Новости сообщества GNU/Linux

Права и обязанности линуксоида


Право на отдых

Как и все цивилизованные люди, линуксоиды имеют право на отдых. Сегодня, 1-го июля, в день выхода этого номера "КВ" начинается шестая международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE2010).

Конференция будет проходить четыре дня. Так что у желающих ещё есть возможность успеть "заскочить на огонёк".

Это мероприятие объединяет общение и отдых специалистов, энтузиастов и просто интересующихся СПО, что должно способствовать привлечению более широких слоёв общественности к публичному диалогу о возможностях свободного ПО. Организаторы LVEE 2010 - Minsk Linux Users Group, а также активные члены сообщества open source из Гродно и Бреста.

 

Отдых и общение линуксоидов всей Восточной Европы будет проходить, по сложившейся традиции, в пригороде города Гродно на туристической базе "Химик", расположенной в живописном сосновом бору.

В этом году в условиях отдыха линуксоидов произошли определённые изменения. Впервые участникам мероприятия разрешили ставить палатки на территории турбазы. Это не только более романтично, чем проживание в гостиничных номерах, но и дешевле. Главное, чтобы сильного дождя не было.

Изменения коснулись не только формата отдыха, но и формата общения участников конференции. К докладам и круглым столам в этом сезоне добавились блиц-выступления. Это такие короткие мини-доклады продолжительностью 5 минут без вопросов и обсуждений.

И ещё одной новацией можно назвать экспериментальное использование социальных сетей при подготовке и проведении этого замечательного мероприятия. Теперь конференция LVEE прописалась в сервисах FaceBook, FrendFeed и Twitter (twitter.com/lveecon).

Что же касается обязанностей, то не лишним будет напоминание линуксоидам на отдыхе о необходимости не мусорить и беречь природу - мать нашу.


Билль о правах в соцсетях

Появление LVEE в социальных сетях символически совпало с выпуском документа, получившего название "Билля о правах пользователей социальных сетей". Этот документ ставит целью определить основные права и свободы пользователей социальных веб-проектов.

Социальные сети - это сейчас одна из востребованных и популярных технологий в Интернете. На данный момент можно говорить о настоящем буме социальных интернет-технологий. Социальные порталы FaceBook, MySpace, Twitter являются очень крупными коммерческими проектами. Поэтому права пользователей социальных сетей часто входят в противоречие с коммерческими интересами владельцев этих сервисов, что часто, в свою очередь, приводит к довольно громким и неприятным скандалам.

Неудивительно, что на проблемы частной информации и приватности в социальных сетях обратили внимание различные правозащитные организации, в том числе Electronic Frontier Foundation. В мае этого года был опубликован черновой проект этого билля о правах пользователей Интернета. Окончательная версия документа была составлена на конференции "Компьютеры, свобода и приватность", которая прошла в США в городе Сан-Хосе штата Калифорния в середине июня. И потихоньку обсуждение этого документа начинает происходить и на малочисленных русскоязычных ресурсах, посвящённых свободе информации в Сети.

Сейчас, после обсуждения и голосования, "Билль о правах" содержит 14 положений, которые кратко определяют для владельцев социальных проектов основные принципы конфиденциальности и приватности пользовательской информации, которые они должны обеспечивать.

  1. Честность. Честно соблюдайте политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.
  2. Ясность. Политика конфиденциальности, пользовательское соглашение и страницы настроек должны быть написаны понятным и простым языком, и эти страницы должны легко находиться.
  3. Свобода слова. Не удаляйте пользовательских данных и не вносите в них изменения без чёткой политики и ясных на то оснований.
  4. Расширение возможностей. Поддерживайте общедоступность и обеспечивайте средства доступа к сервисам людям с ограниченными возможностями.
  5. Самозащита. Сервис должен поддерживать технологии обеспечения повышенной конфиденциальности.
  6. Минимизация данных. Сведите к минимуму количество данных, которые пользователь должен предоставить и делиться с другими.
  7. Управление. Предоставьте пользователю возможность управлять его данными и не способствуйте их распространению прежде пользовательского согласия.
  8. Предсказуемость. Получите предварительное согласие пользователя, прежде чем вносить изменения в список пользователей, которым разрешен просмотр данных других пользователей.
  9. Переносимость данных. Обеспечьте для пользователя простой способ создания копии его собственных данных.
  10. Защита. Храните данные пользователя так же бережно, как и собственные конфиденциальные данные, если только не дано право на их открытое распространение. Предупреждайте пользователей, если их информация подвергается опасности.
  11. Право на получение информации. Демонстрируйте пользователю, как сервис распоряжается его данными. Предоставьте пользователю право узнавать, кто имеет к этим данным доступ.
  12. Право на самоопределение. Давайте пользователю возможность иметь несколько экаунтов и использовать псевдонимы. Не связывайте воедино эти экаунты без разрешения.
  13. Право на апелляцию. Предоставьте пользователю возможность обжаловать репрессивные меры.
  14. Право на отказ. Предоставьте пользователю возможность удалить свой экаунт и личные данные.

Теперь этот билль должен пройти обсуждение среди пользователей социальных сетей. Это обсуждение уже происходит в сети FaceBook. Вряд ли у пользователей эти правила вызовут нарекания и неприятие.

А вот мнение хозяев крупнейших социальных веб-порталов по поводу этих прав вряд ли будет таким же, как и мнение обычных пользователей. Так, уже известно, что руководство FaceBook хоть и одобряет сам по себе этот билль о правах, но несогласно со многими положениями этого документа. Владельцы же остальных крупных сервисов на данный момент пока никак не прокомментировали появление билля о правах в Сети (www.net-security.org/secworld.php?id=9467).

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!