Dell-oвой подход...

Ноутбук Dell Vostro 3700

Процессор: IntelCore от i3 до i7
ОЗУ: от 3 до 6 Гб с возможностью установки до 8 Гб
Чипсет: Mobile Intel HM57 Express
Графическая система: от Intel Graphics Media Accelerator HD до Nvidia Geforce GT330M 1 Гб
Дисплей: 17,3" (1600x900)
Жесткий диск: от 250 до 500 Гб (7200 об/мин)
Привод для дисков: 8X DVD+/-RW с поддержкой DVD+/-R DL
Аудио: 2 встроенных стереодинамика (4 Ом, 2 Вт x 2), два цифровых направленных микрофона
Камера: 2,0 Мп
Батарея: Li-Ion аккумулятор емкостью 57720 mWh
Сеть: Gigabit Ethernet + WiFi стандарта 802.11b/g/n
Габариты: 41х27х2,7/3,4 (спереди/сзади) см
Вес с аккумулятором: 2,7 кг

В последнее время довольно полноценной альтернативой классическим офисным и иногда даже домашним десктопам становятся не менее мощные и при этом вполне приемлемые по стоимости ноутбуки бизнес-класса.

В отличие от так называемых "игровых", такие ноутбуки, как правило, не отличаются большим количеством встроенных мультимедийных "примочек", продвинутой аудиосистемой или футуристическим дизайном как экстерьера, так и интерьера.

Ноутбуки для бизнеса - классические "рабочие лошадки" со строгим дизайном, практичным набором коммутационных портов, продуманным расположением основных и вспомогательных клавиш, прочной конструкцией и, как я уже упоминал выше, достаточно разумной ценой.

 

Всем перечисленным параметрам в полной мере соответствует и герой данного обзора.

Ноутбук Dell Vostro 3700 оснащен экраном с диагональю 17,3" (1600x900) со светодиодной подсветкой и антибликовым покрытием и сам по себе является самой старшей моделью в линейке Dell Vostro 3000, которая включает в себя модели Vostro 3300, Vostro 3400 и Vostro 3500, оснащенные экранами с диагональю 13,3", 14" и 15,6", соответственно.

При этом ноутбук Vostro 3700 можно приобрести в одной из нескольких конфигураций. Одной из самых мощных и практичных, пожалуй, является конфигурация с четырехъядерным процессором Intel Core i7. Более того, для особенно требовательных пользователей существует модификация с дискретной видеокартой GeForce GT 330M, которая, в свою очередь, оснащена 1 Гб собственной памяти.

Одной из ключевых особенностей именно этой модели сами производители называют ее небольшой вес при сравнительно уменьшенных габаритах.

При впечатляющем экране и полном наборе накопителей, полноразмерной, в ноутбучной, конечно, конфигурации, клавиатуре, по длине и ширине ноутбук Dell Vostro 3700 практически не выходит за рамки экранной диагонали. Более того, по толщине он не превышает всего одного дюйма, а по весу - 2.7 кг вместе с аккумулятором, так что его вполне удобно не только разместить на рабочем столе, но также и переносить куда угодно, пользуясь при этом преимуществами большого экрана.

Прочной алюминиевой панелью с матовым напылением практически полностью покрыта вся крышка ноутбука. Кроме того, изогнутые алюминиевые уголки закрывают боковые части корпуса ноутбука, не только улучшая внешний вид, но также в значительной мере повышая надежность всей конструкции корпуса. Декоративной пластиной также покрыт лоток DVD-RW-привода.

Остальные панели и грани ноутбука выполнены из очень плотного и прочного черного матового пластика.

Стоит сказать, что выбор дизайнеров в пользу матового покрытия, как для алюминиевых, так и для пластиковых панелей, оказался крайне разумным. Может, переливающийся на солнце глянец и производит впечатление на некоторых пользователей, однако в плане практичности немаркие, прочные и гладкие панели ноутбуков серии Dell Vostro 3000 и, в частности, габаритной модели Vostro 3700 оказываются намного более привлекательными.

