Фотки в яйце, а яйцо - в "ларце"

Фоторамка Canyon CNR-DPFEGGG

Диагональ дисплея: 1.5"
Тип дисплея: ЖК
Разрешение экрана: 128x128
Количество цветов: 16-bit
Поддерживаемые форматы: JPEG, BMP, GIF
Емкость установленной флэш-памяти: 2 МБ
Интерфейс: USB 1.1
Габариты: 72х42 мм
Цена: ~ 15 у.е.

Если уж быть совсем точным, роль "ларца" в данном случае исполняет красивая прозрачная упаковка, ну а яйцо... А что? Яйцо и есть, достаточно только посмотреть на картинку.

Вообще, в погоне за оригинальностью современные производители готовы встроить что угодно и куда угодно: телефон - в часы, телевизор - в телефон, плеер - в очки от солнца, и так далее.

Что до фоторамок, то героиня данного обзора, в принципе, еще не слишком отошла от традиций. Во всяком случае, место ей все-таки на столе, хотя этот же производитель уже предлагает миниатюрные фоторамки в виде брелока для ключей.

 

Вообще, такой гаджет, как цифровая фоторамка, на сегодняшний день является довольно продвинутым устройством. Некоторые из них умеют не только показывать фотографии, но и самостоятельно загружать их из Сети, к примеру, с Facebook'а. Еще больше рамок способны проигрывать музыкальные файлы и демонстрировать видео.

Однако по своей стоимости такие гаджеты начинают приближаться к уровню неплохих нетбуков, что, как вы понимаете, не слишком приемлемо, ибо фоторамка, как правило, должна быть приятным и неприхотливым подарком, а нечем навороченным технологическим монстром за 300-400, а то и 500 долларов.

Фоторамка Canyon CNR-DPFEGGG как раз из таких. При своей небольшой стоимости гаджет имеет достаточно скромные технические параметры, и потому является, скорее, приятной технологичной безделушкой-сувениром, нежели продвинутым устройством. В частности, именно поэтому основной упор здесь именно на оригинальный дизайн.

Фоторамка CNR-DPFEGGG продается в небольшой оригинальной упаковке, где все дополнительные вложения вроде кабеля, мини-диска с мануалом и бумажной инструкции спрятаны в картонной коробочке, а само яйцо красиво установлено в прозрачный пластиковый чехол.

Корпус фоторамки выполнен из белоснежного глянцевого пластика и очень приятен на ощупь. В основании находится довольно весомый груз-балансир, что делает из гаджета своеобразную "неваляшку", которая всегда будет принимать вертикальное положение, стоя на любой ровной поверхности.

Кстати, фоторамка CNR-DPFEGG доступна исключительно в белом цвете, однако есть варианты с синей, розовой, зеленой или оранжевой отделкой окантовки экрана и клавиш управления.

На лицевой, если ее можно так назвать, панели гаджета расположен небольшой жидкокристаллический дисплей размером 1.5" и разрешением 128х128 точек. Как вы понимаете, это крайне немного, но если вспомнить стоимость устройства, а заодно подобрать более-менее подходящие фотографии, с небольшим экранным разрешением можно смириться.

На тыльной части фоторамки находятся порт мини-USB для подключения к компьютеру, кнопка сброса всех настроек и, наконец, три клавиши для управления и настройки основных функций.

Кстати, при всей кажущейся простоте и неприхотливости фоторамки на поверку она оказалась способна не только показывать фотографии. Вот, к примеру, список пунктов меню управления: Display Mode (выбор статичной картинки или слайд-шоу), Clock Set (установка времени и даты), Alarm Clock (установка будильника), Auto Off (установка времени автоматического выключения), Clock Disp (установка индикации времени или скрытия часов), LCD Contrast (установка контраста), Delete (удаление файлов), Exit (выход из меню). Перемещение по пунктам производится кнопками "вправо", "влево", а выбор нужного варианта - кнопкой "M".

Таким образом, вместе с фоторамкой вы получаете оригинальные часы с календарем и будильником, единственным недостатком которых, пожалуй, является отсутствие на верхней части корпуса устройства еще одной кнопки - выключения звукового сигнала будильника. Звук приходится выключать кнопкой "М".

К компьютеру гаджет подключается весьма просто, при этом после подключения на экране появляется меню выбора режима подключения: зарядка от шины USB или обновление файлов. При выборе второго пункта гаджет автоматически распознается системой как составное запоминающее устройство для USB. При этом рамка совместима с Mac и Windows Vista/XP/ME/2000.

Здесь же находится программа для загрузки фотографий в память рамки и обработки их для более корректного отображения, ведь, как вы помните, разрешение экрана фоторамки 128x128 точек, а это правильный квадрат. Стандартные же фотографии, как правило, имеют прямоугольную форму и потому нуждаются в кое-каком редактировании.

Программа называется DPFMate 3.8.2.9 и имеет довольно простой и понятный интерфейс. В левой части выбираем папку с изображениями на жестком диске, с помощью функции предварительного просмотра перетягиваем квадратик отображаемого изображения на нужный участок фото и сохраняем. Далее программа сама вырезает нужный кусок фото и преобразует разрешение в понятное для рамки. Остается только выбрать все желаемые файлы и нажать кнопку "download".

Таким образом, после конвертации в память фоторамки можно поместить до 138 картинок.

Аккумулятора фоторамки хватает примерно на 8 часов автономной работы, после чего его необходимо перезаряжать.

Итог: приятный, оригинальный и очень недорогой девайс с небольшим, но полезным набором функций. Превосходный вариант подарка, когда понятия не имеешь, что же подарить такого, что наверняка понравится одариваемому.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!