Утилитарий


Folder2ISO 1.5
www.trustfm.net/divx/SoftwareFolder2Iso.php?b2=1
Размер: 1.7 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 7 из 10

Эта небольшая программа поможет превратить любую папку на вашем компьютере в ISO-образ, пригодный для записи на оптический носитель. Этот инструмент отличается предельной простотой пользовательского интерфейса, отсутствием различных дополнительных "наворотов" к основному функционалу программы, что, с одной стороны, приводит к её легкости в плане размера и простоте использования, а с другой - несколько снижает число потенциальных пользователей этого программного продукта.

Пользоваться Folder2ISO действительно очень просто: нужно только указать собственно папку, из которой вы планируете делать ISO-образ, выходной файл, в который этот самый образ будет записываться, а также, дополнительно, подпись для образа (label) и кодировку, в которой будут записываться имена файлов в формируемом образе. После этого останется только нажать на кнопку "Generate ISO" и наблюдать за тем, как постепенно будет зеленеть индикатор прогресса операции внизу окна.

В общем-то, программа как бы делает все, что нужно, но потенциальная полезность утилиты представляется несколько сомнительной, хотя наверняка Folder2ISO заинтересует некоторых из наших читателей.


DVD-Ranger 3.0
dvd-ranger.com
Размер: 16.1 Мб
Стоимость: $40
Оценка: 8 из 10

 

Программ для работы с содержимым DVD-дисков существует великое множество, но из всего этого многообразия достаточно сложно выбрать действительно достойные экземпляры. Как пишут создатели DVD-Ranger'а, это решение класса "все-в-одном" для конвертирования и копирования информации, содержащейся на DVD-дисках с видео. Впрочем, на этом функциональность программы не заканчивается. Еще в ней есть встроенная "писалка" оптических дисков, которая также наверняка пригодится многим из тех, кто выберет для себя эту утилиту.

Нужно отметить, что весьма простой интерфейс, ориентированный на пошаговое выполнение действий, нужных для копирования информации с DVD Video дисков, позволит комфортно пользоваться этой программой даже, скажем прямо, не самым подготовленным пользователям. Но главная "фишка" DVD-Ranger состоит не в интерфейсе. Самое интересное в этой программе - это специально разработанные её создателями алгоритмы рекомпрессии и технология Sonic Speed, которые позволяют производить конвертацию и копирование содержимого DVD-дисков действительно с достаточно большой скоростью.

DVD-Ranger поддерживает конвертацию видео, записанного на диски, в популярные форматы для не менее популярных мобильных устройств, таких, как iPod, PSP, Zune, Zen, Nexus, Nintendo DS, Walkman, iPad и др. Также поддерживается конвертация обычного видео в HD-форматы, используемые уже при записи не DVD, а Blu-ray-дисков. Конечно, сделать из обычного видео ролик высокой четкости DVD-Ranger'у не под силу, зато вы сможете записать содержимое нескольких DVD-дисков на один Blu-ray, что тоже, в общем-то, не плохо.

Об инструменте записи дисков я уже говорил, но это вещь достаточно полезная и не будет лишним напомнить еще. Он достаточно удобен, но вместе с тем прост и позволяет как записывать уже готовые образы, так и формировать новые прямо "на лету".

В целом, можно сказать, что DVD-Ranger - действительно удобная и качественная программа со своими интересными "фишками". Вместе с тем, поскольку разных программ для работы с DVD-видео и так много, сложно рекомендовать остановиться именно на ней.


Folder Protect 1.8
www.newsoftwares.net/folder-protect
Размер: 3.5 Мб
Стоимость: 35 евро
Оценка: 9 из 10

Эта программа, как видим, предназначена для защиты информации, расположенной на жестком диске вашего компьютера. Вы выбираете список папок и файлов, которые подлежат усиленной защите и неусыпному надзору со стороны Folder Protect, выбираете, какие действия можно совершать с информацией без ввода пароля, а на все остальные, соответственно, придумываете адекватные степени защиты пароли.

На самом деле, если вдаваться в подробности работы программы, то можно увидеть, что возможности её гораздо шире, а настройки - куда более гибкие, чем в описанном выше модельном случае. Можно защитить не только отдельные файлы и папки, но даже целые логические диски и группы файлов по расширению. Кроме того, можно скрыть от чужих глаз и рук даже установленные на компьютере программы. При этом доступны три степени защиты: невидимость (т.е. пользователь вообще не имеет доступа к данному ресурсу), неудаляемость (соответственно, его нельзя удалить) и немодифицируемость (т.е. можно смотреть, но нельзя вносить свои правки).

Весьма интересны и не базовые возможности Folder Protect, такие, как Stealth Mode, т.е. режим, когда сама программа никому не видна, но ею можно управлять с помощью "горячих" клавиш. Можно также установить время для автоматической защиты, и защитить с помощью пароля деинсталлятор самой программы, что в свете тотальной защищенности будет весьма актуально.

Применений такой полезной программе, сами понимаете, может найтись великое множество, начиная с банального "родительского контроля" и заканчивая попытками избавиться от контроля со стороны начальства или замаскировать от него же какие-то не вполне приветствующиеся в вашей организации документы или программы. Впрочем, сами понимаете, что для последнего эта программа явно авторами не задумывалась, а значит применять её в подобных целях вы будете на свой страх и риск.

Благодаря удобному интерфейсу (пусть и до последней кнопки англоязычному) и широким возможностям эта программа заслуживает действительно высокой оценки и вашего самого пристального внимания. Другое дело, что перед тем, как применять её, я бы посоветовал подумать три раза, стоит ли защищать все подряд и, самое главное, как действовать, если вдруг забудете пароли?

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!