Утилитарий


Diagram Designer
meesoft.logicnet.dk
Размер дистрибутива: 1.3 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 9 из 10

Почему люди любят всякие диаграммы, схемы и иллюстрации? Потому что они, как правило, в своем большинстве гораздо более удобны для понимания, чем текст, к которому прилагаются. Поэтому и потребность строить разные схемы и диаграммы периодически возникает практически у каждого, кто хочет донести свою мысль до кого-то другого, особенно когда этот кто-то - не один-единственный человек, а достаточно широкая аудитория слушателей или читателей.

Конечно, при желании диаграммы можно сделать и средствами Microsoft Office или нарисовать в том же Paint'е - правда, в последнем случае, если вам вдруг потребуется внести более-менее заметные изменения в вашу диаграмму, её, фактически, придется перерисовывать заново. Так что лучше (гораздо лучше!) воспользоваться специализированными программными продуктами для построения диаграмм и схем. Например, такими, как бесплатная утилита Diagram Designer, о которой мы сейчас и будем вести разговор.

Что в ней подкупает (кроме бесплатности), так это простота использования. Вы перетаскиваете элементы диаграммы на неё саму из достаточно большой библиотеки таких элементов, расположенной в правой части окна, и потом редактируете эти элементы как вашей душе угодно. При этом и в самой библиотеке все элементы представлены наглядно в виде своих уменьшенных изображений, так что проблем с выбором нужного не возникнет. Что приятно, библиотека элементов теоретически и практически расширяема с помощью специальных внешних файлов.

Что касается расположения элементов на диаграмме и текста внутри самих элементов, то здесь все, опять-таки, очень даже неплохо. Вы можете даже вставлять текст в виде греческих букв - это особенно полезно для диаграмм, иллюстрирующих различные научные статьи или научно-популярные публикации. Объекты на диаграмме можно поворачивать под любым углом, раскрашивать в разные цвета, размещать на них многострочный текст с различным выравниванием... Ко всему прочему, есть даже поддержка проверки орфографии в тексте. Правда, только для английского языка. В общем, в плане редактирования диаграмм к Diagram Designer придраться достаточно сложно.

 

Для того чтобы явить созданную с помощью Diagram Designer картинку окружающему миру, вам пригодится возможность экспорта диаграммы в различные графические форматы. По умолчанию они экспортируются в векторные метафайлы (EMF), которые наилучшим образом подходят для хранения и печати подобного рода изображений в силу возможностей масштабирования и малых размеров, хотя при желании вы можете экспортировать изображение и в один из поддерживаемых распространенных растровых форматов. Единственное, в чем здесь можно придраться к Diagram Designer, - это отсутствие совместимости с распространенными форматами диаграмм, хотя, думается, для той аудитории, на которую ориентирован данный программный продукт, это будет не таким уж и заметным минусом.

А в остальном Diagram Designer - замечательная программа. С официального сайта вы можете скачать набор языковых файлов, среди которых есть и русскоязычный, а также набор элементов диаграмм, дополняющий стандартную библиотеку. Думаю, если вы нуждаетесь в компактном и удобном редакторе диаграмм, Diagram Designer придется вам по вкусу.


Registry Life
www.chemtable.com
Размер дистрибутива: 3.9 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 9 из 10

Программы для чистки и оптимизации реестра будут популярны всегда. Потому что, с одной стороны, и реестр - как раз такая штука, которую очень недурно было бы периодически чистить, а, с другой, пользователям приятно думать, что с помощью таких инструментов они делают свой компьютер лучше. Но, конечно, "чистильщик" должен быть проверенным и качественным, чтобы не натворить всяких неприятных дел. Registry Life как раз и показал себя весьма неплохим инструментом. Причем, в отличие от множества других подобных программ, этот продукт совершенно бесплатен для конечного пользователя.

У этой программы две задачи: собственно, чистка реестра, или, вернее сказать, избавление от различных накопившихся в нем ошибок, и его же оптимизация. Под оптимизацией понимается дефрагментация и компактизация системного реестра, которая позволяет ему работать быстрее и занимать меньше места на жестком диске компьютера.

Работа Registry Life предполагает минимальное участие со стороны пользователя, что, в принципе, вполне логично: ведь как пользователь сможет "на глаз" определить ошибочное значение или поучаствовать в процессе дефргаментации вручную? Так что, запустив мастер устранения ошибок в реестре, вы можете спокойно идти и варить себе кофе - программа сама найдет ошибки, классифицирует их по нескольким категориям и затем предложит их все убрать. Конечно же, продвинутые пользователи имеют возможность просмотреть все найденные в процессе проверки ключи реестра и выбрать те, которые им самим кажутся ошибочными. Но, как показывает практика, вряд ли понадобится что-то вычеркивать из данного списка - Registry Life достаточно аккуратно ведет себя при его составлении и не старается удалить максимум ключей в ущерб возможной потери работоспособности системы.

Примерно таким же образом организован и процесс оптимизации физической структуры реестра. Вы можете пить кофе, наблюдая за процессом дефргаментации, или заниматься в это время другими делами, полностью положившись на Registry Life.

Что весьма приятно, Registry Life без лишних напоминаний перед началом непосредственной работы с реестром создает резервную копию, которую в случае возникновения каких-либо проблем легко можно восстановить. Из более-менее серьезных минусов Registry Life можно назвать разве что отсутствие русскоязычной локализации интерфейса. Но в силу того, что программа работает практически полностью автоматически и от пользователя требуется только жать "Next" и "ОК", это не такой уж и большой минус.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
афтар, что ж ты так пишешь, вводишь людей в заблуждение - Registry Life ведь не платная программа, бесплатно она только проверяет, а для зачистки реестра надо программу купить
Аватар пользователя Al
Х, сам понял, что написал? Почитай у первоисточника: http://www.chemtable.com/RegistryLife_rus.htm и не пости без причины.
Аватар пользователя mike
Скачал, запустил, просканировал, почистил. Потом запустил RegCleaner, который обнаружил ещё много чего. :)
Аватар пользователя Savely
>Потом запустил RegCleaner, который обнаружил ещё много чего.

Не ровняй. Здесь софтинка для чайника и свое дело делает, RegCleaner - не для чайника.

Аватар пользователя Dmitry
Я чищусь русскоязычной бесплатной Revo Uninstaller, простая/удобная: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/18/01
Аватар пользователя Инкогнито
2Al пошел нах, тебя еще буду спрашивать

писал после ночи, трохи ошибся, но блин не верю, что она просто чистит, файлы почистила, реестр нет, выскакивает, что надо покупать

Аватар пользователя Инкогнито
сорри, промашка вышла, это я с бодуна не ту прогу скачал, вместо registry life - reg organizer :))

кстати reg organizer неплохая, кроме реестра еще кучу файлов битых нашла

Аватар пользователя Dmitry
p/s Решил поюзать/поставил новый Safari 5.0, пишут, что самый шустрый на данный момент, действ., неплох, но FF имхо удобнее, "заточен" как МНЕ надо и как-то роднее).
Аватар пользователя mike
Сафари очень даже привлекателен. Увы, не для Линя... Правда, кушает проца больше, чем Хром. И Ctr+Arrow не отрабатывает... :(