Гуглофон Huawei U8230 как компьютер

Белорусский оператор Life:) представил этим летом в рамках тарифного плана "Андроид" гуглофон Huawei U8230. Этот смартфон, надо сказать, произвёл впечатление на белорусских покупателей - первая партия была раскуплена очень быстро. Данный факт и вдохновил автора на обзор, в котором рассмотрим этот гуглофон с компьютерной точки зрения и отдельно остановимся на аппаратно-программных возможностях Huawei U8230.


Взгляд сурового компьютерщика

Не буду отбирать хлеб у авторов из изданий, посвящённых мобильным телефонам, и описывать Huawei U8230 как мобильник. Рассмотрим этот смартфон как компьютер, как КПК. А про изгибы корпуса, удобство набора звонков, особенности гарнитуры, тарифные условия и тому подобное - это пусть Эльдар Муртазин рассказывает.

Раз уж Huawei U8230 - компьютер, значит пришло время вспомнить классическое учение Джона фон Неймана о компьютерной архитектуре и обратить внимание в этом устройстве не на финтифлюшки, а на модель процессора, объём внутренней и внешней памяти, подсистемы ввода и вывода, установленную операционную систему и прикладные приложения.

Сразу же скажу, что, в целом, по своим аппаратно-программным характеристикам U8230 с некоторыми оговорками является аналогом более известной модели HTC Hero. А разработчики Huawei в некоторых местах своего смартфона чуть-чуть сэкономили для более привлекательной цены, но не в ущерб функциональности.

 


Процессор

Сердцем смартфона U8230 является процессор Qualcomm MSM7200А частотой 528 МГц. Процессор обеспечивает как поддержку сетей 3G европейских стандартов WCDMA/UMTS/HSDPA, Bluetooth 2.0 и WiFi, так и работу системных и прикладных приложений. То есть его силами производится работа GPS-навигации, 2D- и 3D-графики, работа цифровой камеры, запись и воспроизведение видео, воспроизведение звука. Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Данный процессор не является лидером по производительности среди аналогов. Для сравнения, частоты современных топовых моделей давно находятся в пределах одного гигагерца. Но Qualcomm MSM7200 - и не самый слабый чипсет, и его мощности вполне хватит для комфортной работы текстовых программ, веб-браузера, обработки изображений, просмотра видеороликов не HD-формата. Также мощности Qualcomm MSM7200А хватит и на простые 3D-игры.


Память

Встроенной памяти в Huawei U8230 всего 256 Мб. Программы для смартфона должны устанавливаться непосредственно в память, которой для этих целей в китайском гуглофоне доступно 130 Мб. Для сравнения, в HTC Hero памяти, соответственно, 512 и 288 Мб.

Памяти никогда не бывает слишком много и, конечно же, любители устанавливать много программ быстро исчерпают выделенный лимит. Но для Huawei U8230 новую системную прошивку, которая позволит устанавливать программы на внешнюю карту памяти, обещают уже осенью. И в этом случае проблема для любителей ставить много приложений в данной модели станет неактуальной.

Что же касается внешней памяти как аналога жёсткого диска в обычном настольном компьютере, то в Huawei используются карты памяти microSD.

Следует сказать, что модели сотового оператора Life:) не комплектуются картами и их нужно приобретать отдельно. И наличие карты памяти в смартфоне можно и нужно считать обязательным, так как очень многие программы требуют внешнюю память для своей работы.


Устройства ввода

Основными устройствами ввода на компьютере являются клавиатура с мышкой. Основным устройством ввода (и вывода) современных смартфонов являются сенсорные экраны. Виртуальная QWERTY-клавиатура - это обязательный атрибут любого смартфона с сенсорным экраном на базе операционной системы Android. Имеются и модели с аппаратной QWERTY-клавиатурой.

