Светом светит, ценой греет

Клавиатура Defender M Accord KM4810

Если внимательно присмотреться к современным тарифным планам интернет-провайдеров, нетрудно заметить в списке предложений предназначенные преимущественно или исключительно для ночного использования. Цены в них довольно низкие и потому многие пользователи предпочитают не поспать ночью, зато посидеть подольше и выкачать побольше за меньшие деньги. Да и вообще, в мире компьютерных пользователей и, в особенности, в среде игроманов немало самых настоящих "полуночников", готовых проводить время за компьютером целыми сутками.

Да и качать-то, собственно, не обязательно. Достаточно увлечься общением в какой-либо социальной сети или заполнением странички собственного блога, интересным чатом с единомышленниками наконец... Да вообще, мало ли занятий за компьютером по ночам?

Вот только набирать тексты без нормального освещения, искусственного или естественного, если вы не владеете методом "слепой" печати, никак не получится, да и с ним иногда все-таки бросаешь взгляд на клавиши.

Именно для решения подобной проблемы многие производители компьютерных устройств ввода и прочих аксессуаров разработали и выпустили на рынок некоторое количество разного вида мышек, геймпадов и, конечно же, клавиатур с подсветкой.

 

Так, вслед за Logitech с ее безумно дорогой и не слишком практичной Illuminated, и GEMBIRD с вполне функциональной в плане мультимедиа-возможностей, но не слишком стильной в дизайне KB-9805L-R, компания Defender выпускает свою версию "клавиатуры для полуночников".

Конструктивно Defender Accord сделана в лучших традициях классического моддинга на промышленных мощностях. Клавиши выполнены из матового полупрозрачного пластика, что позволило реализовать функцию подсветки. Что может быть проще? Меньше десятка ультраярких голубых светодиодов - и все символы видны четко и контрастно даже при полном отсутствии внешнего освещения.

Кстати, единственным недостатком данной подсветки, впрочем, как и любой другой, является то, что в темноте подсвеченные снизу красные и черные цвета символов, соответственно, русской и латинской раскладки клавиатуры превращаются в черный. Бороться с этим нельзя никак, остается только привыкнуть.

Привыкнуть также придется к не слишком привычной для классических настольных клавиатур раскладке. Она больше напоминает ноутбучную, где клавиши управления курсором смещены влево, что приводит к уменьшению размеров кнопок Enter и правых Shift и Ctrl.

Зато сохранилась полноразмерная цифровая клавиатура, которая, как вы понимаете, в огромном количестве случаев бывает просто незаменима. Кроме того, подставка под запястья также предусмотрена, она составляет единое целое со всем корпусом клавиатуры.

Для упрощения конструкции, а значит, и для повышения надежности клавиатуры, функциональные клавиши не вынесены в отдельный блок, а расположены вплотную к горизонтальным цифровым кнопкам и слегка уменьшены по высоте.

Она насчитывает 15 дополнительных кнопок, отвечающих за управление медиа-функциями, а также работой браузера, и дополнительное колесико скроллинга, которым удобно пользоваться, если, скажем, правая рука у вас занята.

В отличие от многих мультимедийных клавиатур, дополнительные клавиши расположились не в верхней части панели клавиатуры, а по ее сторонам.

Слева сверху расположено вышеупомянутое колесико скроллинга, а сразу под ним - кнопки управления браузером: кнопка перехода на домашнюю страницу, кнопка почты, кнопка обновления страницы и, наконец, кнопка избранного.

На правой стороне панели сверху расположены клавиши перехода в ждущий режим, открытия окна "Мой компьютер" и, наконец, кнопка вызова калькулятора.

Чуть ниже расположился еще один блок кнопок, на этот раз для управления медиа-плеером.

Одна из них при этом отвечает за, собственно, запуск программы, а две кнопки ниже - за остановку и начало воспроизведения. Самая нижняя клавиша выключает звук.

Но это еще не все. В самом низу, примерно под клавишей Enter цифрового блока, дизайнеры расположили что-то вроде четырехпозиционного мини-джойстика, с помощью которого можно управлять уровнем громкости звука, а также перемещаться между треками. Интересно также, что все клавиши работают без установки дополнительных драйверов, но при этом, к сожалению, не имеют дополнительной подсветки.

К слову, подсветка включается и выключается еще одной дополнительной клавишей, которая, в отличие от остальных, находится на основном блоке клавиш в правом верхнем углу и подсвечивается как и все остальные.

Несмотря на то, что клавиатура достаточно тонкая и, казалось бы, должна обладать "ноутбучным" ходом клавиш, это не так. Кнопки ходят лишь чуть-чуть менее глубоко, чем в обычном девайсе, зато очень мягко и достаточно тихо.

В общем и целом клавиатура Defender M Accord KM4810 достаточно удобная и, несмотря на более компактную раскладку, хорошо подходит для повседневной работы в самых различных условиях всего лишь после некоторого привыкания. Подсветка при этом позволяет без проблем использовать ее в условиях плохой освещенности, а порт USB - подключать не только к настольным компьютерам, но и к ноутбукам. Да и цена радует - 20-25 у.е. у разных продавцов в Минске.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!