Firefox 4: первое знакомство

Браузер Mozilla Firefox на сегодняшний день является главным (и весьма успешным) конкурентом Internet Explorer. Потому неудивительно, что появление каждой новой версии этой web-бродилки вызывает пристальное внимание интернет-сообщества. Тем более что Firefox нечасто выдает новые версии, предпочитая обновлять выпущенные ранее. К примеру, сейчас актуальна версия 3.6.6, тогда как "основная" для нее 3.0.0 вышла еще 17 июня 2008 года. И вот теперь на подходе - Mozilla Firefox 4.

Эта статья была написана еще в самом начале июля, до того, как о Firefox 4 заговорили все ведущие компьютерные СМИ. Но по ряду технических причин статья задержалась в редакции и публикуется только сейчас. Впрочем, своей актуальности она не потеряла.

Финальный Firefox 4, согласно планам Mozilla Foundation, должен увидеть свет в ноябре 2010 года. Пока же идет его обкатка добровольным сообществом тестировщиков и активное изничтожение багов. Текущий релиз даже не носит имя "Firefox" - он называется "Minefield". У него и эмблема другая: вместо знаменитой "лисы в мясорубке" - стилизованная под земной шар мина с зажженным фитилем. Minefield - это рабочее наименование тестовых ночных сборок. Сейчас актуальна версия 4.0b2pre, и хотя она также именуется Minefield - это он, Firefox 4.0 beta.

Итак, что же нас ждет в четвертой версии "Огнелиса"?


Интерфейс

 

Изменения в интерфейсе, конечно, присутствуют, но они не особо выражены. Первое, на что обращаешь внимание - то, что вкладки переехали наверх и теперь по умолчанию находятся над адресной строкой, а не под ней. Впрочем, достаточно пройти в меню View а Toolbar и снять галочку напротив "Tabs on Top" - и вкладки вернутся на привычное место под адресной строкой. Кстати, там же можно убрать "с глаз долой" строчку меню. Напомню, что в текущей версии отображение меню отключается только через дополнения.

При убранном меню слева от панели вкладок появляется кнопка вызова этого самого меню - только при нажатии оно выпадает в комплексном виде. В чем-то интерфейс Firefox 4 похож на последние версии Opera, но все же, по сравнению с Firefox 3.х, каких-либо революционных изменений не произошло.

Впрочем, до ноября еще достаточно много времени, и интерфейс Firefox 4 может еще не раз измениться. На сайте Mozilla.org разработчики пишут о серьезных изменениях - например, об интерпретаторе команд, набранных непосредственно в адресной строке - он называется TaskFox. Если эти планы воплотятся в готовом продукте, то TaskFox окажется интереснее и функциональнее, чем "умная" адресная строка Google Chrome или Safari 5.


Программные инновации

Firefox 4 в текущей бета-версии работает на движке Gecko 1.9.3 (текущий Firefox 3.6 - на 1.9.2). Впрочем, уже давно - в октябре 2006 года - главный технический инженер Mozilla Брендан Айк написал о своих планах насчёт Gecko 2.0 - платформы, на которой, по его мнению, должен будет базироваться Firefox 4.0. В Gecko 2.0 должен быть улучшен XPCOM API, более строго написан код С++, введен дополнительный уровень абстракции JavaScript 2 (виртуальная машина, известная как Tamarin project). По словам вице-президента Mozilla Криса Бирда, в Firefox 4 будет более тесная интеграция с контентом, который хранится на жёстком диске. Вопрос только в том, будет ли готов Gecko 2.0 к ноябрю? Или Firefox 4 выйдет на базе Gecko 1.9.х?

Кстати, ответ может быть несколько парадоксальным. Судя по некоторым записям на странице разработчиков Firefox 4 beta, они планируют ближе к ноябрю просто сменить нумерацию Gecko 1.9.3 на 2.0.

В Firefox 4 beta появился новый менеджер дополнений, который отныне работает во вкладке главного окна (а не в отдельном окне, как было раньше). Этот менеджер позволяет управлять плагинами, а также искать и устанавливать темы оформления и дополнения, основанные на XUL. Впрочем, для включения/отключения расширений, как и прежде, требуется перезапуск браузера.

Некоторые плагины (Adobe Flash, Apple Quicktime и Microsoft Silverlight в средах Windows и Linux) в Firefox 4 beta запускаются отдельными процессами. Но это не такое уж новшество - данная возможность появилась в Firefox 3.6.4 и присутствует в текущем релизе 3.6.6. Он, кстати, отличается от предыдущих версий увеличенным временем ожидания ответа от плагина. Это заметно повышает стабильность: браузер может продолжать работу, даже если какой-то отдельный плагин завис. Судя по настроению разработчиков, отраженному в блоге Mozilla, в финальной версии Firefox 4 не только плагины, но и вкладки станут отдельными процессами.

