Nitro PDF Professional

Удобные редактирование и просмотр PDF-документов

Среди программ для работы с PDF очень мало таких, в которых, как в том же Microsoft Word, пользователь мог быстро отредактировать уже существующий PDF-документ или создать новый. Поэтому такой инструмент всегда вызывает у пользователей большее внимание, чем традиционные "принтеры" - а значит, о нем стоит поговорить подробнее...

Конечно, во многом специфика подавляющего большинства программ для создания PDF-файлов объясняется весьма просто. А именно - особенностями самого формата, который, в отличие от тех же Word'овских документов, изначально не был "заточен" под постоянные переделки и редактирование, а должен был всего лишь обеспечить совершенно одинаковое отображение одного и того же документа на различных аппаратных и программных платформах. Поэтому современные PDF-конвертеры позволяют преобразовать в формат PDF файл, сверстанный в том же Word или каком-то другом более-менее похожем на него редакторе, а после этого, что называется, умывают руки.

Нужно внести какое-то изменение в получившийся на выходе PDF-документ? Откройте исходный файл, внесите нужные изменения, сохраните и снова напечатайте на виртуальном принтере, который выдаст желаемый PDF. Но вот что делать в случае, если исходного документа под рукой по какой-либо причине вдруг не оказалось, авторы конвертеров молчат. И тогда на помощь как раз и приходит инструмент, о котором я хочу сейчас вам рассказать. Как вы уже наверняка догадались по заголовку обзора, он называется Nitro PDF Professional.

Конечно, поклонники свободного программного обеспечения наверняка огорчатся, что программа, о которой идет речь, к нему не относится - но, с другой стороны, можно понять и её создателей, которые хотят получить адекватное вознаграждение за свой труд. Стоит Nitro PDF Professional достаточно много - сто долларов, но нужно понимать, что за эти деньги вы получаете действительно очень удобный и высококачественный инструмент (об этом и пойдет речь дальше). Перед тем, как покупать, естественно, можно посмотреть в действии на бесплатную пробную версию программы - размер её дистрибутива составляет порядка 33 Мб.

 

Уже сразу после установки и запуска программы её внешний вид вызывает только приятные эмоции - не раздражает даже всплывающий экран, который предлагает пользователю знакомство со всеми возможностями, потому что разработчики предусмотрительно реализовали возможность не показывать его при последующих стартах программы. Что касается самого интерфейса, то он выполнен в стиле Microsoft Office 2007 и будет вызывать негативные эмоции разве что у тех пользователей, которые до сих пор не смогли к нему привыкнуть и продолжают пользоваться старыми версиями этого пакета.

Для начала стоит рассказать, наверное, о возможностях Nitro PDF Professional в плане создания новых PDF-файлов. Эти возможности весьма неплохи, даже по сравнению с традиционными виртуальными принтерами, которые позволяют, фактически, конвертировать в PDF-документ любой файл, который, в принципе, можно вывести на печать. Конечно, возможности Nitro PDF Professional не так широки, зато вы можете буквально парой кликов мыши в пакетном режиме конвертировать в PDF любое количество файлов форматов Microsoft Office, Corel WordPerfect, HTML, текстовых файлов и файлов распространенных графических форматов. Причем программа позволяет как конвертировать каждый документ в свой PDF-файл, так и объединить несколько документов в одном PDF'е. Как вариант, можно перевести в формат PDF изображения из буфера обмена или со сканера.

Не менее интересен функционал и по обратной трансформации PDF-документов в другие форматы. Nitro PDF Professional позволяет "перегнать" PDF в формат Microsoft Word, в RTF, а также в изображения. При этом, опять-таки, можно конвертировать файлы "документ в документ", а можно получить не один большой документ на выходе, а несколько сравнительно маленьких.

Но все-таки самый главный функционал Nitro PDF Professional - это не конвертация разных документов в PDF и обратно, потому что таких конвертеров и без того достаточно много. Гораздо интереснее для конечного пользователя возможность редактирования PDF-файлов "на лету". И здесь Nitro PDF Professional, надо сказать, на высоте: можно вставлять текстовые блоки и изображения, редактировать уже присутствующие в документе блоки, добавлять "водяные знаки" на страницы. Можно добавить новые страницы, удалить уже имеющиеся, поменять страницы местами, перевернуть каждую на 90, 180 или 270 градусов... Также можно работать с закладками и ссылками, которые упрощают читателю навигацию по документу.

Помимо непосредственно средств редактирования самого содержимого PDF-документа, в Nitro PDF Professional есть и средства работы с примечаниями, которые позволяют выделять отдельные фрагменты в тексте с помощью "маркера", обводить "карандашом" изображения или, опять-таки, тот же самый текст, ставить "штампы"... Можно "приклеивать" текстовые пометки к любым местам в документе, и, что особенно приятно, буквально одним кликом мыши все эти пометки спрятать, оставив документ в первозданном виде.

Но и на этом возможности Nitro PDF Professional не заканчиваются - ведь еще программа умеет работать с PDF-формами, которые активнейшим образом используются сегодня во всем мире при работе с анкетами и другими подобными вещами. "Работать" здесь, конечно, означает именно создание таких форм в документе, а не их заполнение. Разрабатывать формы в Nitro PDF Professional не сложнее, чем при редактировании HTML-документов в каком-нибудь визуальном редакторе. При этом можно импортировать данные для форм из внешних FDF-файлов или экспортировать эти же данные в такой файл. Также можно посмотреть, все ли нормально с обработкой форм во встроенной консоли JavaScript.

Поскольку PDF-документы сегодня во множестве стран мира являются основой документооборота, вытесняя печатные документы (будем надеяться, что в Беларуси все будет точно так же в обозримом будущем), весьма существенны возможности Nitro PDF Professional по защите PDF-документов. Документ можно защитить с помощью пароля или специального сертификата, также можно подписать PDF-документ с помощью цифровой подписи или проверить подлинность такой подписи на уже кем-то подписанном документе. В Nitro PDF Professional есть встроенный менеджер профилей безопасности, что позволяет удобно переключаться между ними.

Конечно, Nitro PDF Professional, при желании, можно использовать и просто как PDF-вьювер - если уж он у вас есть, этот программный продукт, то почему бы не просматривать им PDF-документы. Тем более, что загружается Nitro PDF Professional быстрее, чем "официальный" Adobe Reader, и позволяет достаточно гибко настраивать параметры просмотра, делая процесс чтения PDF-файла удобным для любого пользователя.

Что ж, пожалуй, на этом разговор о Nitro PDF Professional можно закончить. Конечно, в одном обзоре сложно рассказать обо всех без исключения возможностях какой-либо программы, особенно если таких возможностей достаточно много. Думаю, что сказанного вполне хватило для того, чтобы убедить вас, что Nitro PDF Professional - очень мощный и удобный программный продукт, который позволяет делать с PDF'ами буквально все, что только душа пожелает, и однозначно заслуживает вашего внимания.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!