Плюс пять...

Беспроводной набор Logitech Wireless Desktop MK710

Удобство использования беспроводных устройств ввода уже давно оценили те, кто в той или иной мере не может мириться с кабелями и проводами, постоянно мешающими на столе. Однако одним из немногих, но, пожалуй, самым главным недостатком такого типа гаджетов является необходимость периодической замены элементов питания или, в лучшем случае, зарядки встроенного аккумулятора.

При этом производители не переставали одновременно с улучшением дизайна ударными темпами работать и над оптимизацией энергопотребления.

В это сложно поверить и еще сложнее проверить, но в своем новом беспроводном наборе Wireless Desktop MK710 конструкторы из Logitech, по их, конечно, собственным уверениям, смогли достичь буквально невозможного. Нет, они не изобрели вечный источник питания, как не может существовать и вечный двигатель, однако, как утверждается, именно этот набор способен продержаться всего на одном комплекте батарей не полгода, не год и даже не два, а целых ТРИ! Думаю, теперь вам понятно, почему это сложно проверить...

Правда, сами производители "страхуют" себя небольшой ремаркой: "Срок работы клавиатуры от батареек рассчитывался исходя из двух миллионов нажатий клавиш в год в стандартных условиях работы в офисе. Некоторые пользователи могут получить другие результаты. Срок работы мыши от батареек напрямую зависит от особенностей пользователя и условий эксплуатации". Как хотите, так и понимайте.

 

Если открыть коробку, выложить из нее USB-удлинитель, миниатюрный беспроводной приемник Unifying, две пары элементов питания типа АА, несколько бумажек, среди которых имеется простенькое руководство пользователя, и, наконец, компакт-диск с драйверами, у нас в руках оказывается два вполне полноценных и самодостаточных гаджета. Более того, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО таковы, ибо имеют не общую, а индивидуальную маркировку. Клавиатура называется MK700, а мышь - M705. Более того, данную мышку вполне можно приобрести как отдельное самостоятельное устройство примерно за 55 у.е.

Интересно только, почему набор назвали именно Wireless Desktop MK710, откуда взялась "лишняя" пятерка?

Традиционно для большинства гаджетов от Logitech, и клавиатура, и мышка выполнены в классическом округлом дизайне без острых граней и срезов. Преобладающий цвет - черный, разве что верхняя панель мышки темно-серая.

Клавиатура комплекта весьма неплоха. Дизайнеры компании не перестают экспериментировать с внешним видом и расположением клавиш на панели. Однако подобные эксперименты часто приводят к откровенным казусам. Так, в некоторых моделях клавиатур от Logitech привычные многим кнопки Insert и Delete меняют свое месторасположение и размеры. Кроме того, сигнальные светодиоды клавиш-модификаторов CapsLock, NumLock и ScrollLock могут полностью отсутствовать, что почти всегда неудобно.

К счастью, клавиатура MK700 лишена подобных недостатков. Классический шестикнопочный блок над клавишами управления курсором после многих экспериментов вернул свой привычный внешний вид и расположение. "Стрелочные" клавиши приобрели оригинальный внешний вид и стали значительно более удобными в использовании.

А вот вместо сигнальных светодиодов клавиш-модификаторов дизайнеры предлагают не в пример более информативный ЖК-дисплей, расположившийся в верхней части клавиатуры прямо посередине. На дисплее, помимо состояния режимов Num, Caps и Scroll Lock, показываемых в виде пиктограмм, демонстрируется также уровень заряда батареи. Дабы дисплей не разряжал впустую эти самые батареи, в клавиатуре предусмотрен отдельный выключатель питания.

Что касается раскладки, то она вполне стандартная. Единственным непонятным лично для меня нюансом остается любимая дизайнерами Logitech вторая клавиша "\" (в латинской раскладке), которая обычно располагается над "Enter" в большинстве клавиатур. В очередной раз она расположилась между кнопками "Z" и "Shift", за счет чего последний, опять же, сократился в размерах. Более того, та кнопка "\", которая около "Enter", находится не над, а слева от "Enter". Зато между правыми клавишами Alt и Ctrl дизайнеры поместили клавишу Fn, добавляющую ряду функциональных клавиш дополнительные возможности.

Кроме того, стоит упомянуть кнопки управления мультимедиа-проигрывателем и уровнем громкости. Есть также отдельная кнопка вызова калькулятора, размещенная в правом верхнем углу клавиатуры.

Отдельным пунктом хочется отметить оригинальный способ установки угла наклона клавиатуры. Для этого на днище имеется не одна, а две пары откидных резиновых ножек, с помощью которых можно наклонить клавиатуру на 4 или на 8 градусов.

Мышка, как я уже говорил, является полностью законченным и самодостаточным устройством. Как можно понять уже по внешнему виду, мышка исключительно "праворукая", причем, кроме обычной выемки под большой палец с двумя дополнительными клавишами чуть выше, мышка имеет небольшой выступ-площадку под большой палец с еще одной дополнительной сенсорной клавишей, переключающей задачи или программируемой на нужные функции с помощью резидентной утилиты.

Как и практически все современные мышки от Logitech, Logitech M705 Marathon Mouse имеет фирменный утяжеленный ролик скроллинга с двумя режимами работы, переключаемыми отдельной кнопкой под роликом: в обычном один щелчок ролика сдвигает страницу на заданное количество линий вниз или вверх. В другом же ролик освобождается и начинает крутиться свободно, позволяя прокручивать многостраничные документы очень быстро. Кроме того, колесико умеет наклоняться в стороны для горизонтального скроллинга или других функций.

Рядом с кнопкой переключения режимов колеса прокрутки расположился индикатор разряда батарей.

Что касается работы, то комплект можно назвать весьма сбалансированным и удобным. Клавиши имеют тихий ход, удобное расположение и хорошую общую функциональность. Мышка также не отстает по удобству работы и универсальности.

В итоге, если собрать вместе супердолгую жизнь от одного комплекта батарей, оригинальный эргономичный, хоть и требующий привыкания дизайн и, наконец, признанное качество Logitech, думаю, можно оправдать довольно чувствительную стоимость комплекта - в среднем, $120-130.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!