"Офисные" утилиты

Среди множества программ, нужных современному пользователю, есть такие, которые предназначены для работы с типично "офисными" документами (не только формата Microsoft Office, но и других). Именно о подобных утилитах мы с вами сейчас и поговорим...


PDF File Converter

Наверное, благодаря названию этой программы можно было бы и не объяснять, как именно она работает. Тем не менее, думаю, что она вполне заслуживает того, чтобы поговорить о ней немного дольше - во всяком случае, лично мне PDF File Converter кажется весьма полезной.

Найти PDF File Converter в Сети можно по адресу pdf-file-converter.net, размер дистрибутива - около 5,5 Мб. Программа, сразу хочу сказать, не бесплатная, и стоит, в зависимости от редакции, от 30 до 50 "вечнозелёных" единиц. Впрочем, если вы думаете, что разработчики просят эту сумму необоснованно, то вы заблуждаетесь.

Собственно, функций у PDF File Converter совсем немного - если говорить прямо, то она всего одна и заключается в конвертации PDF-документов в другие офисные (и не только) форматы. Хотя, помимо этого, если разобраться, программу можно использовать и в качестве просмотрщика PDF-файлов, если вас по каким-либо причинам вдруг не устраивает Adobe Reader и альтернативные ему вьюверы наподобие того же самого Foxit'а. Хотя, конечно, использовать PDF File Converter исключительно как просмотрщик - что-то сродни стрельбе из пушки по воробьям.

 

В какие форматы можно конвертировать PDF-файл с использованием данного программного продукта? Их список, на самом деле, не так уж и мал. В него входят DOC, RTF, TXT, DOCX, HTML, XLS, JPEG и TIFF. При этом для большинства этих форматов можно выставить специфические настройки конвертации документов: например, для того же Microsoft Word можно задать разную степень соответствия итогового DOC'а исходному PDF'у, от полного соответствия до включения в него только текста без каких бы то ни было картинок. Для HTML можно задать количество документов на каждую страницу исходного файла, для JPEG'а - степень сжатия и разрешение картинок...

Интерфейс PDF File Converter отличается простотой и даже, можно сказать, минималистичностью, поскольку, по сути, все функции программы отлично вместились на панель инструментов. В общем-то, конечно, нужна такая программа далеко не всем и далеко не каждый день, но, думаю, если возникает потребность перевести PDF-файл в какой-нибудь более удобный для того же редактирования формат, PDF File Converter вполне для этого подойдёт.


Best Office Recovery

Название этого программного продукта, в общем-то, тоже можно считать говорящим - ведь предназначена она для того, чтобы восстанавливать случайно удаленные или утерянные в результате какого-либо сбоя файлы "офисных" форматов. Найти Best Office Recovery в Интернете можно по адресу bestrecover.info. Размер дистрибутива утилиты - чуть более половины мегабайта, а стоимость - почти $60.

Какие именно файлы умеет восстанавливать утилита с таким, я бы сказал, достаточно громким названием? Это файлы форматов Microsoft Access 95, 97, 2000, XP, 2003 и 2007; Excel 3, 4, 5, 95, 97, 2000, XP, 2003; Microsoft Word 6.0, 95, 97, 2000, XP, 2003; Microsoft Outlook 97, 98, 2000, 2002, 2003 и 2007; Microsoft Outlook Express 4 mbx и Outlook Express 5/6 dbx. Само собой разумеется, программа умеет работать в пакетном режиме, то есть восстанавливать не по одному файлу, а сразу помногу.

Пожалуй, единственный вопрос, который остаётся открытым, заключается в том, зачем вообще нужна такая программа, если с восстановлением "офисных" файлов самым что ни на есть замечательным образом справляются утилиты, поддерживающие значительно более широкий диапазон форматов. Впрочем, как бы то ни было, думаю, программа наверняка пригодится многим из наших читателей.

Что касается интерфейса Best Office Recovery, то он предельно прост, и в данном случае простота однозначно является плюсом.


Word Converter

Если первая из рассмотренных нами программ позволяет "перегонять" в разные форматы PDF-файлы, то эта "специализируется" на файлах формата Microsoft Word. Найти эту программу можно по адресу www.word-converter.net, размер дистрибутива - 4.5 Мб, а стоимость полной версии - около $30.

Первый вопрос, который, конечно же, напрашивается, когда речь заходит о конверторе: какие форматы и в какие он позволяет конвертировать? Список входных форматов выглядит следующим образом: DOCX, DOC, HTML, TXT, RTF, CSS, XML, BMP, JPG, JPEG, PNG, GIF, WMF и TIF; список выходных таков: DOCX, DOC, PDF, Html, TXT, RTF, CSS, XML. Как видим, список и с той, и с другой стороны получился не таким уж и маленьким.

Интерфейс программы, как и в предыдущих двух случаях, отличается предельной простотой - думаю, и в случае с Word Converter её однозначно можно записать в плюсы приложения. При создании PDF-документов Word Converter, что весьма немаловажно, умеет работать со встроенными в этот формат настройками безопасности, то есть, защищать документ от несанкционированного просмотра с помощью пароля.

Собственно, конечно, Word Converter вряд ли может претендовать на звание универсальной утилиты для конвертации одних "офисных" файлов в другие, но и полезность этой программы в определенных ситуациях тоже не стоит недооценивать. Так что, думаю, читателям "Компьютерных вестей" есть смысл взять её (как и представленные ранее в обзоре программы) на вооружение.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!