Новинки компьютерного рынка Беларуси

Минувшая неделя принесла достаточно много новинок для этого времени года. По традиции, остановимся на самых интересных. Вашему вниманию - компактные полузеркалки, тонкие ноутбуки, новые видеокарты и другие замечательные пополнения отечественных магазинов компьютерной и цифровой техники.

Начнем сразу с двух фотоаппаратов Panasonic. Наряду с Olympus компания является одним из главных сторонников формата micro 4/3. Это компактные фотоаппараты со сменной оптикой и матрицей диагональю 4/3 дюйма.

Panasonic Lumix DMC-G10 - 12-мегапиксельный аппарат из этой серии. Новинка внешне напоминает компактные ультразумы, которых в последнее время появилось достаточно много, но, в отличие от них, обладает сменной оптикой. Камера поставляется с объективом фокусным расстоянием 14-42 мм.

По сравнению с зеркалками, новинка имеет более развитый автоматический функционал, ориентированный на неопытных фотографов. Кроме того, стоит отметить съемку видео в формате 720р.

Panasonic Lumix DMC-G10 можно купить за 2,7 млн белорусских рублей.

 

Panasonic Lumix DMC-G2 - более продвинутый аналог "десятки". Как и предыдущая новинка, аппарат имеет матрицу диагональю 4/3 дюйма и разрешением 12,1 мегапиксела.

Камера обладает 3-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой функции Live View. Прикосновение к дисплею в районе предполагаемого объекта съемки автоматически фокусирует аппарат в этом месте, а также определяет оптимальную экспозицию.

Устройство способно снимать HD-видео. При этом камера поддерживает стереомикрофон.

Panasonic Lumix DMC-G2 предлагается в Беларуси по цене около $1100.

Не так давно Nvidia наконец-таки разродилась GPU с поддержкой DirectX 11 в среднем ценовом диапазоне. Первым брендом с новыми видеокартами на нашем рынке стал Palit.

Линейка Palit GeForce GTX 460 включает три модели: GTX 460 с 768 Мб памяти, GTX 460 Soniс 1 Гб памяти с пониженным шумом системы охлаждения и GTX 460 1 Гб Sonic Platinum. Последняя отличается повышенными частотами.

Первые две модели имеют стандартные частоты. Во второй GPU работает на 800 МГц, а память - на 4 ГГц. Вентилятор в Palit GeForce GTX 460 Sonic Platinum снабжен двумя подшипниками, что снижает уровень шума.

Простой Palit GeForce GTX 460 с 768 Гб памяти можно приобрести за $250-260, Palit GeForce GTX 460 Sonic с 1 Гб памяти обойдется в $370, а продвинутый Palit GeForce GTX 460 Sonic Platinum - $390.

Toshiba Satellite T230 - тонкий и легкий ноутбук на базе экономичного процессора Intel Core i3-330UM и 2 Гб оперативной памяти. Устройство имеет 13,3-дюймовый экран разрешением 1366х768 пикселов. Оно оснащается большой сенсорной панелью с поддержкой мультитач. Кроме того, в конфигурацию входят модули Wi-Fi, Bluetooth, кард-ридер, 1,3-мегапиксельная камера, есть разъем HDMI. Емкость винчестера - 320 Гб.

Toshiba Satellite T230 предлагается за $926.

Материнская плата ASRock 890GX Extreme3 - решение на базе топового чипсета AMD 890G. Поддерживается память DDR3 с частотой до 1800 МГц. Наряду с достаточно мощным встроенным графическим ядром системной логики (Video Radeon HD), плата оснащается тремя слотами PCI Express x16 для постройки системы с CrossFire. Также в распоряжении пользователя один слот PCI Express x1 и три PCI. Но главная фишка материнской платы - поддержка интерфейсов SATA III (16 портов!) и USB 3.0 (два порта). Кроме того, стоит отметить два порта FireWire, десять USB 2.0, один eSATA, выходы HDMI и DVI. В наличии гигабитная сеть и 8-канальный аудиокодек.

ASRock 890GX Extreme3 стоит около $150.

Алексей СЕМКОВ


Новые модели OKI

Мировой поставщик решений для бизнес-печати, компания OKI, представляет обновлённые модели известных серий С3000 и С5000. Новые устройства серии С300 и С500 идеальны для персональной печати, использования в небольших рабочих группах и малых офисах. Для серии С300 скорость печати составляет 22 стр/мин, а для C500 - 26 стр/мин.


Незаурядный дизайн

Оригинальное новшество в классе бюджетных стереосистем - Gembird WCS-212. Акустическая система формата 2.1. подходит для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Сабвуфер со встроенным 4" динамиком 8 Вт звука. Интересный дизайн и компактность системы будут уместны на любом рабочем столе. Для более комфортного использования производитель предусмотрел проводной пульт управления с регулировкой громкости и включения/выключения устройства.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!