Точка Ку

Все необычнее выглядят довольно раздутые страсти вокруг современных "блокбастеров" в жанре фантастики. Сюжеты скудны и вторичны, спецэффекты приедаются, и после, конечно, хочется хлеба вместо чего-то пряного. Не так давно объявили о скором выходе удлиненной версии "Аватара", в которой будет добавлено... 8 минут любовных сцен между главными героями:). Вот радость то какая! Конечно, к сюжету там добавлять особенно нечего:). Впрочем, к 3D-технологии сейчас активно присматриваются режиссеры эротических фильмов. Уж они там покажут :).

Если говорить о фантастике, для просмотра которой требуется больше одной извилины и обыкновенного человеческого... гх-м... либидо, то стоит отметить, что в большинстве своем она (такая фантастика)... малобюджетна. Например, вспоминается достаточно давний канадский "Куб" (1997), который снимался в одной комнате в... студии звукозаписи размером 14х14х14 футов. Бюджет был предельно низким, его едва хватило на воплощение первоначальных замыслов, хотя некоторые идеи были урезаны. Одно хорошо - компания C.O.R.E. изготовила все цифровые спецэффекты для фильма бесплатно, мотивируя свой поступок как жест поддержки кинематографической индустрии Торонто. В итоге фильм получил очень высокие оценки и признание среди любителей фантастики по всему миру.

Примерно такая же, но уже на более серьезном уровне, ситуация не так давно повторилась с фильмом "Moon" (2009, в российском прокате "Луна 2112"). На его создание был израсходован очень скромный, по голливудским меркам, бюджет в $5 млн, для научной фантастики это очень немного. Когда автор и режиссер фильма Данкан Джонс смело обратился с просьбой озвучить персонаж робота к известному актеру Кевину Спейси, тот, узнав о суммах, посчитал это дело несерьезным, хотя после согласился поработать. Ну и плюс великолепная игра звезды - Сэма Рокуэлла. Для уменьшения затрат создатели шли на множество ухищрений, например, вместо механизмов космических аппаратов, нарисованных на компьютере, предпочли использование игрушечных моделей, которые таскали перед камерой на леске (денег не хватило даже на радиоуправление) и так далее. Вместе с тем, фильм получился очень зрелищным и интересным. Что любопытно, в российском кинопрокате к названию было добавлено неуклюжее "2112" плюс к этому он ошибочно позиционировался как "для любителей "Соляриса" и "Космической Одиссеи 2001". Могли бы просто написать: "Для любителей фантастической тягомотины, под которую можно заснуть". Дело в том, что это ошибка. "Moon" - современный динамичный фильм. Но критики выдали такой штамп, что больше сработало в минус, чем в плюс.

Вообще, Данкан Джонс считает, что ему очень повезло. Дело в том, что во время работы над фильмом была так называемая "забастовка сценаристов", в результате которой многие высококлассные специалисты, например, по тем же визуальным эффектам, сидели без работы. Их удалось недорого привлечь к созданию фильма.

Да, очень много зависит от визуального ряда и профессиональных кадров, которые стоят за его подготовкой. Наверняка нашим читателям будет не только интересным, но и полезным посещение сайта www.johnliberto.com. Это личный ресурс шведа Джона Уоллина Либерто (John Wallin Liberto), на котором находятся несколько его галерей и сопутствующая информация. Джон - современный художник, уже заслуживший славу своей работой над игрой Gears of War. Помимо этого, он активно задействован в рекламе и пытается пробиться в крупное кино, где уже, впрочем, работал, создавая текстуры для одной из частей "Гарри Поттера". Следует отметить, что Либерто открыто заявляет о том, что он художник-фрилэнсер. Причем сейчас уделяет много внимания традиционному искусству, советуя начинающим не зацикливаться на компьютере.

 

Традиционное искусство, какое оно сейчас? И вообще, можно ли применять такой термин, как "традиционное искусство"? Это что-то сродни "традиционной кухне"?

М-да, достаточно неожиданная реакция (а какой она могла быть?) возникла вокруг создания самой большой скульптуры в Великобритании, коя была открыта в июне этого года в Миддлсбро. Ее автор, индус Аниш Капур (Anish Kapoor), уже известен новаторской работой "Облачные врата", которая установлена в Чикаго. "Облачные врата" - это большая "ртутная капля", которая отражает все вокруг. Смотрится довольно красиво, туристов привлекает.

В Англии же Капур создал нечто совершенно другое под названием "Temenos" (в переводе с греческого "temenos" означает "священная часть земли"), внешне чем-то напоминающее антенну радиолокационной станции или что-то подобное. Положительных отзывов достаточно мало, хотя сторонники скульптуры (как и всегда бывает в таких случаях) сравнивают новое произведение с Эйфелевой башней, которая изначально не нравилась парижанам, а потом стала визитной карточкой не только города, но и страны. Да, действительно очень спорно.

Причем англичане дали "зеленый свет" новому гигантскому творению Капура, которое уже будет установлено в Лондоне к Летним Олимпийским играм 2012 года - 115-метровая громадина ArcelorMittal Orbit. Соответственно, ей перейдет звание "самой большой в Великобритании", на сооружение потратится 19,1 млн английских фунтов, 16 млн из которых выделила непосредственно корпорация ArcelorMittal (скульптура - это ее подарок), а 3.1 миллиона - Агентство по развитию Лондона.

Представляете себе разговор в парке: "Папа, а что эта хреновина значит?" - "Ничего, сынок, это искусство". Помнится фраза из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова о том, что... хотя, нашел, процитирую: "В течение долгого времени по линии подарков к торжествам и годовщинам у нас не все обстояло благополучно. Обычно дарили или очень маленькую, величиною с кошку, модель паровоза, или, напротив того, зубило, превосходящее размерами телеграфный столб".

Вообще, книга во многом правильная, можно, например, вспомнить и "торжественный комплект для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов...". После него пресса читается еще веселее. Например, берем ЧМ по футболу. "Словарь. Существительные: вувузела, осьминог-предсказатель...". Или же Славянский базар. "Словарь. Выражения: под новым навесом, открытые сердца витебчан, гости ностальгируют, при полном аншлаге"... и так далее.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!