Новости


Транзисторы, работающие при напряжении 0,2 В

Инженеры из бельгийского научно-исследовательского центра IMEC намерены в 2011 году начать выпуск кремниевых микросхем с компонентами, работающими при напряжении 0,2-0,3 вольта. Это гораздо ниже стандартного порогового напряжения (Vt), при котором возникает проводимость в транзисторах.

Пороговое напряжение зависит от состава полупроводниковой подложки, электрода, рабочей температуры. Показатель Vt в обычных транзисторах составляет около 0,7 В, а в современных КМОП - до 0,5 В. Напряжение ниже Vt, фактически, считается утечкой.

Если транзистор научится делать какую-то полезную работу при напряжении ниже порогового, можно добиться значительной экономии энергии в компьютерных микросхемах. Но еще более важно, что можно кардинально повысить энергоэффективность микросхем и, теоретически, даже вживлять в тело человека электронику, работающую без внешних источников питания. Собственно, именно это является целью голландских ученых, работающих по проекту Human++ (www2.imec.be/be_en/research/human-biomedical-electronics.html).

Сейчас специалисты подразделения IMEC в Эйндховене проводят тестирование и моделирование поведения кремния при напряжении ниже порогового. Когда работа будет закончена, микросхемы будут специально проектировать с учетом того, что отдельные элементы должны что-то делать на таком напряжении.

 

С помощью новых транзисторов инженеры хотят в будущем снизить мощность беспроводных передатчиков и других электронных устройств до такого уровня, чтобы те могли работать на энергии, собранной непосредственно с тела человека (около 100 микроватт).

С помощью кардинальной оптимизации дизайна 90-нанометровых микросхем КМОП удалось разработать радиопередатчик, в десять раз более энергоэффективный, чем Bluetooth и Zigbee. Они также разработали биомедицинский процессор BioDSP, который тоже на порядок экономичнее Texas Instruments MSP430.

Но всего этого недостаточно. Микросхемы внутри тела человека находятся в спящем режиме 99,8% времени, так что утечки энергии для них весьма существенны. Поэтому в дизайне микросхем для ECG образца 2011 года инженеры IMEC решили перейти на ячейки 180 нм, а также снизить напряжение Vdd ниже порогового. Все это позволит снизить потребление энергии еще в несколько раз.


Facebook обвиняют в жадности

Сейчас Facebook вместе с сотней избранных партнеров тестирует новую валюту Facebook Credits (FC), которая будет продаваться по фиксированному курсу $0,1 = 1 FC. Обменяв свои доллары на FC, пользователь получает возможность покупать виртуальные товары и игры на платформе Facebook. После запуска эта платежная система полностью заменит все существующие методы оплаты игр.

Все отлично, и Facebook даже не берет никакой комиссии за перевод средств между пользователями, но подвох заключается в высокой комиссии за обналичку: аж 30%, то есть продав товаров на $100, вы получаете на руки всего $70, а остальное достается Facebook. Это немалые деньги, если учесть, что рынок виртуальных товаров только в США оценивается в $1,6 млрд в год, он очень быстро растет, и на социальные сети приходится примерно половина всего оборота.

Руководство социальной сети при этом ссылается на некие "отраслевые стандарты". Совершенно очевидно, что они ориентировались на компанию Apple, которая удерживает точно такую же комиссию 30% при продаже программ через App Store. Однако, разработчики игр категорически не согласны с такими "отраслевыми стандартами", пишет WSJ.

Их можно понять, ведь на сегодняшний день комиссия по платежам через те же платежные карты составляет всего 3%. Раньше компании могли сами продавать игровую валюту для своих игр напрямую пользователям и платить за процессинг всего 3%, так что увеличение сразу до 30% наносит серьезный удар по бизнесу.

Конкурентная сеть MySpace сейчас тоже прорабатывает вопрос с введением своей валюты и они заранее говорят, что там комиссия точно будет меньше 30%.

С другой стороны, все единогласно поддерживают идею универсальной валюты, поскольку она на порядок облегчает процедуру импульсивных покупок, которая составляет львиную долю платежей на сайте Facebook. Теперь человек сможет потратить деньги одним нажатием кнопки, и ему не придется идти для этого на другой сайт и заполнять какие-то формы.


Детей до 10 лет не пустят в Интернет

17 июня в городе Урюпинске (Волгоградская область) прошла всероссийская конференция "Безопасное завтра Рунета", на которой выступил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Среди прочего он сообщил, что Минкомсвязи готовит законодательное ограничение на доступ в Интернет с определенного возраста "по аналогии с водительскими правами". По закону, до десяти лет ребенок не сможет выйти в Сеть без сопровождения взрослого.

Министр считает, что Всемирная паутина содержит в себе массу угроз для детей. Предложения по обеспечению их безопасности поступают от разработчиков программного обеспечения. Они готовы сделать контент-фильтры, а вот систему безопасности, которая будет проверять возраст пользователя перед включением компьютера, пока не способен разработать никто в мире.