Еще в версии Firefox 3.6 появилась поддержка тега video и кодека Theora. В не выпущенной пока официально версии 3.7 10 июня появилась способность, помимо Theora, воспроизводить видео в формате WebM (его спецификации не так давно были выпущены компанией Google). В Minefield 4.0b2pre этот функционал присутствует и любой желающий может его испытать.

А вот ставший отраслевым стандартом кодек H.264 Firefox воспроизводить не будет. Причем ни сразу после выхода, ни после установки какого-либо дополнения с официального сайта. Желающим придется использовать сторонние дополнения или альтернативные сборки.


Прочие новшества

В начале нынешнего года был запущен проект JagerMonkey, цель которого - интеграция контекстно-ориентированного многопоточного JIT-компилятора SpiderMonkey в движок Javascript браузера Firefox. Формирование машинного кода на лету в JagerMonkey осуществляется с помощью открытого ассемблера Nitro JavaScript JIT, разработанного в Apple для WebKit. Процесс обновления лицензии MPL (Mozilla Public License), запущенный недавно в Mozilla Foundation, также можно считать подготовкой к крупному релизу - обновление обещают закончить в октябре-ноябре 2010 года.

Отдельная тема - работа с HTML5. По мнению разработчиков, в Firefox 4 выделение интерпретатора HTML5 в отдельный поток ускорит обработку "тяжелых" страниц; поддержка WebSockets позволит web-приложениям получить дуплексную связь с сервером. Прямо внутри HTML5 будут поддерживаться векторная графика SVG и язык разметки математических формул MathML.

Для устройств с сенсорными экранами в Firefox 4 имеется поддержка жестов и технологии мультитач.

Также в Minefield 4.0b2pre улучшена реализация стандарта CSS3 и реализована возможность доступа web-приложений к микрофонам и web-камерам.


Впечатления

Программа скачалась и установилась без проблем. Интерфейс у бета-версии исключительно англоязычный. Minefield категорически отказывалась работать одновременно с Firefox 3.6.6.

Но вот что меня действительно удивило, так это стабильность работы Firefox 4.0 beta. Сколько я ни гонял Minefield 4.0b2pre "по всяким интернетам", он ни разу не упал, не завис и не глюканул. Даже на самых "навороченных" сайтах, без колебаний подвешивающих IE разных версий, Minefield работал спокойно-уверенно. А ведь, казалось бы, дремучая бета...

Что же касается скорости работы, то чисто субъективно она на уровне нынешнего Firefox 3.6.6. Причем, как мне показалось, с графикой Firefox 4.0 beta работает даже медленнее. Более обстоятельные тесты скорости я решил не проводить, пока разработчики не определятся с версией движка Gecko.


Адрес для скачивания:
nightly.mozilla.org

Размер дистрибутива: 8,4 Мб (в версии для Windows 32-bit)

На диске занимает: 28,4 Мб

Операционные системы: Windows, MacOS X, Linux (включая их 64-битные версии).

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Напомню, что в текущей версии отображение меню отключается только через дополнения."

начиная с третьей версии отключается через меню "Вид" или же правый клик

Аватар пользователя mike
Вопрос автору: а как насчёт совместимости с популярными расширениями для FF?

:)

Аватар пользователя mike
Популярные расширения НЕСОВМЕСТИМЫ с minefield. Статья опоздала на полтора года. Линуксоиды давно знают про minefield. Чтобы его запустить, скачайте по ссылке ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk/ архив для своего компа и разархивируйте в отдельную (sic!) папку. Зайдите в распакованный архив, найдите файл firefox, кликните по нему и наслаждайтесь.

Виндоводам: смотрите, чтобы после установки "минполе" не почистило вам настройки ранее установленного FF. :)

Аватар пользователя Фидошник
Я, кстати, поставил себе нынешней ночью Мinefield под Винду. Ничего он мне в настройках Огнелиса не почистил. Однако действительно, как и сказано в статье, Мinefield и Firefox одновременно не работают - при попытке запустить любой из них при уже работающем другом выдается ошибка. Интересно, почему?
Аватар пользователя mike
>Ничего он мне в настройках Огнелиса не почистил.

Не знаю, раньше чистил. :) Видимо, поправили.