В Huawei U8230 присутствует стандартная виртуальная клавиатура Android и дополнительно ещё один вариант виртуальной клавиатуры TouchPal. По правде говоря, лично мне ни тот, ни другой вариант не показался достаточно удобным. К тому же следует признать, что виртуальные клавиатуры для мужественных обладателей массивных пальцев будут не лучшим решением.

Вместо мыши в смартфонах с сенсорным экраном используются пальцы пользователя, которыми и нужно елозить по экрану. Сенсорный экран Huawei очень шустро реагирует на прикосновения, чем очень радует. Технология сенсора емкостная. Но режим нескольких касаний "мулититач" Huawei U8230 не поддерживает.

Дополнительно Huawei имеет пять аппаратных клавиш для штатных операций включения, выключения, вызова меню и виртуальной клавиатуры, сброса, которые также могут использоваться прикладными программами. Имеется и трекбол, чувствительность которого в Huawei на меня не произвела положительного впечатления.

К устройствам ввода следует отнести и встроенный акселерометр, позволяющий определять положение устройства в пространстве. Многие приложения используют его для переключения своего окна в вертикальный или горизонтальный вид. А уж в играх акселерометр - это настоящее море удовольствия.

Встроенную фотокамеру в Huawei я тоже отнесу к устройствам ввода. Фотокамера - это уже давно не только возможность сделать фотографии на память. Через фотокамеру мобильника, например, можно считывать информацию различных штрих-кодов, и программы для чтения штрих-кодов являются одними из самых популярных для смартфонов.

Встроенная 3,2-мегапиксельная камера с 8-кратным цифровым зумом и позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2048 x 1536 точек. Но, по правде говоря, на матрице для фотокамеры разработчики устройства явно сэкономили, и качество снимков, как и качество видео, не впечатляет. Устройство также имеет дополнительную фронтальную 0,3-мегапиксельную камеру для видеосвязи.

Добавим к списку устройств ввода этого смартфона и встроенный модуль геолокации GPS/A-GPS, так как многие мобильные приложения хотят знать ваше географическое местоположение с точностью до миллиметра. Встроенный GPS-приёмник нашёл меня на улице с точностью где-то метров десять.


Системы вывода

Главный вывод информации в Huawei U8230 - это всё тот же экран, кстати, весьма неплохой. Дисплей имеет HVGA-разрешение 480х320 пикселов, а его диагональ составляет 3,5 дюйма, что обеспечивает неплохое качество изображения, и картинка не разбивается на пикселы. Диапазон яркости подсветки широкий, но регулировка яркости не автоматическая, а через специальный виджет. Углы обзора без потери естественности оттенков достаточно широкие, чтобы играть в игры с акселерометром, в которых нужно наклонять устройство. Экран стеклянный, так что лучше стараться устройство не ронять.

Про вывод звука можно сказать лишь то, что он есть. На звучании динамика разработчики сэкономили. К тому же и аудиоразъём нестандартного формата - 2,5 мм.


Обмен данными

Как и положено смартфону, для работы в Интернете Huawei поддерживает сети обмена данных GPRS, EGPRS/EDGE, HSDPA 7.2Mbps (3g). Имеется поддержка Bluetooth 2.1 и беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 b/g. Huawei U8230 оборудован минипортом USB 2.0 для связи и обмена данными с компьютером. Как говорится, полный комплект.


Операционная система

U8230 работает под управлением современной операционной системы для мобильных устройств нового поколения Google Android версии 2.1. Самой последней версией является Android 2.2, которую для пользователей Huawei U8230 обещают модифицировать уже осенью.

Про системные особенности Android в "КВ" мы уже писали, когда ещё не было никаких устройств на её базе ("КВ" №36'2008).

Поэтому кратко повторю основные особенности. Система Android основана на ядре Linux, которое обеспечивает стабильную системную работу устройства. Сами же программы пользователя выполняются в специальной виртуальной Java-машине. Текущая версия ядра Linux 2.6.29.

Система Android является открытой, с открытым исходным кодом, и каждый производитель смартфонов может её свободно брать, модифицировать и устанавливать на свои устройства. Лицензированию подлежат сервисы Google, а не сама система.