Как сообщается, на конференцию в Урюпинск приехали 30 самых популярных блогеров Рунета. Министр обратился к ним с просьбой соблюдать в Интернете правила повседневной жизни, в частности, не выражаться нецензурно, чтобы оградить детей от негатива.


Ресурс MLC NAND повысили в 20 раз

Израильская компания Anobit Technologies вышла на рынок со своим первым продуктом: SSD-диск с процессором, существенно повышающим надежность ячеек MLC. Имеется в виду проприетарный DSP, который они называют MSP-процессор (Memory Signal Processor). С помощью специального софта в контроллере он улучшает соотношение сигнал/шум в SSD. Таким образом, ресурс ячейки MLC (multilevel cell) повышается со стандартных 3000 циклов записи/стирания до более чем 50 000 циклов.

Другими словами, SSD-диски с MLC становятся пригодными для таких приложений, как реляционные базы данных. Например, 400-гигабайтный диск Genesis SSD способен выдерживать 4 терабайта записей ежедневно в течение пяти лет. Диск имеет характеристики 20 000 операций в секунду на запись и 30 000 операций в секунду на чтение.

Флэш-память MLC традиционно используется для потребительских продуктов, таких, как MP3-плееры, для которых надежность не слишком важна. В устройствах high-end применяется SLC NAND.


iPad - в комплекте с автомобилем Hyundai

Владельцам седана премиум-класса Hyundai Equus не придется листать бумажную документацию. Все необходимые мануалы для автомобиля будут поставляться на планшетном компьютере Apple iPad и будут включать не только текст с иллюстрациями, но и видеоролики.

Более того, на iPad будет установлен разнообразный сервисный софт для обслуживания автомобиля, в том числе программа Service Valet, которая отслеживает интервалы сервисного обслуживания. Обновления программы и мануалов будут происходить через iTunes, как обычных программ для iPad.

Известно даже, какая конкретная модель iPad будет поставляться с автомобилем: это 16-гигабайтная модель с WiFi (без 3G) в кожаном чехле, сделанном под заказ специально для Hyundai.


Yahoo завладел доменом Flicker.com

После года разбирательств с домейнерской фирмой AshantiPLC компания Yahoo все-таки получила доменное имя flicker.com. Как известно, название вебдванольного фотосервиса Flickr в свое время было исковеркано именно по той причине, что домен flicker.com был занят.

После покупки фотосервиса компания Yahoo начала судиться с владельцами Flicker.com, надеясь сбить цену перед покупкой или вообще отобрать домен "на халяву".

Компания AshantiPLC принадлежит инвестору израильского происхождения Сахару Сариду, который занимается этим бизнесом восемь лет. Компания купила домен на аукционе eBay за $55 тыс. в июле 2006 года, после чего зарабатывала на трафике и неоднократно отвергала предложения о продаже домена, в том числе за $700 тыс. На сайте была размещена реклама производителей фототехники.

Иск против AshantiPLC был подан в июле 2009 года. Основным аргументом защиты было то, что домен Flicker.com зарегистрирован еще в 1998 году, тогда как сервис Flickr был запущен в 2004 году, так что любые юридические претензии к владельцам домена в "захвате имени" являются беспочвенными. Кроме того, слово "flicker" является общеупотребительным, так что о нарушении торговой марки не может быть и речи (позиция защиты, PDF). Судя по всему, у Yahoo в суде не было никаких шансов.

После года разбирательств стороны пришли к договоренности и заключили соглашение, детали которого не разглашаются.

Анатолий АЛИЗАР


Самый дорогой домашний кинотеатр мира

Джереми Кипнис и его фирма Kipnis Studio Standard (www.kipnis-studios.com) представили на всеобщее обозрение один из самых дорогих домашних кинотеатров в мире (если не самый дорогой). Конкретная цена не указана, поскольку есть множество нюансов. Например, для реализации специальным образом обрабатывалось помещение 200 кв. м., то есть рассчитывались акустика и звукоизоляция, включая уникальные покрытия. Причем само помещение должно иметь специальную геометрию. Размещенный в нем профессиональный видеопроектор топ-класса Sony SRX-S110 Professional Video Projector с разрешением QuadHD (3-Chip 4096 х 2160 пикселов, что в четыре раза превосходит стандартные параметры 1080p, яркостью 11.000 люмен ANSI) проецирует картинку на специализированный экран Stewart Snowmatte 1.0 Gain Laboratory-Grade Motion Picture площадью 3 х 5,5 метров. Причем в качестве проектора может использоваться и другая модель от Sony - Sony Qualia 004 (1920 x 1080P) 3-chip SXRD 2,000 ANSI, либо же Meridian 810 Reference Video Projection System (4,096 x 2,400P) 3-Chip LCOS 4,000 ANSI. В целом, предусматривается до 9 источников видеосигнала, где, помимо стандартных проигрывателей и компьютеров, предусмотрены игровые приставки.

С точки зрения аудио, используется 36 усилителей и 39 колонок (все оборудование соответствует стандарту THX от Джорджа Лукаса), есть специальные устройства по управлению резонансом и вибрации. А, в целом, такой кинотеатр рассчитан на 3-6 человек, которые могут удобно расположиться на кожаном диване.

