Политикам в Интернете живется непросто

Интернет - как раз то место, где наиболее полно реализуется то, что принято называть демократией. И насколько в этом плане киберпространство опередило обычную повседневную реальность, демонстрируют примеры политиков, которые решили пойти навстречу интернет-сообществу, но столкнулись с проблемами на этом пути...

На прошедшей неделе весьма громкой на общем фоне стала новость о том, что в профиле Twitter'а, принадлежащем президенту России Дмитрию Медведеву, были удалены комментарии ко всем размещенным там фотографиям. Эта новость более чем активно обсуждалась всей российской блогосферой, что, впрочем, неудивительно - прослывший большим любителем Интернета Медведев до сих пор не позволял себе действий, которые бы шли вразрез с тем, что принято в Сети.

Правда, некоторые из тех, кто успел увидеть злополучные комментарии, отмечают, что на самом деле достаточно значительная их часть была обычным спамом или содержала действительно в высшей степени нелицеприятные высказывания в адрес президента, изобиловавшие, ко всему прочему, ненормативной лексикой. Таким образом, заключают они, то, что вместе с этими комментариями пропали и вполне адекватные, можно рассматривать как простую случайность или недоработку модераторов. Впрочем, в любом случае сам факт наличия таких комментариев говорит о том, что Медведеву стоит немалых усилий поддерживать свой имидж человека, близкого к современным информационным технологиям.

Не очень просто и его американскому коллеге Бараку Обаме. Его микроблог на все том же Twitter'е неоднократно подвергался атакам злоумышленников, иногда весьма успешным. На прошлой неделе впервые был осужден один из тех "счастливчиков", которому удалось получить доступ к управлению блогом самого президента США. Как пишет "Софтодром", 23-летний француз Франсуа Кустей, известный в узких кругах также под ником Hacker Croll, мог получить до двух лет тюремного заключения. Но отделался, по большому счету, легким испугом, потому что срок оказался условным. Возможно, суд внял доводам подсудимого о том, что он не пытался каким-то образом навредить содержимому президентского микроблога, а возможно, дело в том, что, получив к нему доступ, Кустей действительно ничего плохого в нем не сделал.

Так или иначе, но политикам в Интернете сейчас очень непросто. Несмотря на то, что это как раз те люди, которые по определению привыкли к публичности, некоторые особенности киберпространства и его, если можно так выразиться, объективные законы заставляют их быть порой в центре таких событий, которые никак не способствуют укреплению положительного имиджа (как, например, в случае с комментариями в блоге Дмитрия Медведева). Нет сомнения, что во многом это обусловлено отсутствием таких барьеров в общении в Интернете, которые присутствуют в реальной жизни. Именно поэтому присутствие в Интернете "прогрессивно настроенных" политиков наподобие Обамы или Медведева по-прежнему можно считать лишь умеренно успешным.

 

Найдут ли политики способ каким-то образом спрятаться от читателей своих блогов или сумеют использовать для своей выгоды тот факт, что в Интернете расстояние между принцем и нищим ничтожно мало, и они могут общаться к обоюдному удовлетворению? Пока сложно ответить на этот вопрос. Но хочется верить во второй вариант развития событий...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!