Внутри ноутбук выполнен исключительно в черной гамме. Экран вместе с крышкой не поднимается на петлях вверх, а немного задвигается за клавиатурную панель, что, в свою очередь, объясняет полное отсутствие на тыльной стороне корпуса любого типа разъемов.

Сама по себе клавиатура, как я уже упоминал, выполнена полноразмерной, если учесть "ноутбучные" ограничения, то есть имеется отдельный цифровой блок, однако клавиши Home, End, Ins, Del и так далее уменьшены в размерах, развернуты в линию и вынесены на верхний ряд, рядом с функциональными клавишами.

Также изменению подверглись кнопки управления курсором: дизайнеры сократили их по высоте. Однако объяснить подобный шаг довольно легко. Дело в том, что клавиатурная панель ноутбука Vostro 3700 представляет собой правильный прямоугольник, что позволяет упростить и удешевить ее конструкцию, а также повысить надежность всей панели.

Кроме того, при увеличении размеров клавиш управления курсором пришлось бы укоротить или вовсе удалить правый Shift, что недопустимо для ноутбуков данного форм-фактора, так как именно такой тип текстовой клавиатуры (с широкими Shift'ами), на сегодняшний день, является, пожалуй, самым удобным и практичным вариантом.

Традиционно для подобных типов клавиатурных панелей тачпад расположен чуть левее от центра всей панели и представляет собой достаточно большую и гладкую площадку с двумя широкими клавишами под ней. Стоит отметить, что ход клавиш тачпада очень мягкий и рабочего щелчка практически не ощущается. Так что к кнопкам тачпада, как и к клавишам управления курсором, придется немного приспособиться.

В самом верху клавиатурной панели дизайнеры добавили полосу индикаторов работы и состояния а также несколько сенсорных клавиш управления медиа-проигрывателем и громкостью звука динамиков.

Модификация Dell Vostro 3700, которая попала ко мне в руки, по своей стоимости не превышает 1000 у.е. и при этом включает в себя вполне приспособленную к качественной и продуктивной работе конфигурацию: Intel DualCore i3 330M 2133 МГц, ОЗУ 3Гб DDR3-1333 SDRAM, Intel(R) Graphics Media Accelerator HD (256 Мб), жесткий диск 320 Гб, 7200 RPM, SATA-II.

Все это "хозяйство" штатный аккумулятор способен обслуживать в течение чуть более четырех часов с включенным беспроводным сетевым соединением.

Основные коммутационные порты расположились на боковых гранях корпуса ноутбука. Слева можно обнаружить гнездо для замка Кенсингтона, разъем питания, стандартный 15-контактный видеоразъем VGA, порт HDMI и, наконец, три порта USB, один из которых совмещен с eSATA. На правой грани обнаружились еще два разъема USB, сетевой разъем (RJ45), порт ExpressCard (34 мм), разъем IEEE 1394 и лоток привода для дисков.

Аудиоразъемы для подключения микрофона и наушников конструкторы мудро разместили на лицевом торце корпуса Dell Vostro 3700. Тут же имеется кардридер 8-в-1 и выключатель WiFi-модуля. Пожалуй, более чем исчерпывающий набор для решения практически всех вопросов с коммутацией внешнего оборудования и носителей информации.

В плане работы ноутбук оказался довольно удобен. Тонкий дизайн корпуса, широкие площадки для запястий позволяют набирать текст быстро и комфортно. Дисплей с приличным запасом по яркости и неплохими углами обзора благодаря матовому покрытию не бликует на солнце и при этом очень прилично воспроизводит цвета даже в сложных графических композициях.

Что касается быстродействия, то оно в данном случае является типичным для своей конфигурации. Все офисные приложения работают без задержек, что же касается трехмерных игр, то, как и следовало ожидать, для этой цели стоит подобрать конфигурацию с более продвинутым видеоадаптером.

Итог: Dell Vostro 3700 является очень гибким в плане выбора вариантов, очень практичным в плане конструкции и дизайна, функциональным в плане коммутаций и средств ввода и достаточно доступным даже в продвинутых версиях с четырехъядерным процессором и дискретной видеокартой. Фанаты экзотики могут даже выбрать модель со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Ноутбук Dell Vostro 3700 предоставлен для обзора компанией "БайПринт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!