Сколько это стоит примерно? Ну, скорее, нужно продать дом, машину и дачу и надеяться на объявленные скидки от Джереми Кипниса :).

Кристофер,
christopher@tut.by


У Google снова проблемы

Вокруг проекта Street View, запущенного компанией Google, скандалы разгораются один за другим. Совсем недавно интернет-гиганту пришлось держать ответ за вмешательство в частную жизнь австралийцев. Теперь же на компанию ополчились французы, утверждающие, что WiFi-трафик, который был перехвачен во время осуществления проекта на улицах французских городов, содержал очень важную информацию, принадлежащую частным лицам, - реквизиты для использования платежных систем, пароли к электронным почтовым ящикам и другие сведения.

Ранее Google и не отрицала, что во время осуществления съемки городов в рамках проекта Street View собиралась и частная информация пользователей, однако подчеркивала, что происходило это случайно, и собранные данные впоследствии никак не использовались.

В настоящее время к расследованию деятельности Google в рамках проекта Street View во Франции подключилась французская Национальная комиссия по информации и свободе.

Александр СНЕГИРЕВ


Wordpress 3.0

Обновилась до третьей версии система управления контентом Wordpress. Новый выпуск, на разработку которого ушло полгода, носит кодовое имя "Thelonious" в честь известного американского джаз-пианиста Телониуса Монка.

Wordpress является очень популярным решением для создания блогов. Создание одиночного блога или сайта практически не требует каких-либо особых профессиональных навыков и доступен любому рядовому пользователю.

Wordpress является свободным проектом, распространяется по свободной лицензии и соответственно имеет большое сообщество разработчиков. Как результат, к этой системе написано большое количество плагинов и тем.

Основным нововведением третьей версии Wordpress является объединение этого проекта с Wordpress MU. Модификация MU была специально сделана для блог-хостингов. То есть теперь несколько пользователей Wordpress могут создавать свои блоги на поддомене или в отдельной папке. Вот как, для примера, дается отдельный поддомен третьего уровня каждому пользователю сервиса LiveJournal.

Из остальных нововведений можно отметить усовершенствованное меню сайта. Теперь у пользователей имеется полный контроль над навигационными меню, и его можно формировать как угодно.

Wordpress получил новую основную визуальную тему под названием Twenty Ten. Она легко настраиваемая и позволяет быстро менять декоративные изображения блога.

Изменения коснулись и панели администратора. Ее интерфейс был упрощен. Добавлена новая система отслеживания обновлений самого Wordpress, установленных в системе плагинов или тем оформления.

Михаил АСТАПЧИК


Пользователи торрентов оплатили съемки сериала

На прошлой неделе на трекере VODO.net состоялась премьера пилотного эпизода социально-фантастического сериала "Пионер-1". Что характерно, деньги на подготовку "пилота" собрали пользователи файлообменных сетей. Причем, вместо необходимой суммы в размере $6000, было собрано даже больше - $7000.

Сериал будет доступен для скачивания любому желающему. Если зритель найдет кино достаточно качественным, он сможет отблагодарить создателей фильма, перечислив деньги на счет студии, сообщает пользователь коллективного блога Dirty.ru со ссылкой на порталы Kickstarter и Torrentfreak.

Пилотная серия станет пробной для изучения пользовательского интереса. Ожидается, что эпизод посмотрят более 1 млн человек. Для США, где существует жесточайшая конкуренция за внимание телезрителей, о таком количестве зрителей можно только мечтать. Если прогноз подтвердится, и интерес зрителей будет стабильным и интенсивным, начнутся съемки первых четырех сезонов. Авторы "Пионера-1" подчеркивают, что и дальше будут делать кино на пожертвования. Благотворители, сделавшие взнос в особо крупном размере (от $1000 и выше) будут помянуты в титрах сериала.

Как отмечают специалисты, файлообменные сети - благодатная платформа для распространения контента, созданного авторами-энтузиастами. Не нужно договариваться с прокатчиками, не нужно инвестировать в рекламу и раздувать скандалы в прессе. Творения энтузиастов доступны многомиллионной аудитории после загрузки torrent-файла. Ко всему прочему, дистрибуция контента через peer-to-peer - это еще и своеобразный фильтр, через который не проходят откровенно слабые поделки в области музыки и кино - их просто не будут скачивать.


Рыночные доли основных поисковиков

Согласно данным последнего исследования компании Hitwise, рыночные доли основных игроков на американском рынке интернет-поиска распределились следующим образом:

  • доля компании Google составила 72,17%. Это на 7.7% больше, по сравнению с предыдущим месяцем апрелем;
  • на втором месте поисковик компании Yahoo, у него 14,43%, что на 0,53% меньше, чем в предыдущем месяце;
  • затем идет поисковик компании Microsoft Bing - 9,23% и относительно новый поисковик Ask - 2,14%;
  • остальные 74 поисковика, участвовавшие в исследование, по данным Hitwise, занимают всего 2,03% американского рынка.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!