Правила хаоса

Несмотря на обещанное скорое подорожание ПК, пока чаще все-таки приходится говорить, скорее, об эрозии цен на рынке персональных компьютеров. При этом рынок периферии набирает обороты, и сегодня стандартный набор компьютерной периферии стоит уже дороже самого ПК.

Именно такую тенденцию выявили аналитики компании IDC. По итогам 2009 года в США соотношение таково: потребители тратили примерно $1,05 на периферию, ПО и аксессуары для ПК на $1, который был потрачен на сам компьютер. Для сравнения: в 2008-м этот показатель составлял $0,87.

Как выяснили в IDC, чаще всего для ПК приобретаются решения для защиты от вредоносного ПО и спама. Среди дополнительного "железа" наиболее популярны дополнительная оперативная память и графические карты.

В IDC так резюмировали результаты своего исследования: "Учитывая, что сегодня все больше потребителей имеют несколько компьютеров, рынок аксессуаров для ПК в ближайшем будущем будет играть все большую роль. Особенно благодаря тем решениям, которые позволяют на базе нескольких систем создавать единое рабочее пространство и интегрировать в него новые устройства".

Мир находится на пороге революции смарт-устройств. В этом уверены отраслевые эксперты, собравшиеся на форуме Freescale Technology. Коллективное мнение таково: уже к концу 2010 года (а именно в предпраздничный сезон) рынок смарт-устройств войдет в стадию своего расцвета. Ну а базис для этого создавался все последние десять лет.

 

К примеру, ведущий аналитик подразделения мобильных устройств ABI Research Джефф Орр утверждает: "В скором времени потребительский рынок захлестнет волна получивших популярность мультимедийных нетбуков и смартбуков. По моему прогнозу, объем поставок медийных планшетов и нетбуков к 2015 году составит 163 млн штук".

Участники форума Freescale Technology согласились с прогнозом Орра. Кроме того, в прошедших на форуме дискуссиях много говорилось о том, что новые потребительские смарт-устройства не будут оснащаться процессорами Intel и ОС от Microsoft (по крайней мере, большинство из них). Вместо них рынком будут востребованы менее производительные, но более дешевые и компактные чипы ARM и операционные системы на базе Linux.

В частности, CEO компании ARM Уоррен Ист заявил: "Переход компьютерной и мобильной индустрии на новую архитектуру займет около десяти лет. Но уже сейчас мы имеем все необходимые составляющие для создания нового рынка - рынка потребительских смарт-устройств, ориентированных на доступ к контенту. ARM, обладающая большим опытом в области полупроводниковых компонентов, предлагает производителям недорогие и менее производительные процессоры, какие как раз и требуются для мобильных устройств".

В свою очередь, главный управляющий компании Canonical Майкл Кресс в своем выступлении сказал: "Свободное ПО за последние десять лет претерпело качественные изменения и на данный момент значительно превосходит в своем развитии продукты Microsoft. В своих разработках мы используем все самые передовые возможности программного обеспечения open source, объединяя их в единую платформу. Linux продолжает эволюционировать, что дает нам возможность выпускать обновления каждые шесть месяцев, в отличие от Microsoft, которая заметно отстает от требований рынка. Мы считаем, что именно Linux, на основе которой уже созданы такие ОС, как Android, Amigo и Ubuntu, станет главной движущей силой революции смарт-устройств".

И напоследок - мнение вице-президента компании E Ink по маркетингу Шрирама Перувембы: "Основной предпосылкой для революции смарт-устройств стало появление в массовом сегменте компактных мобильных устройств, которые ориентированы прежде всего на доступ к контенту, подобно тем, что выпускаются сегодня на базе процессоров Intel и ОС Windows. Имея такое устройство, пользователь получит доступ к информации независимо от своего местонахождения, что особенно актуально для развивающихся стран".

Что ж, в добрый путь...

Совет директоров интернет-компании Yahoo! одобрил план по обратному выкупу акций компании на сумму в $3 млрд на протяжении предстоящих трех лет. К слову, в I квартале Yahoo! уже выкупила собственные акции с открытого рынка на сумму $385 млн - это больше, чем в 2008 и 2009 годах вместе взятых. Таким образом Yahoo! старается показать рынку и своим деловым партнерам, что реструктуризация бизнеса этого интернет-гиганта прошла успешно, и компания вновь получает неплохие прибыли.

Вы будете смеяться, но россияне опять пытаются купить Infineon! Канцлер Германии Ангела Меркель, как сказано в новостях, "пообещала поспособствовать переговорам о продаже доли в производителе электроники Infineon российским структурам". Причем о содействии в сделке ее совместно попросили Дмитрий Медведев и Владимир Путин - так, по крайней мере, утверждает газета Financial Times Deutschland.

Напомню, что Путин уже договаривался с Меркель по поводу Infineon, но против сделки выступили силовые структуры ФРГ - они недовольны тем, что Россия может получить доступ к ряду полупроводниковых технологий, имеющих для Германии стратегическое значение.

Позже, в декабре 2009-го, представители АФК "Система", Минэкономразвития и Минкомсвязи ездили в Германию и обсуждали условия возможной сделки с представителями Infineon и немецкого правительства. Российская сторона тогда предложила две базовых схемы - либо инвестиции России в уставный капитал Infineon, либо создание СП с немецкой компанией и совместная работа на рынке России и СНГ. В качестве российского партнера для СП могут выступить зеленоградские заводы "Микрон" и "Ангстрем".

Проект корпорации Microsoft по выпуску мобильников с треском провалился. Производство свернуто, отдел закрыт, все его сотрудники вольются в отдел, занимающийся созданием мобильной платформы Windows Phone 7. На проект Kin были потрачены годы работы и миллионы долларов, но это не помогло утвердиться на рынке - продажи мобильников Kin (предназначавшихся для активных пользователей социальных сетей) оказались ультранизкими. По данным CNET News, всего было продано от 1000 до 10000 аппаратов.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!