Что такое donationware?

Адекватного перевода этого термина на русский язык как-то до сих пор не придумано, и, возможно, это к лучшему, потому что обычно оригинальные английские термины звучат более кратко и емко, и гораздо лучше, чем русскоязычные, отражают суть описываемого с их помощью явления. Что касается этого слова, то оно, конечно, встречается не так часто, как freeware или shareware, но, несмотря на это, занимает достойное место в пантеоне терминов, связанных с лицензиями на программное обеспечение.

Donationware - это модель лицензирования программного обеспечения, при которой пользователю предлагается полностью функциональная и работающая без каких-либо ограничений версия программного продукта, в ответ же автор предлагает перечислить ему необязательное "пожертвование" в благодарность за разработку нужной пользователю программы. Собственно, в английском термине и отражена необязательность этого платежа (donation - по-английски "пожертвование"). Размер пожертвования может устанавливаться фиксировано, а может варьироваться в достаточно широких пределах ("кому сколько не жалко", "ну хоть на ящик пива" и т.д.).

Стоит отметить, что необязательность пожертвования делает свое черное дело, и потому для того, чтобы заработать деньги с помощью программного обеспечения, модель donationware подходит ничуть не лучше модели freeware. По сути, для абсолютного большинства пользователей эти два термина являются синонимами, и при отсутствии необходимости покупать программу призывы её автора помочь ему материально останутся не услышанными. При этом donationware в общем случае не предполагает открытого исходного кода программы, и в целом программное обеспечение, распространяемое по этой схеме, достаточно редко относится к свободному программному обеспечению. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что авторы ряда свободных программных продуктов оставляют на сайтах своих проектов реквизиты для получения пожертвований через PayPal или, реже, через банковские переводы.

Сегодня donationware в силу описанных выше причин используется не очень часто - гораздо легче заработать деньги на бесплатных для конечного пользователя продуктах с помощью рекламы на сайте или, если продукт достаточно сложен в использовании, с помощью платной технической поддержки. Стоит отметить, что некоторые авторы, предлагающие перечислить им пожертвование в благодарность за программу, обозначают свои продукты не как donationware, а как freeware, чем также вносят некоторую сумятицу в головы пользователей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!