Маленький да удаленький

Цифровая фотокамера Samsung PL51

Матрица: СCD
Физический размер матрицы: 1/2.3"
Эффективное число пикселов: 10.2 Мп
Максимальное разрешение: 3648 x 2736
Светочувствительность: 80-1600 ISO, Auto ISO
ЖК-дисплей: 2.7", 230000 пикс.
Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Выдержка: 1/1500 - 8 c
Диафрагма: F2.8 - F5.8
Фокусное расстояние (35 мм экв.): 35-105 мм
Габариты: 56.5х89х21.5 мм
Вес: 116 г (без АКБ)
Цена: 123 у.е.

Не секрет, что у всех производителей той или иной техники со временем начинают просматриваться уникальные, отличающиеся от других особенности конструкции, дизайна и функциональности. Так, у компании Sony до недавних пор в цифровых фотокамерах применялись не распространенные повсеместно карты памяти формата Secure Digital, а исключительно Memory Stick. В фотокамерах марки Samsung бюджетного ценового диапазона всегда имелся встроенный самоучитель по управлению функциями камеры. Кроме того, анимированное и удобное меню камер этой марки не только интуитивно понятно, но и весьма эффектно смотрится.

В новой фотокамере Samsung PL51 производители остались верны традициям и сохранили привычные особенности управления, помогающие неопытному пользователю быстро освоить фотокамеру и делать качественные снимки без особых усилий.

Сама по себе камера очень компактная и легко умещается в ладони. Корпус довольно увесистый, что нетипично для камер подобных габаритов и ценового диапазона, но легко объясняется применением в конструкции корпуса не пластика, а металла. Причем вы можете выбрать один из четырех цветовых вариантов: черный, серый, коричневый или темно-розовый.

 

Камера поставляется в довольно компактной коробке, в которой, кроме самой камеры, уютно разместились: Li-ion аккумулятор, зарядное устройство, кабель A/V, USB кабель, инструкция на английском языке, диск с ПО и, наконец, шнурок на запястье. Как говорится, ни прибавить, ни убавить...

Что касается управления, то оно вполне традиционно для камер таких размеров и дизайна. Подавляющее большинство кнопок расположены на задней панели камеры и при этом, несмотря на небольшие размеры, управляться с кнопками, а также с круглым "джойстиком" управления меню и некоторыми режимами съемки довольно легко. Все дело в том, что и кнопки, и джойстик сделаны выпуклыми и отлично ощущаются под пальцами.

Колесико переключения основных режимов съемки также невелико, но его часть выступает за скос боковой панели корпуса камеры и потому вращать удобно. Приятным дополнением к колесику переключения режимов, являющимся некоторой особенностью как данной модели, так и большинства представителей серии, является анимированное меню, которое вращается на экране вместе с поворотом колесика. Причем тут же появляются подсказки-комментарии к каждому выбранному положению. В итоге все смотрится очень наглядно и доходчиво.

Для навигации по меню настроек и для активации включения/выключения дополнительных функций традиционно используются четыре клавиши "джойстика". Когда меню не используется, эти кнопки отвечают за функции вспышки, автоспуска, режимов фокусировки (макро и стандарт), а также клавиша режима работы дисплея.

Из настроек в режиме AUTO вам будут доступны лишь изменения режимов съемки (таймер, размеры, сжатие, и пр.). Если же вы не доверяете автоматике и предпочитаете лично управлять режимами съемки, смело переводите аппарат в режим Program (P) и сами выставляйте баланс белого, способ фокусировки, чувствительности, коррекции вспышки и прочее, если, конечно, все эти параметры знакомы вам не понаслышке.

Клавиша режима работы дисплея логично помечена как DISP и, разумеется, служит для включения/выключения ЖК-дисплея-видоискателя, а также для включения/отключения выводимой на него технической информации о режимах съемки.

Сам экран традиционно расположен слева от блока управления. Он довольно большой и вполне приличный по качеству воспроизведения картинки. Кстати, яркость экрана регулируется как вручную, так и автоматически, что добавляет удобства при съемке и просмотре снимков в очень ясную погоду.

Оптический видоискатель отсутствует, что традиционно для камер подобного типа, ценового диапазона и размера.

Как и все цифровые "мыльницы", камера Samsung PL51 относится к классу так называемых point-n-shoot-камер, то есть рассчитана, в основном, для работы в автоматическом режиме, с чем, надо сказать, она прекрасно справляется.

Отдельным абзацем стоит упомянуть довольно уникальную функцию камеры распознавания лица в кадре. Причем это не привычная даже для недорогих камер функция фокусировки по лицу, которая, к слову, и в этой камере присутствует, причем в достаточно функциональной версии. То есть, кроме самой фокусировки, даже если в кадре несколько лиц, Samsung PL51 автоматически корректирует их яркость, благодаря чему все портретные снимки получаются правильно экспонированными.

Но и это еще не все. Функция Beauty Shot, встроенная в камеру, представляет собой автоматический корректировщик портретных снимков. Она автоматически фиксирует и устраняет все недостатки изображения вашего лица, такие, как пятнышки и тени, благодаря чему лица на снимках получаются идеальными. Несколько уровней коррекции позволяют управлять степенью ретуши на ваш вкус.

Еще одним нововведением является продвинутый режим видеосъемки. Запись видео ведется в VGA разрешении (640х480) со скоростью 30 или 15 кадров в секунду. При этом вы можете пользоваться оптическим зумом, а также сделать фотоснимок прямо во время видеосъемки с помощью функции захвата кадра. Кроме того, в камеру встроен режим редактирования видео прямо на ЖК-дисплее. Вы можете "вырезать" неудачные кадры и "склеивать" удачные в одну "линию" прямо на экране фотокамеры, не подключая ее к компьютеру. Единственным неудобством данного процесса можно назвать лишь то, что экран фотокамеры все-таки не так велик, и приходится изрядно напрячься, чтобы в достаточной мере оценить все детали и корректно склеить кадры.

Еще одним оригинальным и удобным нововведением можно назвать режим "Умный Альбом", помогающий быстро найти в памяти фотокамеры нужный снимок. Предположим, что на карте памяти вашей камеры содержится уже целая тысяча или даже две отснятых кадров и видеоклипов и вы хотите найти тот, который сделали давно, но не помните, где он находится.

В обычной камере вам пришлось бы просмотреть весь архив файлов. В фотокамере Samsung PL51 вы можете вызвать функцию "Умный альбом". Она поможет найти нужный снимок или видеоклип, поскольку все файлы систематизированы по дате съемки, цветовой тональности или типу файла (фото или видео). Очень удобная штука, надо сказать.

Что касается качества получаемых фотографий, то особых нареканий оно не вызывает. При достаточном освещении без использования вспышки получаются неплохие снимки с реалистичной цветопередачей и высоким контрастом размерами до 3648 x 2736 пикс. Даже использование цифрового зума, как правило, не портит снимок. Этому, в частности, способствует наличие цифрового стабилизатора изображения.

Итог: простой, функциональный, довольно прочный и достаточно недорогой фотоаппарат для повседневного использования как в обычные дни, так и во время летнего отпуска. Огромное количество функций и простое управление позволят легко и просто использовать его как бывалым любителям фотографии, так и совсем неопытным пользователям.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Samsung PL51 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!