Новый сайт "КВ"

Осенью этого года мы планируем запустить обновлённый сайт газеты "Компьютерные вести". Думаем, старожилы нашего сайта, мягко говоря, с недоверием отнесутся к этой новости ("Ну-ну, где-то мы это уже слышали..."), поскольку разговоры ходили давно, а воз, как говорится, не двигался. И, тем не менее, работы идут, и мы очень надеемся, что не случится ничего такого, что сможет остановить их. Это не означает, что мы не будем поддерживать старую версию сайта. Предполагается, что она будет существовать параллельно - столько, сколько потребуется, поскольку к ней наши читатели привыкли.

Что касается нового сайта, то впервые на пространстве СНГ будет реализован новый проект - проект саморазвивающегося СМИ с оплачиваемым контентом. Это вовсе не означает, что всем будут управлять роботы. Речь идет об управляемом контенте, когда наиболее интересные темы освещают наиболее профессиональные авторы. Редколлегия будет состоять из двух частей - редакция "КВ" плюс внештатные сотрудники, которые будут получать вознаграждение за редактирование (рецензирование) материалов.

Контент сайта будет весьма обширным, однако делать из "КВ" общественно-политическое интернет-СМИ мы не планируем. Кроме авторских статей, планируется размещение новостей, пресс-релизов компаний, объявлений.

Что касается аудитории сайта, то она будет достаточно обширная, можно сказать, даже тотальная. В общем и целом, это будет красивый, доступный, быстродействующий проект с мощной обратной связью с аудиторией - фактически читатели будут формировать контент, поэтому неинтересные темы будут отмирать, а интересные - развиваться.

Есть четыре группы людей, которые будут формировать контент сайта - это читатели, авторы, критики, редколлегия.

 


Читатели

Читатели могут не только читать материалы, но и предлагать темы для будущих материалов, критиковать предложенные темы и уже размещенные на сайте материалы и таким образом повышать свой рейтинг и в дальнейшем войти в состав критиков, авторов и редколлегии. Читатель может предложить свою интерпретацию темы и его вариант может оказаться в верхней части рейтинга. Таким образом, не только автор, но и читатель может начать зарабатывать деньги благодаря размещению своих статей на сайте.


Авторы

Авторы будут иметь свой рейтинг в тех или иных областях в соответствии с их коэффициентом. Автор, в свою очередь, может быть экспертом в одной или нескольких областях (например, в обзорах софта или(и) железа или(и) в аналитике). Система будет выявлять наиболее талантливых авторов, которым и будет поручено написание платных материалов.


Критики

Любой посетитель сайта может стать критиком и заработать определенный рейтинг благодаря своим знаниям и опыту. Каждый комментарий критика, как и материалы, будет оцениваться аудиторией сайта, не исключается, что комментарий может получить более высокий рейтинг, чем материал.


Редколлегия

Редколлегия сайта, как и газеты, будет следить за наполнением сайта контентом, фильтровать темы, предложенные авторами и посетителями сайта, поручать подготовку материала по теме наиболее компетентному в ней автору. Фильтрация будет происходить не по принципу "нравится-не нравится", а совместным решением редколлегии и внештатных сотрудников, также наделенных полномочиями редколлегии. Члены редколлегии могут выступать и в роли критиков, и в роли авторов. Это, можно сказать, наиболее привилегированная часть аудитории сайта, и стать членом редколлегии могут и авторы, и критики, и читатели. Однако если почивать на лаврах, то выпасть из состава редколлегии достаточно легко, потому что не сегодня, так завтра могут появиться более талантливые и разбирающиеся в теме создатели контента.


Принцип работы

Читатели (они же посетители сайта) и редколлегия формируют набор тем для рассмотрения возможности будущей публикации. Тем может быть неограниченное количество - и 30, и 50, и 100, и даже больше, если это нужно.

Тема, получившая наибольший рейтинг, будет фактически обречена на оплачиваемую публикацию. Любой желающий сможет предложить свой вариант освещения темы, таким образом у него есть возможность повысить свой рейтинг.

Что касается оплачиваемого контента, то деньги можно заработать за статьи, за рецензии чужих статей, которые прошли по совокупности баллов.

В ближайшее время на сайте "КВ" будет вывешен прототип нового сайта. Нам не обойтись без вашей помощи. Приглашаем всех к обсуждению того, что бы вы хотели видеть на новом сайте, ждем ваши замечания, предложения и конструктивную критику на форуме "КВ" и по e-mail.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
А иксы в новом сайте будут?
Аватар пользователя Инкогнито
А старые брюзжащие пердуны в новом сайте будут?
Аватар пользователя Al
Вы киньте нам прототип, пищу для обсуждения - тогда и будет обсуждение и предложения. По-моему так...
Аватар пользователя Al
Я предлагаю более оперативную и жесткую модерацию. Чтобы шавок рубить на корню. Причем модерировать не мысли, а оскорбления и провокации. Но без дебилизма, как на тутбае, где даже слово написать уже не хочется из-за их перебдёжа
Аватар пользователя Инкогнито
Фак, и сюда добрался этот мерзкий веб 2.0. Боже, как надоели эти слощаво - украшенный баннерами сайты. Опубликуйте движок пожалуйста после того, как грохните его!
Аватар пользователя mike
>А старые брюзжащие пердуны в новом сайте будут?

А как же!

Аватар пользователя Savely
Хм, интересно... Будем посмотреть.
Аватар пользователя Инкогнито
По-моему, дохлая задумка. Если все делать как описано, "Компьютерные Вести" мигом превратятся в первую в мире желтую ИТ-газету.
Аватар пользователя Инкогнито
А не слишком ли сложная система намечается? Сложные системы они ж или работают не так как хотелось, или вобще не работают.

Я вот нихрена не понял как и что на новом сайте будет происходить.

Чем проще, тем лучше. Автор пописывает, читатель почитывет - вот это просто и понятно.

Аватар пользователя Dmitry
Правильно, надо двигаться!

Страницы