МТС: восемь лет дешевой связи

На прошлой неделе оператор МТС отметил своё восьмилетие. Компания официально начала свою деятельность 27 июня 2002 года - многие помнят, как в тот жаркий день стояли многометровые очереди возле их первого офиса.

До появления МТС сотовая связь считалась престижной услугой: Velcom брал за подключение $160 и около $0,5 - за минуту разговора. Пришёл МТС и благодаря сверхдешёвым тарифам уже в 2004 году стал лидером по количеству активных абонентов, конкуренты были вынуждены резко снизить цены. Сейчас роль "народного оператора" пытается исполнить Life, но вряд ли свалить "старого короля" удастся так же легко, как восемь лет назад.

Сегодня у МТС более 4,56 млн абонентов, 4400 базовых станций, покрытие 97,23% территории страны, 37 центров обслуживания, за время деятельности разработано около 70 тарифных планов. За восемь лет компания инвестировала в развитие сети $679,5 млн и перечислила в бюджет Беларуси более $553 млн.

Как и все сотовые операторы мира, МТС постепенно превращается в интернет-провайдера. Услугу передачи данных подключили 34% абонентов, более 11% используют регулярно. Компания пытается не отстать по покрытию: действуют 50 базовых станций 3G в столице. Генеральный директор СООО "МТС" Владимир Карпович жалуется, что в прошлом месяце самый активный абонент из Минска использовал 627 гигабайт трафика.

На пресс-конференции по поводу юбилея фирмы зам. генерального директора по коммерческим вопросам СООО "МТС" Артём Васильев обнадёжил журналистов и сказал, что компания "рассматривает варианты" поставки в Беларусь фирменного планшетного компьютера Huawei SmaKit S7, хотя ещё окончательно не определилась с моделью и комплектацией.

 

В честь дня рождения все абоненты МТС получили возможность в течение суток вести бесплатные разговоры внутри сети, отправлять SMS и пользоваться бесплатным Интернетом.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
627 гигабайт за месяц - это безостановочное скачивание контента в течение всего месяца со скоростью около 4 Мбит/с. Это что ж за абонент такой и что он качал? Даже на тарифном плане МТС-Коннект 5000 (он, вроде, максимальный по объему предоплаченного трафика) абонент потратил бы на этот трафик более 57 млн. рублей!
Аватар пользователя Инкогнито
не очень то и дешево...
Аватар пользователя mike
>Это что ж за абонент такой и что он качал?

Корпоратив с 3G-VPN. ИМХО.

Аватар пользователя mike
57 млн бромов -- это не много; средний заводишко за электроэнергию в м-ц платит в неск. раз больше.