровой консоли Sony PlayStation 3 или карманной PSP. Меню состоит из шести основных разделов, которые на экране расположены горизонтально. Каждый пункт имеет несколько подпунктов, которые "выпадают" по вертикали, после выбора одного из пунктов.

Перемещаться по меню можно как с помощью клавиш на верхней панели, так и с комплектного пульта ДУ.

В первом разделе вы отыщете основные настройки: опции выбора внешнего устройства отображения, информацию о заряде батареи, возможность отключения звука клавиш, языковые настройки, функцию автоматического отключения, а также меню возврата к заводским настройкам.

В меню Video нужно выбрать, с какого носителя вы будете открывать файл: внутренней памяти, карты micro SD либо USB-устройства. После этого остается выбрать тип контента: видео, аудио, фото, книги. Лишь затем видим список доступных для просмотра файлов.

Во время просмотра видео можно вызвать меню настроек, среди которых имеются функции повтора, зуммирования, информация о файле и заряде батареи. Кроме того, имеется возможность включения субтитров, при наличии оных, конечно же, а также можно менять яркость дисплея.

Музыкальные файлы в соответствующем меню можно рассортировать по альбомам, исполнителям, жанрам или годам. Во время воспроизведения, нажав на кнопку Enter, можно выбрать режим повтора, скорость проигрывания, один из семи режимов эквалайзера и даже включить отображение текста песни, если он имеется в файле.

В качестве небольшого бонуса можно назвать режим диктофона, где вы можете записать треки в формате WAV с битрейтом 32 либо 64 Kbps. Однако для гаджета с такими габаритами данная функция, скорее, побочная, чем предназначенная для использования вообще.

К компьютеру ViewSonic VPD500 просто подключается в разъем USB и работает как обычная флэшка. При этом разъем для флэш-карт на самом плеере также виден в файловом менеджере и его можно использовать для записи файлов на флэш-карту.

Итог: вполне доступный по цене, достаточно универсальный, не очень стильный внешне, но на редкость функциональный плеер с большим и качественным экраном. Способность работы не только в мобильном, но также и в стационарном варианте, а также поддержка видеофайлов большого количества форматов и кодеков делают данный гаджет весьма привлекательным на фоне аналогичных мобильных медиаплееров.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!