Офисная "сота"

Беспроводной 3G/Wi-Fi маршрутизатор D-Link DIR-320

В Беларуси впервые можно приобрести устройство беспроводного доступа в Интернет производства D-Link, рассчитанное на подключение компьютеров к глобальной сети с использованием технологии GSM HSPA (3G) и Wi-Fi/Ethernet-соединения.

Это устройство - беспроводной 3G/Wi-Fi маршрутизатор "3G Роутер DIR-320". Для того чтобы организовать высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет, потребуется дополнительно приобрести 3G USB-модем.

Кому может быть интересен "3G Роутер DIR-320"? В первую очередь, компаниям малого и среднего бизнеса, удаленных офисов, магазинов, кафе, гостиниц, торгово-развлекательных и бизнес-центров, рынков, спортивных объектов для создания офисной сети и доступа в Интернет. Управление роутером и изменение настроек доступа может при этом вестись через web-интерфейс.

Кстати говоря, что касается доступа в Интернет через сотовую HSPA-сеть (3G) по Wi-Fi, то более интересное и привлекательное для пользователей решение предложили компании Sagem Orga и Telefonica на прошедшей в Барселоне выставке Mobile World Congress. Эти разработчики создали СИМ-карту с интегрированной поддержкой Wi-Fi под названием SIMFi. Установив SIMFi в мобильный телефон с поддержкой 3G, можно получить мобильную точку доступа Wi-Fi, к которой, в свою очередь, подключить любое портативное устройство для выхода в Интернет. Таким образом, ноутбуки и нетбуки смогут подключаться к Интернету при помощи HSPA/Wi-Fi-роутера, встроенного в инноваторскую SIM-карту. Пользователям компьютеров достаточно будет только выбрать хот-спот Wi-Fi - и можно пользоваться Интернетом. По заявлениям создателей, новые СИМ-карты SIMFi поддерживаются всеми типами сотовых телефонов c 3G и Wi-Fi.

 

Если новинка будет пользоваться популярностью, то, возможно, многие мобильные операторы начнут переходить на такие идентификационные карточки или предлагать их своим абонентам в качестве альтернативы. Ведь таким нехитрым способом любой мобильный телефон с поддержкой 3G и Wi-Fi можно превратить в полноценную точку доступа - и находящийся поблизости обладатель ноутбука может запросто бороздить просторы всемирной паутины.

Роутер, предлагаемый D-Link, в конкурирующей разработке Sagem Orga и Telefonica реализован аппаратно-программным образом на микроэлектронном уровне сим-карточки SIMFi. Понятно, что активным пользователям мобильного Интернета, если брать концептуальный подход, карты SIMFi подходят гораздо больше, нежели "3G Роутер DIR-320". Тем более что, по западной практике, за СИМ-карту не взимают плату. Как правило, их выдают при покупке определенного пакета услуг мобильного доступа в Интернет от сотового оператора.

Однако на белорусском рынке сим-карты SIMFi, скорее всего, появятся нескоро. И у маршрутизатора 3G Роутер DIR-320 есть все шансы стать востребованным устройством для малого бизнеса и частных пользователей.

К тому же, если принимать во внимание такие параметры, как качество работы и надежность, то сравнивать эти устройства можно лишь эмпирически. Вполне вероятно, что мощность передатчика, обработка цифровых потоков и наработка на отказ у продукции D-Link окажется лучше, в сравнении с другими IT-решениями. "3G Роутер DIR-320" - это не просто мультипротокольный конвертор 3G-Wi-Fi. Устройство содержит встроенный Ethernet-коммутатор на 4 порта, который позволяет подключать по надежным кабельным линиям рабочие станции, серверы и хранилища данных.

Кроме этого, порт маршрутизатора можно использовать в качестве WAN-подключения проводного интернет-соединения (Ethernet или ADSL модем). В этом случае 3G-соединение может выступать в качестве резервного с автоматическим переключением.

Текущая версия программного обеспечения "3G Роутера DIR-320" поддерживает ряд 3G USB-модемов: Huawei 156G, Huawei 1550, Huawei 1780. Такие модели 3G-модемов как раз предлагают белорусские мобильные операторы.

По словам менеджера по маркетингу представительства D-Link International в Беларуси Сергея Скучилина, "3G Роутер DIR-320" в ходе тестирования показал очень хорошие качество и скорость передачи данных. Кроме этого, устройство сертифицировано в РБ, и поступило в продажу в розничную сеть.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя bynthytnxbr
Этой офисной соте не хватает 128М ОЗУ. А вообще удивляют производители, которые выпускают не то, что хочет народ, ибо это по их мнению попадает в другую ценовую категорию. Купил бы, но дорабатывать и паять память в устройстве не хочется. Подождем, когда производители проглотят жабу. Ну и в принципе есть лучшие альтернативы подобному классу устройств: собрать мини-сервер на atom. Функциональней на много.