С другой стороны, производители устройств в большинстве случаев ограничивают для конечного потребителя доступ к некоторой функциональности системы, например, к возможностям суперпользователя. В Huawei U8230 тоже, чтобы получить права root в системе, нужно проделать определённые хакерские процедуры, что может привести к потере гарантии.

Не уверен, что большинство пользователей интересуют привилегии root. А вот особенности пользовательского интерфейса Android должны быть интересны всем.

Пользовательский интерфейс системы Android хоть и не сложный, но требует изучения. В нём, как и в графических интерфейсах операционных систем больших ПК, имеется и своя панель задач, системный трей, область уведомлений. В Android есть несколько рабочих областей наподобие рабочих столов в Ubuntu. В Huawei их пятнадцать. На них можно размещать значки папок и приложений, а также виджеты погоды, заряда батареи, яркости экрана, информеры и т.д.

Следует учесть, что в силу открытости Android разработчики могут значительно переделать стандартный пользовательский интерфейс. Поэтому пользовательский интерфейс Android заслуживает отдельной статьи в будущих номерах "КВ".


Приложения

Переходя к приложениям, отметим тот факт, что на дворе 21-й век, и современные смартфоны предназначены для работы в Интернете. Поэтому, конечно же, в Huawei U8230 есть набор обычных программ вроде блокнота, калькулятора, просмотрщика документов и картинок, медиаплеера. Но главные программы здесь - это веб-сервисы Google.

В этом отношении Huawei - это настоящий гуглофон, а не просто смартфон с установленным Android. Здесь есть клиент Gmail в дополнение к обычному почтовому клиенту, клиент Google Talk, мобильные карты, клиент YouTube и магазин приложений "Маркет". И завершает этот список очень сильный, встроенный в систему мобильный веб-браузер.

Естественно, можно устанавливать и обычные программы, и игры, и делать это несколькими способами.

Первый способ - это магазин "Маркет". Это что-то вроде репозитория пакетов, как в дистрибутивах GNU/Linux. Однако программы в этом магазине размещают сами разработчики, а не собирает мантейнер. Поэтому много программ коммерческих, шароварных, с рекламой и даже не очень безопасных. Для нашего брата в Беларуси доступны только бесплатные приложения, что не то же самое, что и свободные. И чтобы найти что-то интересное, надо в этом "Маркете" порыться.

Второй вариант - это установка непосредственных архивов программ прямо с карты памяти. Вот приблизительно как устанавливают программы в Windows Mobile. То есть обязательной привязки к "Маркету" в гуглофонах нет. Главное - не скачать какого-нибудь вредоноса.


Подытожим

В Huawei U8230 разработчики хоть и удешевили некоторые элементы, однако это не сказалось на полноценной функциональности гуглофона. Есть практически всё необходимое: хороший экран, не устаревшая версия Android, поддержка карт памяти, акселерометр, GPS, Bluetooth, Wi-Fi, mini USB, сервисы Google.

По мощности и по назначению Huawei U8230 можно соотнести с офисным ПК. Этот гуглофон справится с офисными задачами, Интернетом, просмотром мультимедиа, нехитрыми развлечениями. А вот желающим играть в крутые 3D-игры придется искать что-нибудь помощнее.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя tsimox
смешно упомянул старину Муртазина :)

взял себе этот аппаратик - доволен.

Аватар пользователя Алексей
Тоже после прочтения этой статьи пошёл и взял это гуглофон. Аппарат просто супер.
Аватар пользователя Дима Р.
Пользуюсь неделю,но пока каждый новый день убеждает меня,что с покупкой можно было очень даже повременить!!!
Аватар пользователя oleg
"Но для Huawei U8230 новую системную прошивку, которая позволит устанавливать программы на внешнюю карту памяти, обещают уже осенью"

Кто обещал????? где первоисточник????

афтар???!!!!