Новости для разработчиков

  • Компания Novell официально объявила о выпуске новой версии своей надстройки к популярной среде разработки Microsoft Visual Studio под названием Mono Tools for Visual Studio 2.0. Mono Tools 2.0 включает кросс-платформенный подход к технологической оснастке и полную поддержку разработки .NET-приложений для операционной системы Mac OS X. Также в новой версии представлен улучшенный отладчик, который предлагает одинаково богатые возможности для всех целевых платформ. В предыдущей версии Mono Tools 1.0 при создании приложений для всех платформ, кроме Linux-машин с архитектурой x86, нельзя было использовать встроенный отладчик. Теперь же отладка доступна для всех остальных целевых платформ и архитектур. Механизм отладки приложений работает везде, где работает среда Mono. Теперь разработчики могут установить инструментарий Mono Tools в среду Visual Studio, запустить платформу Mono в операционной системе Windows и создавать приложения в привычном окружении. Работая на Windows, разработчики без лишних усилий создают готовый продукт для всех целевых платформ. Кроме всего прочего, надстройка Mono Tools 2.0 обеспечивает ускоренное развертывание приложений за счет сжатия и загрузки только тех файлов, которые изменились с момента предыдущей сборки. Надстройка MonoTouch 2.0 теперь содержит диспетчер профилей, который избавляет разработчиков от рутинных операций по конфигурированию среды сборки.
  • Компания Oracle разорвала заключенные между Sun и PostgreSQL соглашения, сообщает OpenNet. Серверы использовались командой PostgreSQL для тестирования и контроля качества работы данной СУБД на платформе Solaris. Выведенные из строя серверы входили в инфраструктуру автоматизированной проверки качества сборки, осуществляя автоматическую загрузку последних снапшотов СУБД, сборку, выполнение тестов и формирование отчетов, позволяющих выявить факты регрессивных изменений. До приобретения MySQL AB компания Sun Microsystems достаточно активно участвовала в развитии PostgreSQL и в 2005 году включила PostgreSQL в поставку Solaris Enterprise System, рассматривая данную СУБД в качестве первичной системы для создания связанных с базами данных решений. Отключение не сказалось негативно на разработке PostgreSQL, так как компания EnterpriseDB, занимающаяся коммерческой поддержкой данной СУБД, оперативно предоставила оборудование для замены выведенной из строя части инфраструктуры. Инвесторами EnterpriseDB являются прямые конкуренты Oracle - компании IBM и Red Hat. Кроме того, EnterpriseDB распространяет инструментарий для автоматизации миграции пользователей с MySQL и Oracle на PostgreSQL. По заявлению EnterpriseDB, популярность инструмента автоматизированной миграции после покупки Sun значительно возросла: если в начале 2009 загружалось около 5 тыс. копий в месяц, то к ноябрю 2009 года число загружаемых копий возросло до 8 тыс.
  • Microsoft работает над новой версией технологии ASP.Net MVC (Model View Controller) разработки веб-приложений, использующей новый движок Razor и предлагающей ряд усовершенствований в JavaScript, сообщает The Vista. На днях стала доступна первая предварительная версия ASP.Net MVC 3. Модель содержит ключевую информацию для приложения, как, например, данные и правила валидации, и отображает это в удобочитаемом виде. Контроллер управляет логикой потока данных, взаимодействует с моделью, контролирует поток информации и выполнение приложения. Первая предварительная версия включает два механизма просмотра: Razor и ASPX, пишет Скотт Гатри (Scott Guthrie), корпоративный вице-президент подразделения Microsoft Developer Division. Механизмы просмотра - это подключаемые модули, в которых реализованы шаблонные настройки синтаксиса. Razor оптимизирован для поколения HTML, поэтому он компактен, прост в изучении и работает с любым текстовым редактором. Цветовая дифференциация файлов Razor и Intellisense в Visual Studio IDE пока не поддерживаются в первой предварительной версии ASP.Net MVC 3, однако Microsoft намерена добавить эту поддержку в будущих версиях. Также планируется добавить возможность unit-тестов индивидуальных шаблонов Razor без необходимости запускать приложение или веб-сервер, пишет в своем блоге Гатри. Встроенная привязка JSON (JavaScript Object Notation) в ASP.Net MVC 3 позволяет action-методам получать закодированные JSON данные и привязывать их к параметрам метода, пишет Гатри. Кроме того, разработчики могут подключать клиентские шаблоны к action-методам на сервере, которые непосредственно возвращают и получают данные JSON. Будущие версии будут включать улучшенную поддержку ненавязчивого (от англ.unobtrusive) JavaScript и прямое подключение к валидационной библиотеке jQuery из встроенных вспомогательных методов валидации. Текущая версия также включает поддержку глобальных фильтров, а диалог Add->View позволяет выбрать подходящий синтаксис при создании новых шаблонных файлов. Среди нововведений ASP.Net MVC 3 следует отметить поддержку атрибутов метаданных .Net 4 DataAnnotations, а также улучшенную поддержку применения зависимостей. ASP.Net MVC 3 обратно совместима с ASP.Net MVC 2, поэтому обновить проекты MVC 2 до третьей версии не составит никакого труда.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!