Новости для разработчиков

  • Microsoft выпустила обновленную версию своего набора вспомогательных инструментов разработчика под названием Visual Studio 2010 Productivity Power Tools. Среди главных отличий новой версии следует отметить новую возможность выборочного отключения отдельных надстроек и утилиту Solution Navigator для более удобной навигации по коду сложных многокомпонентных решений. Теперь пользователи Visual Studio 2010 получили возможность по своему усмотрению включать и отключать надстройки. Кроме того, теперь все параметры для надстроек настраиваются через единый диалог. Утилита Solution Navigator предлагает пользователю вспомогательный диалог, который работает примерно так же, как более мощный инструмент Solution Explorer, предназначенный для профессионального управления проектами в разработке программного обеспечения. Пользователи утилиты Solution Navigator могут с легкостью развертывать файлы с кодом для удобного перехода к нужным классам, а также быстро находить нужные члены классов внутри нужных классов. Solution Navigator также предлагает пользователям поиск по коду, фильтрацию проектов, просмотр информации о классах, а также предпросмотр изображений. По сравнению с пакетом Solution Explorer, утилите не хватает лишь одновременного выбора нескольких объектов и перетаскивания элементов. Новая функция Quick Access в наборе Productivity Power Tools предлагает пользователям инструментальное окно для нахождения и исполнения самых востребованных команд интегрированной среды разработки. Функция Automatic Brace Completion (автоматическое закрытие скобок) повышает продуктивность при написании кода за счет автоматической вставки закрывающих кодовых конструкций, когда открывающие конструкции типизированы для языков Visual Basic или C#. Кроме того, новая версия Productivity Power Tools содержит исправления для инструментов из предыдущей версии, например, исправленную функцию Searchable Add Reference (добавление ссылки, индексированной для поиска) и цветовое выделение в справке параметров. Кроме того, теперь поддерживается функция вырезания и копирования кода в формате HTML.
  • Компания Canonical, разработчик популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала виртуальное приложение, базирующееся на реляционной СУБД IBM DB2. С помощью нового приложения можно быстро создавать веб-сервисы, работающие с базами данных в частных или публичных вычислительных облаках. Сервис уже доступен для использования, в его основе лежит серверная ОС Ubuntu Linux Server 10.04 с заранее сконфигурированной IBM DB2 Express-C, распространяемой бесплатно. В итоге пользователи смогут работать с системами, подобными Amazon EC2, с набором открытого программного обеспечения, представляющего собой полноценную альтернативу Microsoft SQL Azure. В новой версии содержатся все необходимые инструменты для взаимодействия с инфраструктурой Ubuntu Enterprise Cloud (UEC), созданной на базе открытого программного обеспечения Eucalyptus. Пользователи нового решения могут создавать как собственные облачные решения, совместимые с Amazon EC2, так и IT-системы внутри этого публичного облачного сервиса.
  • Проект Apache Tomcat анонсировал выход версии 7.0.0 - первой версии, поддерживающей спецификации Java EE 6, сообщает Linux.org.ru. Выпуск примечателен следующим: реализованы спецификации Servlet 3.0, JSP 2.2 и EL 2.2; произведена серьезная чистка кода; реализовано обнаружение и предотвращение утечек памяти в веб-приложениях; появилась возможность включения внешнего содержимого в приложение (aliasing). Apache Tomcat - веб-сервер и сервер приложений, долгое время бывший официальным RI (reference implementation) веб-технологий Java. В последнее время палочку эстафеты перехватил проект GlassFish, но, несмотря на это, Tomcat не собирается отставать.
  • Один из ведущих инженеров Google - Роб Пайк - выступил на конференции O'Reilly Open Source Convention (OSCON) и выразил мнение корпорации о современных языках разработки и месте C++ и Java в них, сообщает тот же источник. Пайк отозвался об этих индустриальных китах очень негативно, назвав их многословными, чрезмерно сложными и неадекватными к применению в решении задач современной компьютерной инфраструктуры. "Я думаю, что эти языки слишком сложны для использования, слишком трудны для понимания, слишком замысловаты. Они очень многословны, их сложность, громоздкость и непонятность возрастают со временем", - заявил Роб.
  • Как сообщает тот же источник, вышел PHP 5.3.3, включающий в себя официальную поддержку PHP-FPM (FastCGI Process Manager SAPI) и большое количество исправлений (результат акции "Month of PHP Security"). Включение в основную ветку патчей от php-fpm.org открывает перспективы для широкого распространения альтернативных для apache + mod_php5 решений - таких комбинаций, как nginx + php-fpm или lighttpd + php-fpm, позволяющих обеспечить более высокую производительность веб-приложений.
  • Add-in Express Ltd анонсирует Add-in Express 2009 for Office and VCL 5.3.507 - новую версию библиотеки VCL классов для создания add-in'ов совместимых с архитектурой COM Add-in приложений MS Office, сообщает DelphiPlus. Также вышли Add-in Express 2009 for Office and .NET версия 5.3.2030 - библиотека классов для создания add-in'ов совместимых с архитектурой COM Add-in приложений MS Office на Delphi.NET, C#, J#, VB, C++, Security Manager 2010 for Microsoft Outlook версия 6.0.1027 Public Hotfix - библиотека для эффективного управления Outlook Security из Outlook add-in и программ, интегрированных с Outlook.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!