Взгляд в будущее. True Crime

Название игры: True Crime
Жанр: экшн от третьего лица
Разработчик: United Front Games
Издатель: Activision
Платформы: РС, PS3 и Xbox 360
Официальный сайт:
www.truecrime.com
Дата выхода: осень 2010

После невероятного успеха знаменитой серии GTA развелось огромное количество игр-клонов, заимствующих основные элементы геймплея этой игры - "песочницу" (она же "открытый игровой мир") и возможность раскатывать на автомобилях вперемежку с выполнением миссий "верхом" на своих двоих. Сегодня количество таких игр сосчитать уже не представляется возможным. Некоторые из проектов-"двойников" так и сгинули в безвестности. Другие, такие, как Mafia, смогли стать вровень с "первопроходцем", а в чем-то - даже превзойти его. Но есть и те, чья "биография" подобна синусоиде - триумфальные взлеты чередуются сокрушительными падениями. Такие, как True Crime.

Изначально из толпы GTA-клонов эта игра выделялась "системой кармы", заимствованной, вероятно, из жанра RPG. Да, вы не могли выбрать сторону, за которую нужно сражаться, - вы всегда были полицейским. Но вот каким именно копом быть - плохим или хорошим, решали только вы сами. В достоинствах первых проектов серии - True Crime: Streets of LA и True Crime: New York City - также скрупулезное воссоздание жизни большого города, грамотная система рукопашного боя, разрушаемость, стелс-миссии и возможность замедления во время перестрелок а-ля Max Payne. Однако если True Crime: Streets of LA, давшая жизнь сериалу, была во многом новаторским проектом, прелагавшим взглянуть на знаменитую GTA-модель с другой стороны баррикад, а именно - глазами представителя закона, то True Crime: New York City явилась просто еще одним пересказом старой идеи и не привнесла во вселенную игры ничего кардинально нового.

Что ж, в этом году True Crime получит еще один шанс удивить игроков - серию ожидает полноценное перерождение.


Разборки в Гонконге

 

Лос-Анджелес и Нью-Йорк остались в прошлом, новая игра под брендом True Crime приглашает нас померяться силами с организованной преступностью города Гонконга. Команда United Front Games, дебютировавшая в серии True Crime (предыдущие игры мастерила Luxoflux), готовится представить на суд геймеров свою версию "полицейской истории" в 4-м квартале 2010 года. На этот раз нас ожидает суровая работа "копа под прикрытием". Первое глобальное нововведение налицо - если раньше мы, не скрываясь ни от кого, колесили по городу в должности детектива, демонстрируя всем и каждому начищенный до блеска значок, то теперь наш герой окажется в самом сердце уличных банд и мафиозных разборок. Придется действовать скрытно и периодически совершать различные гнусности, чтобы гонконгская братва почитала нас за своего. С этим же связана и вторая любопытная новинка - повышенная "эмоциональность" проекта. Создатели игры вдохновляются знаменитым детективом "Двойная рокировка" и пытаются ответить на вопрос: как себя чувствует хороший, по сути, парень, вынужденный творить самые настоящие мерзости ради достижения своих целей?

Зовут нашего героя Вей Шен, он отличный стрелок и первоклассный мастер рукопашного боя - словом, все, что нужно для работы под прикрытием, у этого парня имеется. Хотя, несмотря на все таланты подконтрольного полицейского, в плане драк и перестрелок палку лучше все-таки не перегибать, если, конечно, вы хотите остаться к концу игры честным копом, а не превратиться в закоренелого негодяя из той же GTA - все помним о системе "плохой/хороший полицейский"? Интересно, каким образом разработчики собираются решать эту проблему - раньше ведь мы работали в открытую, теперь же, в окружении бандитов, оставаться кристально чистым будет очень сложно. Будем надеяться, United Front Games все-таки сможет найти достойный выход из ситуации и не станет упрощать систему "кармы" героя.

Прохождение игры разбито на десять больших частей, по ходу действия нам придется исколесить чуть ли не весь Гонконг и схватиться с самыми разными бандитами. В системе рукопашного боя каких-то особенных нововведений не ожидается, "каркас" заимствуется из предыдущих частей, разве что добавят пару десятков новеньких эффектных движений, кроме того, в драках разрешено использовать подручные предметы - а значит, поединки должны получиться достаточно разнообразными.

В перестрелках же на первый план выйдет система укрытий, что для True Crime определенно в новинку. Вкупе с разрушаемым окружением "огневые контакты" с представителями гонконгской преступности в новой игре смотрятся особенно эффектно. Наконец, стрельбу и драки разрешено комбинировать как душе угодно - то есть, ничто не помешает сначала дать вражине пару раз кулаками по лицу, а затем, отпрыгнув назад, нашпиговать его свинцом из пистолетов в "замедленном полете" (slo-mo по-прежнему является одной из главных "фишек" True Crime).


Красоты Гонконга

Вот что точно останется неизменным, так это внимание к деталям. Улицы огромного города Гонконга обещают воссоздать с почти стопроцентной реалистичностью. В True Crime Гонконг - это, по сути, четыре города в одном, а если точнее - четыре очень больших района, причем каждый из них может похвастаться собственной архитектурой. Улицы далеко не пустуют, по ним передвигаются прохожие, раскатывают автомобили - все в соответствии с заветами "песочницы". Вей Шен в ходе расследования может беседовать с местными, однако реакция на попытку завести разговор будет различной - кто-то приветливо отзовется, а кое-кто молча пройдет мимо, окинув нашего героя высокомерным взглядом. С такими молчунами можно попробовать выяснить отношения кулаками, только, опять же, не стоит сильно увлекаться - если на улице останутся трупы, по вашу душу наверняка прикатит полиция, а то и спецназ, и вот с ними сладить будет очень непросто. Во всех играх True Crime главный герой может быть очень плохим, но все же сильно зарываться никогда не стоит.

Мы видим, что новая игра в сериале True Crime обещает получиться очень интересным проектом. Осталось лишь дождаться выхода этой виртуальной забавы, тогда и поймем, получится ли у United Front Games то, что не удалось Luxoflux - заткнуть за пояс знаменитую серию GTA.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!