Новости для разработчиков

  • Разработчики интерпретатора языка программирования PHP анонсировали мероприятие TestFest 2010, в рамках которого планируется охватить как можно больше различных областей работы PHP, создав для них дополнительные наборы автоматизированного тестирования, сообщает RealCoding. Во время проведения TestFest 2010, который будет проходить до 31 августа, энтузиастам со всех концов света предложена задача по написанию тестов для проверки работоспособности различных функций и элементов языка. Для организации работы участников акции создан отдельный SVN-репозиторий и подготовлен специальный набор утилит. Мероприятие проводится второй раз, год назад в ходе подобной акции было подготовлено 887 тестов, увеличивших охват кодовой базы на 2.5%. Общая степень охвата системой автоматизированного тестирования отдельных функций и методов PHP отражена на данной странице. В отличие от прошлого года, для участников TestFest 2010 подготовлен новый набор инструментов для формирования тестового окружения сборки, для упрощения обучения работы с которым подготовлена серия скринкастов. Подробности здесь: www.php.net/index.php#id2010-06-23-1.
  • Вышел GNAT GPL 2010, сообщает Linux.org.ru. На сайте AdaCore доступна новая версия Ada компилятора GNAT. Кроме непосредственно компилятора, в GPL версии доступны Ada-Java Interfacing Suite - набор инструментов для связывания кода на Ada и Java; Ada Web Server - инфраструктура для разработки web-приложений; GNAT Programming Studio - мощная IDE для языка Ada; PolyORB - унифицированное решение для разработки распределённых приложений, основанных на CORBA, Ada 95 Distributed System Annex, SOAP; SPARK GPL - подмножество языка Ada и набор инструментов для статического анализа, предназначенные для разработки ПО с особыми требованиями к надёжности и безопасности; GtkAda, XML/Ada, AUnit. В этой версии также добавлена базовая поддержка возможностей будущего стандарта языка - Ada 2012.
  • По сообщению того же источника, стало известно, что при компиляции в GCC-4.5.0 с ключом -Os (оптимизация по размеру исполняемого файла) полученный исполняемый файл работает гораздо медленнее, чем скомпилированный с теми же параметрами компилятором версии 4.3. В списке рассылки разработчики GCC поясняют, что это связано с новой логикой разворачивания iniline-вставок при оптимизации -Os: теперь они разворачиваются только если это приведёт к уменьшению размера исполняемого файла (ревизии 158278 и 159931). Изменения привели, например, к тому, что браузер FireFox при сборке GCC-4.5 теряет на различных тестах от 4 до 19 процентов производительности, причём и в 32-, и в 64-битной сборке.
  • Компания SumTotal Systems анонсировала новую версию программы ToolBook 10.5. ToolBook упрощает и ускоряет создание интерактивных учебных пособий, опросников, викторин и симуляторов, обучающих работе с приложениями. Список усовершенствований, предлагаемых пользователям новой версии, включает в себя новые инструменты для повышения продуктивности труда разработчиков контента, а также расширенную поддержку мобильных платформ. В том числе, в ToolBook 10.5 реализована поддержка мобильных устройств Windows Mobile и Apple iPad в дополнение к уже поддерживаемым платформам Apple iPhone, iPod Touch и Google Android. Появилась поддержка геолокационных сервисов. Теперь создатели обучающего контента при подготовке заданий смогут принимать во внимание текущие географические координаты пользователя. А поддержка функции "drag and drop" для устройств iPhone позволит представлять новые типы заданий, предполагающие перемещение объектов, манипуляции с пользовательским интерфейсом и выполнение других действий, привычных для пользователей iPhone, iPad и iPod Touch.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!