Новости для разработчиков

  • Компания Microsoft представила бета-версию своего нового инструмента WebMatrix, предназначенного для ускоренной разработки веб-приложений на основе технологии Microsoft ASP.Net. В состав WebMatrix включены такие компоненты, как IIS Developer Express, СУБД SQL Server CE 4, программные расширения ASP.Net и новый MVC-инструмент ASP.Net Razor. Удобный синтаксис позволяет последнему с минимальными усилиями описывать шаблоны вывода данных, сохраняя удобочитаемость и эффективность как серверного кода, так и кода HTML-страниц. Главное назначение инструментария WebMatrix - быстрое и бесплатное создание готовых веб-сайтов под управлением операционной системы Windows с использованием популярных веб-приложений. Пакет бесплатно предлагает веб-разработчикам базовые инструменты для написания кода, поддержки собственной базы данных и интеграции с открытыми решениями из галереи веб-приложений на сайте "Веб-платформа Microsoft". Кроме того, пакет WebMatrix поддерживает удобную публикацию и развертывание готовых сайтов на мощностях сервис-провайдеров.
  • RDXSoftware выпустила Code Merger 1.1 - новую версию утилиты для анализа, сравнения и слияния/объединения исходных программных текстов, основанная на синтаксическом анализе кода, сообщает DelphiPlus (поддерживает файлы программ на языке Object Pascal (PAS) и файлы Delphi-форм (DFM)). Добавлена интеграция с системами контроля версий Tortoise SVN, Perforce, MS Visual SourceSafe. Улучшена навигация по коду, добавлены скины.
  • Выпущена новая, знаковая версия библиотеки для рендеринга шрифтов FreeType2.4.0, сообщает Linux.org.ru. В связи с повсеместным завершением действия печально известных патентов по умолчанию включен интерпретатор байт-кода и выключен механизм хинтинга, не подпадавший под патенты. Кроме того, внесены усовершенствования в фильтр LCD и улучшена обработка испорченных шрифтов.
  • По сообщению того же источника, Саймон Марлоу (Simon Marlow) опубликовал анонсированный ранее Haskell 2010 Report (HTML, PDF). Основные изменения - добавлен Numeric; добавлено System.IO.Error.{catch,try,ioError}; исправлено множество багов. Также Саймон указал на то, что чуть позже в этом году появится новая ревизия Хаскелля, а также что с этого момента он передаёт полномочия главного редактора документа спецификаций главе комитета Хаскелля 2011 года Малькольму Воллесу (Malcolm Wallace).
  • JetBrains представила утилиту dotCover 1.0 Beta. dotCover 1.0 Beta является самым новым приложением в семействе продуктов компании JetBrains для разработки приложений на базе технологии .NET. Среди прочих утилита предлагает такие функции, как интеграция тестированием модулей в пакете ReSharper Test Runner. Когда вы запускаете свои тесты, утилита dotCover измеряет, какая доля кода покрыта тестами, так что вы можете увидеть потенциальные точки сбоя в коде. В отличие от инструментов для контроля тестового покрытия, которые поставляются с пакетом Visual Studio, утилита dotCover поддерживает большинство открытых технологий, таких, как NUnit, xUnit, MSpec и.т.д., а также, само собой, технология MSTest. Если у вас не используется тестирование модулей, вы можете применять функции dotCover для анализа приложения во время исполнения. Пока приложение выполняется, вы можете определять, какие части вашего кода вызываются, а какие остаются нетронутыми в типичных сценариях применения. Для автоматизации тестового покрытия кода можно использовать механизм Console Runner, входящий в состав утилиты dotCover, - этот механизм позволяет запускать компоненты dotCover прямо из скриптов для сборки приложений. В последующих версиях планируется интегрировать этот механизм с системой TeamCity.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!