Файл-сервер "за пазухой"

Сегодня сложно представить более-менее приличную домашнюю локальную сеть даже на пять-десять компьютеров без общего файл-сервера.

Можно, конечно, "расшарить" для всех свой жесткий диск, но ведь далеко не каждый захочет сутками держать включенным свой компьютер.

Как правило, роль файл-сервера играет простой по конфигурации компьютер с емким жестким диском и без монитора, управляемый с помощью программ удаленного доступа. Однако не так давно громоздким системным блокам появилась альтернатива - такая, как внешний кейс EE3-UNAS-S от компании Gembird, предназначенный для 3.5" жестких дисков с интерфейсом SATA.

Имея собственную встроенную сетевую плату (100Base-T), прошитое ПО, БП и набор интерфейсов, данный кейс представляет собой полностью самостоятельное устройство, способное играть роль полноценного файлового сервера для локальной сети практически любого размера.

Девайс представляет собой алюминиевый короб с двумя пластиковыми заглушками на торцах. В одну встроен выключатель питания со светодиодом, а в другую - разъемы RJ45, USB 2.0, E-SATA и разъем питания. Для всего в комплекте имеются соответствующие кабели.

 

Для установки жесткого диска требуется отвинтить винты заглушек и вытащить плату из пазов внутри корпуса. Далее простое подключение разъемов и фиксация диска, обратная сборка - и гаджет фактически готов к использованию.

Данные на диск можно загружать как через USB и E-SATA интерфейсы, так и по сети. Но для этого гаджет нужно предварительно настроить. Через WEB-браузер заходим в меню устройства (IP-адрес и первоначальные логин с паролем указаны в мануале) и настраиваем параметры, актуальные именно для вашей сети.

После этого гаджет просто появится в вашей "локалке" как еще один компьютер с жестким диском, которым могут пользоваться для обмена файлами все ее участники.

Итог: один из самых практичных и малогабаритных (15х6х10 см) "девайсов" для применения в домашних локальных сетях за умеренные 30-40 у.е.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!