Новинки компьютерного рынка Беларуси

Вокруг только и разговоров, что о жаре. К сожалению, а, может, и к счастью, мы не в состоянии поддерживать модные разговоры. В белорусских магазинах новые поступления. Самые интересные устройства за последние дни в нашем очередном обзоре: фотоаппараты, материнская плата, нетбук и не раскрученный монитор.

В продаже появились интересные аппараты от Sony. Камеры NEX-3 и NEX-5 представляют собой переосмысления формата micro 4/3.

Как и продукция Olympus, Sony NEX-3 и NEX-5 представляют собой компактные камеры со сменными объективами. Будучи по размерам чуть больше мыльницы, они обладают возможностями, сравнимыми с зеркалками. Отличие новинок от Sony - использование матрицы не 4/3 дюйма, а большего размера. Это и более высокое качество снимков, и возможность использования стандартной оптики через небольшой переходник.

Обе камеры имеют 14-мегапиксельную матрицу, 2,9-дюймовый экран для визирования и просмотра. Обработка изображений возложена на мощный процессор BIONZ; предусмотрены 10-кратный цифровой зум, функции распознавания лиц, улыбок, а также режим панорамной съёмки Sweep Panorama. Камеры отличаются возможностями съемки видео: NEX-5 умеет работать с Full HD, а NEX-3 - только с 720р.

Sony NEX-5 можно купить в Минске за $640-870, Sony NEX-5 по цене от $550 до $740.

 

Samsung EX1 - также необычный фотоаппарат. Его конек - съемка при недостаточной освещенности. Корейский производитель снабдил камеру 10-мегапиксельной матрицей размером 1/1,7 дюйма. Объектив с 3-кратным зумом обладает светосилой 1,8 - очень хороший показатель даже для профессиональной оптики. А здесь мы имеем дело с обычной компакт-камерой.

Samsung EX1 продается за $620.

Acer Aspire One 753 находится между нетбуками с тонкими и легкими лэптопами. С одной стороны, это компактный портативный компьютер, выпускаемый в нетбучной серии: 11,6 дюйма, вес 1,4 кг. С другой, он оснащен процессором CULV Intel Pentium T3400, оперативной памятью емкостью до 4 Гб, винчестером на 640 Гб, да и разрешение у дисплея полноценное - 1366х768 пикселов.

Коммуникации представлены сетевым контроллером, модулем Wi-Fi, опционально производителем заявлены Bluetooth и 3G.

Acer Aspire One 753 предлагается за $612.

Asus Maximus III Extreme - материнская плата для компьютерных энтузиастов. Она построена на базе чипсета Intel P55. Но главное в плате - это не платформа, а специальные функции и технологии. Например, подсистема питания Extreme Engine Digi+. Кроме того, специально для экстремальных систем плату снабдили дополнительным разъемами питания Molex для процессора и видеокарт. Предусмотрено распределение линий PCI Express по слотам в ручном режиме. А всего полноценных слотов PCI Express на плате целых пять штук. Еще одна овеклокерская фишка - обновление BIOS с флэшки без установки процессора, памяти и видеокарты. Наконец, еще один существенный бонус - SATA III и USB 3.0.

Asus Maximus III Extreme стоит $390-430.

Hanns.G - пока не самый раскрученный бренд на рынке мониторов. Но и его продукция достойна внимания. Например, новый 28-дюймовый монитор Hanns.G HZ281HPB. Он имеет полноценное разрешение Full HD, причем в его "компьютерном" варианте, то есть с соотношением сторон 16:10 (1920x1200 пикселов).

Среди прочих характеристик стоит отметить время отклика на уровне 5 мс, уровень контрастности 800:1 (динамическая - 15 000:1), типовую яркость 400 Кд/м2. Набор входов включает D-Sub, DVI и HDMI 1.3.

Цена Hanns.G HZ281HPB - $460-490.

Алексей СЕМКОВ


Утончённый обруч

Элегантную новинку представила компания Logitech - наушники Laptop headset H555. Благодаря новейшей разработке Super Wideband звук получается настолько прозрачным и чистым, что создаётся ощущение присутствия в одной комнате с людьми, с которыми вы разговариваете по Skype. Небольшой вес и компактность позволяют уместить наушники в сумке для ноутбука.


Old school

Целых 70 аркад вместила в себя электронная игра Defender MX-15. Портативная 16-битная игра обладает компактными размерами и легко помещается в карман. Питание игры осуществляется от 3 сменных ААА батарей, к тому же производитель предусмотрел функцию автоматического отключения, если игра не используется в течение 3 минут для экономии заряда батарей. Если вы играете дома, то в этом случае можно использовать сетевой адаптер, входящий в комплект. Игру можно подключить к телевизору, используя AV кабель.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!