Питаться нужно правильно!

Сетевой стабилизатор напряжения Defender iPOWER 600

Далеко не многие пользователи способны оспорить необходимость наличия источника бесперебойного питания или, как минимум, приличного сетевого фильтра как неотъемлемой составляющей персонального компьютера. Скачки напряжения и внезапное отключение электроэнергии знакомы компьютерным юзерам во всем мире. Штука, безусловно, неприятная, особенно когда набираешь важный текст или верстаешь дорогой рекламный баннер. Но так уж сложилось, что на фоне подавляющего количества разнообразных ИБП, ориентированных, главным образом, на потребителей класса SOHO, более продвинутые технологически, предназначенные, главным образом, для корпоративного использования устройства не так часто заявляют о себе в тематических СМИ.

Компания Defender, как производитель сравнительно неплохой акустики, а также устройств ввода, не так давно решила попробовать занять нишу и автоматических регуляторов (стабилизаторов) напряжения, причем на довольно высоком уровне.

И в качестве примера можно привести достаточно приятный внешне и, судя по многим характеристикам, более чем функциональный гаджет - сетевой стабилизатор напряжения Defender iPOWER 600.

Конечно же, не стоит записывать гаджет данного класса в ульрафункциональные защитники от аварийного отключения питания. Внутри этой серебристой коробки с ЖК-дисплеем и оранжевой подсветкой никакого аккумулятора нет. Defender iPOWER 600 всего лишь качественно регулирует уровень выходного напряжения (AVR) в рамках, предусмотренных паспортными данными вашего компьютера или иного схожего по функциям устройства.

 

Гаджет поставляется в достаточно скромной комплектации. Никаких дополнительных кабелей, дисков с драйверами или огромных томов инструкций здесь нет.

К сети iPOWER 600 подключается собственным стационарным кабелем, а на задней панели имеет вполне стандартные розетки для тех или иных устройств.

Сам по себе девайс выглядит как оригинального вида коробка из пластика серебристого цвета и абсолютно не похожа на привычные стабилизаторы-удлинители, прозванные "пилотами" от имени фирмы, когда-то в изобилии наводнившей этими устройствами весь IT-рынок.

Никаких дополнительных органов управления на любой из панелей устройства нет, если не считать общего выключателя питания.

ЖК-экран стабилизатора довольно информативный и более-менее точно показывает величины входного и выходного напряжений, а также величину подключенной нагрузки.

Как я уже упоминал ранее, все розетки для подключения устройств расположены на задней панели Defender iPOWER 600. Всего их четыре, при этом две предназначены для стандартных вилок с заземлением (schuko), а еще две - для маломощных устройств, без заземления и к тому же адаптированы для вилок с плоскими контактами.

В пользовании и та, и другая пара достаточно удобны, так как расстояние между розетками позволяет подключать к ним электрические вилки даже с большими корпусами и загнутыми проводами без проблемы их перекрещивания.

Что касается начинки, то в этом плане гаджет сложно назвать высокотехнологичным, однако для выполнения всех паспортных функций внутренностей у него хватает. Так, стабилизирующим элементом в Defender iPOWER 600 служит трансформатор с несколькими коммутируемыми обмотками. Мощность его сравнительно невысокая, около 300 Вт, но для обычной настольной мультимедийной системы вполне сгодится.

При любых условиях устройство держит выходное напряжение в пределах 200-238 В, даже если в розетке падает до 150 В. Это впечатляет и убедительно демонстрирует отличную пригодность гаджета для работы даже в сельских условиях, где проблемы с правильным электропитанием стоят значительно более остро, чем в городе.

Итог: вполне работоспособное устройство для условий, где крайне необходимо выдерживать качественный уровень электропитания. Еще лучше использовать Defender iPOWER 600 в тандеме с источником бесперебойного питания, что в исключительно неблагоприятных режимах продлит срок службы обоих устройств в полтора-два раза.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!